АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Какую роль играли колонии в экономическом развитии метрополий?

Читайте также:
  1. III. Общие и специфические особенности детей с отклонениями в развитии.
  2. А.Н.Сысин, его роль в развитии отечественной гигиены и в становлении сан-эпид.службы в России
  3. Братства и их роль в развитии национальной культуры
  4. Вы хотите завербовать меня в какую-то организацию?
  5. География в средневековье. Роль арабских ученых в развитии естествознания и географической науки.
  6. Е.Л. Гончарова, О.И. Кукушкина. Нарушения в психофизическом развитии детей. АЛЬМАНАХ ИНСТИТУТА КОРРЕКЦИОННОЙ ПЕДАГОГИКИ РАО. 5 / 2002
  7. Как помочь детям отстающим в развитии с помощью IT-технологий?
  8. Какую ответственность несёт несовершеннолетний?
  9. Какую экспертную методику нужно использовать для определения вложения в колбасный фарш соевого белка или казеината натрия?
  10. Классификация счетов по экономическому содержанию
  11. Кризисы в цикличном развитии организации

Дешевизна рабочей силы, огромные сырьевые богатства колоний обеспечивали колонизаторам высокие прибыли. Капиталы вкладывались прежде всего в отрасли, необходимые странам-метрополиям: добывающую промышленность и железнодорожное строительство, сельское хозяйство. Аграрному сектору экономики навязывалась система монокультуры, т.е. преимущественное выращивание одного вида сельскохозяйственной продукции: джут и хлопок в Индии, рис в Бирме, хлопок в Египте, каучук в бассейне реки Конго и т.д. Решающую роль в эксплуатации колоний стали играть монополии стран-метрополий, захватившие важнейшие отрасли экономики колоний и зависимых стран. При этом сознательно ограничивалось развитие собственной промышленности колоний и поддерживались феодальные и родоплеменные пережитки. В колониях большую роль продолжал играть ручной труд, хотя приток иностранного капитала приводил к созданию некоторого числа механизированных предприятий.Таким образом, метрополии оказывали неоднозначное влияние на колониальные страны. С одной стороны, имела место эксплуатация чужих национальных богатств, жестокое обращение с местным населением, развитие ограниченного числа отраслей промышленности и сельского хозяйства, что обусловило неравномерное развитие экономики в колониальных странах, торможение роста колониального хозяйства. С другой стороны, ввоз капитала в отсталые страны создавал базу для развития рынка, включения этих стран в механизм единого мирового хозяйства. Этот процесс носил объективный характер и сглаживал разницу в развитии между индустриальными странами Европы и Северной Америки и отсталыми африканскими и азиатскими странами.

Какие факторы способствовали быстрому развитию капитализма в Англии?

 

Назовите причины экономического возвышения и упадка Голландии в XVII-XVIII -вв.

Слабость производственной базы Голлан-дии. Для широкого развития промышленности у нее не хватало сырья, рабочей силы, а посредни-ческий характер внешней торговли обусловил зависимость ее экономической системы от хозяйст-венной и политической конъюнктуры в соседних странах Европы. Длительные войны требовали огромных непроизводительных расходов на вооружение, на восстановление разрушенного в ходе военных действий, что было непосильно для государственной казны.

Проанализируйте предпосылки, необходимые для перехода к индустриальному обществу.

Назовите основные отличия промышленного переворота во Франции и Англии?


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)