АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Что такое “вторая технологическая революция” и каковы были ее последствия?

Читайте также:
  1. БренифьеО. Что такое чувства? / Пер. с фр. Н. Дегтяренко. –М. : Клевер-Медиа-Групп, 2014. – 96 с.
  2. В чем сущность технологии Nа- катионирования и каковы её результаты
  3. В чем сущность технологии анионирования воды и каковы её результаты
  4. В чем сущность технология Н- катионирования и каковы её результаты
  5. Возможности и ресурсы. Каковы возможности и ресурсы сторон в настоящее время ?
  6. Глава 1. Что такое гармоники
  7. Глава I. Что такое социальный факт?
  8. Глава третья: что такое «ханиф»?
  9. Дайте определение, что такое «оборотная вода»?
  10. ДЕ. 01. Что такое философия?
  11. Итак, чтобы понять предмет науки, нужно понять, что такое знания. Упрощенно можно сказать, что знания - это личные представления о свойствах и законах мира.
  12. Какие наказания относятся к основным, а какие к дополнительным? Что такое комбинированные виды наказаний?

Главной тенденцией развития экономики в конце XIX в. стал переход от капитализма, основанного на свободной конкуренции отдельных самостоятельных предприятий, к базирующемуся на монополии или олигополии.Важнейшее значение имело изменение энергетической базы производства: паровая энергия была заменена электрической, началась электрификацияпроизводства, сложилась технология получения, передачи и приема электроэнергии. Возникли новые отрасли промышленности: электрохимия, электрометаллургия, электрический транспорт. Появились двигатели внутреннего сгорания, работавшие от энергии, получаемой при сгорании газов бензина.Продвинулась вперед химическая промышленность: началось производство искусственных (анилиновых) красителей, пластмасс. В 1885 г. был построен первый автомобиль.Отраслями-лидерами на рубеже веков стали нефтедобыча и нефтепереработка, электроэнергетика и электротехника, новые виды транспорта.Технологическая революция изменила отраслевую структуру промышленности. На первый план вышли отрасли тяжелой индустрии, значительно опередив по темпам роста легкую промышленность. Укрупнение производства, усложнение структуры экономики обусловили переход к новой форме организации производства — монополии.Банковский капитал срастался с промышленным в финансовый капитал.Экспорт капитала осуществлялся в различных формах: государственные и коммунальные займы, прямые инвестиции, кредиты.Развитие капитализма в сельском хозяйстве определило два варианта хозяйствования: фермерский путь, который особенно ярко проявился в США и Канаде, и прусский путь капиталистической эволюции помещичьих хозяйств. Формирование мирового хозяйства сопровождалось территориальной экспансией — созданием колониальных империй и подчинением независимых государств.

Почему ведущие индустриальные страны начали переход от фритредерства к протекционизму?

Каковы причины формирования финансового капитала?

Каковы причины и последствия территориального и экономического раздела мира?

В чем суть столыпинской аграрной реформы?

Каковы основные черты индустриального развития России?

В чем суть реформы, предложенной С.Ю. Витте?

Какие экономические последствия имела Первая мировая война?

В чем причины становления системы регулируемого капитализма?

Охарактеризуйте мировой экономический кризис 1929-1933 гг. в США.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)