АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Связь психологии умственно отсталого школьника со смежными дисциплинами

Читайте также:
  1. III. Истоки психологии в России: работы И.М. Сеченова
  2. Анатомия и физиология как науки, их взаимосвязь между ними.
  3. Артерии. Морфо-функциональная характеристика. Классификация, развитие, строение, функция артерий. Взаимосвязь структуры артерий и гемодинамических условий. Возрастные изменения.
  4. В. ВУНДТ И СОЗДАНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ПСИХОЛОГИИ
  5. Введение в психологию человек. Определение психологии человека как науки. Задачи и место психологии в системе наук.
  6. ВЗАИМОСВЯЗЬ ВНУТРЕННИХ ЭЛЕМЕНТОВ СИСТЕМЫ И ФАКТОРОВ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ
  7. Взаимосвязь выручки, расходов и прибыли (анализ безубыточности).
  8. Взаимосвязь количества и качества
  9. Взаимосвязь материального и идеального на личностном и надличностном уровнях
  10. Взаимосвязь музыкального воспитания, обучения и развития как теоретическая и методическая проблема.
  11. Взаимосвязь основных макроэкономических показателей и консолидированных счетов экономики
  12. ВЗАИМОСВЯЗЬ ПРИРОДЫ И ОБЩЕСТВА

Предмет, объект и задачи психологии умственно отсталого школьника

Психология умственно отсталого школьника является одной из от­раслей специальной психологии. В качестве предмета ее изучения высту­пают закономерности психического развития умственно отсталых школь­ников, а в качестве объекта - умственно отсталые школьники. По опреде­лению С.Я. Рубинштейн (1986), умственно отсталые дети - это дети, у ко­торых стойко нарушена познавательная деятельность вследствие органи­ческого поражения головного мозга. Дети с умственной отсталостью со­ставляют более 2% от общей популяции.

Потребности обучения и воспитания детей с нарушением интеллекта определили круг задач психологии умственно отсталого школьника. На современном этапе развития отечественной специальной психологии могут быть выделены следующие задачи психологии умственно отсталого школьника:

1) раскрытие общих закономерностей психического развития умственно отсталых и нормально развивающихся детей;

2) раскрытие общих закономерностей психического развития умственно отсталых и других групп аномальных детей;

3) раскрытие специфических закономерностей психическою развития умственно отсталых детей;

4) установление зависимости психического развития от характера, механизмов и степени выраженности интеллектуального дефекта при умственной отсталости;

5) изучение развития конкретных психических процессов, свойств и состояний у умственно отсталых детей;

6) выявление путей компенсации дефекта развития психики в целом и разных видов психических процессов;

7) разработка мер профилактики вторичных и третичных дефектов у умственно отсталых детей;

8) разработка научных основ обучения и воспитания умственно отсталых детей;

9) поиск и обеспечение оптимальных условий для успешной социализации и интеграции умственно отсталых детей в общество.

 

Связь психологии умственно отсталого школьника со смежными дисциплинами

Психология умственно отсталого школьника опирается на ряд смеж­ных дисциплин и использует их данные при разработке теории и в повседневной практике.

Психология умственно отсталого школьника тесно связана с общей и детской психологией. Знание закономерностей генеза психики в норме дает возможность лучше разобраться в своеобразии психического развития умственно отсталого ребенка, в том влиянии, которое оказывает на ход психического развития поражение или недоразвитие мозга. Сопоставление данных, полученных в процессе изучения умственно отсталого ребенка, с данными общей и детской психологии позволяет утверждать, что умствен­ное развитие детей-олигофренов при всем его своеобразии протекает по тем же основным закономерностям, что и развитие нормального ребенка. К числу таких основных закономерностей следует отнести зависимость развития психики ребенка от его обучения и воспитания взрослыми.

Педагогическая психология ориентирует специальную психологию на необходимость соблюдения ряда психологических условий обучения и воспитания детей в целях достижения наилучших результатов в коррекционном процессе.

Специальная психология учитывает данные клиники олигофрении, невропатологии и физиологии. Клиника олигофрении дает возможность установить этиологию умственной отсталости, невропатология - анатоми­ческие, органические отклонения центральной нервной системы, физиоло­гия - функциональные изменения в центральной нервной системе. Все это позволяет понять своеобразие психики умственно отсталого ребенка.

Специальная психология исходит из учения И.П. Павлова о пластич­ности центральной нервной системы. Благодаря этой пластичности оказы­вается возможным осуществить компенсацию и коррекцию отклонений в психическом развитии, обусловленных органическим поражением голов­ного мозга.

Психология умственно отсталого школьника опирается на достиже­ния детской психиатрии. Отечественные психиатры внесли большой вклад в клиническое изучение умственно отсталых детей. Ими изучены вопросы этиологии, патогенеза и лечения последствий заболеваний центральной нервной системы. Кроме этого установлено своеобразие психики умствен­но отсталого ребенка в зависимости от перенесенного заболевания, дана клинико-педагогическая классификация детей-олигофренов, определены типологические особенности их психики, раскрыта динамика развотия де­тей-олигофренов.

Специальная психология связана с такими науками, как специальная педагогика, специальные методики и логопедия. Эти науки используют данные психологии умственно отсталого школьника. Знание закономерно­стей развития психики умственно отсталых детей дает возможность науч­но обосновать теорию их обучения и воспитания. В логопедической работе также необходимо исходить из своеобразия психики умственно отсталого ребенка при определении содержания и методов коррекции дефектов речи учащихся вспомогательной школы.

 

 

Семинар № 1

 

Задание Общие вопросы психологии умственно отсталого ребенка

 

1. В чем состоят трудности в определении предметного содержания специальной психологии

2. Как соотносится предмет специальной психологии с предметами ее отраслей.

3. Каковы основные задачи специальной психологии

4. Определите взаимосвязь специальной психологии и психологии детей с отклонениями в психическом развитии со смежными дисциплинами.

 

Литература:

1. Специальная психология / Под.ред. В.И. Лубовского М., 2003.

2. Основы специальной психологии / Под. Ред. Л.В. Кузнецовой М., 2003

3. Лебединский В.В. Нарушения психического развития у детей. М., 1985

4. Усанова О.Н. Дети с проблемами психического развития. М., 1995

5. Петрова В.Г. Кто они, дети с отклонениями в развитии. М., 1998.

6. Усанова О.Н. Специальная психология. М., 1990.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)