АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ВВЕДЕНИЕ. ГЛАВА 1. Деятельность государства в области занятости________________6

Читайте также:
  1. I Введение в экономику
  2. I. Введение
  3. III.Введение новой темы.
  4. А. Введение
  5. А. Введение
  6. А. Введение
  7. А. Введение
  8. А. Введение
  9. А. Введение
  10. А. Введение
  11. Введение
  12. Введение

СОДЕЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ ______________________________________________________3

ГЛАВА 1. Деятельность государства в области занятости________________6

1.1.Понятие и формы занятости ______________________________________6

1.2. Основные направления политики РФ в сфере содействия занятости и трудоустройства__________________________________________________11

1.3. Понятие трудоустройства. Правовая организация трудоустройства в Р.Ф._____________________________________________________________16

1.4. Государственные органы, осуществляющие нормативное и ненормативное регулирование занятости_____________________________20

ГЛАВА 2. Правовое положение безработных граждан и реализация государственной социальной политики в отношении безработных граждан_________________________________________________________24

2.1. Определение безработного, порядок и условия признания______24

2.2. Порядок регистрации безработных граждан в органах

государственной службы занятости_________________________________27

2.3. Права и социальные гарантии безработных__________________31

ЗАКЛЮЧЕНИЕ _________________________________________________37

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ______________________39

ВВЕДЕНИЕ

Проблема занятости и безработицы - одна из главных на сегодняшний день во всем мире. От уровня безработицы зависит многое, и, прежде всего такие факторы как уровень жизни населения, наличие квалифицированной рабочей силы, уровень эмиграции. Сегодня, в условиях глобализации, вопрос занятости и безработицы является проблемой номер один для всего мира. Отношения в сфере занятости и трудоустройства регулируются целым комплексом нормативных актов: международными нормативными актами, Конституцией РФ, законами и иными нормативными актами, локальными нормативными актами. В законе «О занятости» установлены основы правового статуса безработного гражданина: основные права и гарантии, обязанности, ответственность, определены основные меры социальной защиты безработных.

Граждане, будучи собственниками рабочей силы, имеют цель реализовать свое право на труд путем подыскания подходящей оплачиваемой работы. Работодатель заинтересован в найме рабочей силы для организации и осуществления производственной и иной деятельности, приносящей ему прибыль. Государство выступает в указанных отношениях в качестве регулятора и координатора, способствуя их цивилизованному развитию. Оно способствует возникновению и упрочению социального партнерства между гражданами (наемными работниками) и работодателями - будущими субъектами трудовых отношений.

Правовые, экономические и организационные условия обеспечения занятости и гарантии реализации прав граждан на труд определяются современным законодательством.

Эти положения в общих чертах определяют государственную политику в области обеспечения занятости и гарантий реализации права граждан на труд. Конкретное же регулирование правовых, экономических и организационных условий обеспечения занятости и гарантий реализации права граждан на труд определяются текущим законодательством.

Основная цель моей работы заключается в исследовании и изучении всех существующих направлений политики государства в отношении занятости населения. Проследить и выявить динамику и эффективность реализации государственных и международных норм и программ в области занятости населения. Глубже разобраться в сложившихся проблемах, раскрыть их сущность, найти возможные, эффективные пути решения. Для полного раскрытия и исследования темы, с целью изучения основных правовых аспектов, анализа ведущих тенденций в сфере занятости выделяю основные задачи:

- рассмотреть государственную политику в области занятости и трудоустройства граждан;

- изучить деятельности государственной службы занятости;

- охарактеризовать статус безработного и особенности трудоустройства граждан;

-изучить и ознакомиться с основными трудами ученых, деятелей анализирующих правовые проблемы занятости;

На мой взгляд, также немало важно учитывать сложившиеся условия переходного периода, когда в стране формируются рыночные отношения, необходима целенаправленная ориентация результатов проводимых реформ на человека с помощью адекватной политики занятости населения.

Среди прав, составляющих содержание правового статуса гражданина в сфере занятости, важнейшим следует признать их право на выбор места работы (ст.9 Закона о занятости). Государство же призвано в лице органов службы занятости, стать посредником между работником и работодателем по содействию в трудоустройстве населения (п.1 ст.8).

Сейчас на первый план выходят новые приоритеты, а именно - повышение и рациональное использование трудового потенциала страны. Для того чтобы политика занятости стала эффективной и результативной, необходимо, чтобы она была ориентирована на регулирование безработицы, на перераспределение рабочей силы по отраслям, территориям и видам занятости в интересах роста эффективности труда. Основная направленность моей работы заключается в том чтобы изучить и отразить: насколько государство способно справиться с поставленными задачами, эффективны ли современные меры, правовые нормы в области содействия занятости населения и каким образом на сегодняшний день складывается ситуация на рынке труда.

Среди международных норм в области занятости и защиты от безработицы можно выделить один из основополагающих нормативных актов - Конвенцию МОТ № 122 «О политике в области занятости» (1964 г.) в которой провозглашена цель, к которой должны стремиться все государства мира - полная, продуктивная и свободно избранная занятость. По определению данной конвенции решение проблемы занятости должно быть основной целью политики правительства.

При написании работы руководствовалась трудами следующих ученных и исследователей: доктора юр. наук, профессора Смирнова О.В., профессора МГУ Куренного А.М., Медведева О.В и ряда других деятелей, труды которых легли в основу моей курсовой работы.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)