АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос№2. Социальные ф-ции совр-ого телев-иа

Читайте также:
  1. В социальные слои
  2. Вопрос №4: Организационные и социальные основы МСУ.
  3. Глава VI. Социальные гарантии и компенсации
  4. ДЕ 4. Социальные функции религии
  5. ДЕ 5. Отношения религии и общества: религия и основные социальные институты общества
  6. Журналистика, как социальный институт. Социальные типы СМИ
  7. КИСТЯКОВСКИЙ Б. А. СОЦИАЛЬНЫЕ НАУКИ И ПРАВО. М., 1916
  8. Лекция № 10.Социальные организации
  9. Малые социальные группы, как объект социологического исследования.
  10. Понятие социальной структуры. Социальные институты, социальные группы и социальные общности. Социальная стратификация и социальная мобильность.
  11. Почему возникают социальные конфликты?

1.Информационная функция;2.Культурно-просветительская функция;3.Интегративная функция;4.Социально-педагогическая или управленческая функция;5.Организаторская функция;6.Образовательная функция;7.Рекреативная функция;
Поговорим подробно о каждой из них:
Информационная функция:
Одна из самых значимых функций телевидения. Ее цель раскрывать ту или иную проблему, событие - проинформировать телезрителя.
Информирование может охватывать самые разные области социума: экономические, правовые, государственные, культурные, социальные. Подача информации, тематика, стиль зависят от концепции телеканала. Федеральные каналы информируют о наиболее важных политических, социальных, экономических событиях. Мировой стандарт, проверенный десятилетиями: выпуск новостей, невзирая на обилие новостей плохих, не должен оставлять у зрителей настроения подавленности и безысходности. Все хорошо в меру. Культурно - развлекательные "говорят" на другие, более творческие темы. Но если в стране происходит событие гражданского масштаба, его освещают практически по всем каналам: "Норд- Ост","Беслан", война и т.д.
Культурно-просветительская функция.
В этой функции применяется метод назидания, поучения, просвещения зрителя. Она знакомит нас с новыми видами искусства и сообщает об открытии нового театрального сезона или рассказывает про то, как работает холодильник или как не просто сейчас уссурийским тиграм! Звучит неплохо, захотелось даже приобщиться к поклонникам телеканала "культура" и discovery. Но, в действительности, все обстоит немного по – другому: телевидение пестрит разнообразием каналов, и не всегда это изобилие можно назвать культурно-просветительским. Главное научиться отделять зерна от плевел...
Интегративная функция - это своего рода привлечение зрителя в программу. Она позволяет зрителю чувствовать сопричастность к происходящему на экране. Важную роль играет объединение аудитории общим интересом, проблемой. Людей могут сплачивать общие принципы, гражданская позиция, конфессиональные единения и т.д.
Главное - уметь не только захватить интерес зрителей, но и удержать их внимание.
Социально-педагогическая или управленческая функция:
Выполнение этой функции предполагает прямую вовлеченность в ту или иную систему воздействия на население, на пропаганду определенного образа жизни с соответствующим набором политических, моральных и духовных ценностей. Степень этой вовлеченности и мера воздействия ТВ на аудиторию в плоскости выполнения этой функции зависят от той системы, в которой действует данное телевизионное СМИ. Ключевое слово здесь - пропаганда. И чем сильнее закручены гайки, тем активнее она применяется.
Организаторская функция.
Как уже было сказано на лекции: используется в том случае, если телевидение выступает инициатором какой-либо акции или события - берет бразды правления в свои руки, ставит перед собой задачу воздействовать на государство или на своего зрителя: убедить, показать, побудить к действию.
Образовательная функция.
Под образовательной функцией ТВ понимается трансляция учебных циклов в помощь людям, получающим то или иное образование (например, дидактические передачи для изучающих языки, для поступающих в вузы и т.д.). Например передача: "Готовим дома" с Юлией Высоцкой. По "Культуре" идут передачи про математику, физику, химию для школьников и студентов.
Рекреативная функция.
Рекреация - это отдых, расслабление, восстановление сил. Журналисты могут принимать участие в создании развлекательных программ рекреативной направленности в качестве редакторов, ведущих. Сюда могут относиться документальные сериалы, где зритель сможет пронаблюдать, прочувствовать образы героев, сделать свои выводы: "Доктор Хаус", "Обмани меня, если сможешь".


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)