АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Государственная форма собственности

Читайте также:
  1. C.) При кодировании текстовой информации в кодах ASCII двоичный код каждого символа в памяти ПК занимает
  2. g) процесс управления информацией.
  3. I ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА
  4. I Курс I I семестр (полная форма обучения)
  5. II. Формальная логика как первая система методов философии.
  6. IV. Информационный блок.
  7. IV. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ, ИНФОРМАЦИОННОЕ И МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
  8. V. Завершите предложения, используя информацию из текста.
  9. V. Завершите предложения, используя информацию из текста.
  10. V. Завершите предложения, используя информацию из текста.
  11. V. Завершите предложения, используя информацию из текста.
  12. V. Операции в пользу мира в информационный век

Государственная форма собственности – это особый вид производственных отношений, где средства производства и результаты труда принадлежат государству. В смешанной экономике развитых стран сегмент государственной формы собственности охватывает инфраструктурные отрасли, крайне важные для функционирования экономики в целом. Это может быть транспорт, электроэнергия, водо – и газоснабжение, предприятия связи, банковская система (кроме частных банков) и т.д.

Главная задача государства – уберечь эти отрасли от рыночных колебаний. Регулируя цены на продукцию этих отраслей, государство стремится удержать от резких колебаний цены в других отраслях народного хозяйства. В современном обществе государственная форма собственности используется наиболее активно там, где частный бизнес не находит для себя интереса в деятельности.

Масштабы государственной собственности резко возрастают в условиях войны, послевоенного восстановления народного хозяйства или других экстремальных обстоятельств, когда необходима единая централизованная система управления экономикой при одновременной концентрации и централизации капитала. Однако подобные явления н должны быть продолжительными, т.к. сама система государственного монополизма становится тормозом в развитии экономики. Расширение государственной собственности ведет к развитию бюрократизма и, как следствие, к подавлению хозяйственной инициативы, внедрения достижений НТП и здоровой конкуренции.

Государственная собственность может быть:

· общенародной, т.е. собственностью страны (федеральная);

· региональная, т. е. собственностью субъектов Российской Федерации (Москвы, Татарстана и т.д.);

· муниципальной. К ней относится собственность местных административно – территориальных образований (города, района, области и т.д.).

Государственная собственность целесообразна в тех сферах, где она просто необходима для решения общественных задач. В настоящее время государственная собственность присутствует в каждой стране, однако ее доля в экономике стран далеко не одинакова. Так, в Италии государственный сектор составляет около 40%, в том числе в промышленности около 30%, в США около 20% экономики.

Государственная собственность в разных странах создавалась исходя из исторический и экономических предпосылок. Однако можно выделить общее в процессе формирования государственной собственности во многих странах мира.

1. В России и других странах Европы и Азии в прошлом веке произошла социалистическая революция; одним из ее важнейших политических и экономических результатов была национализация земли, заводов, фабрик и т.д.

2. В целях формирования инфраструктуры экономики и решения других экономических и оборонно – стратегических проблем государство строило предприятия за счет средств государственного бюджета и, соответственно, стало их собственником.

3. Решая вопросы сохранения экономики страны, государство иногда было вынуждено выкупать убыточные предприятия у их собственников по полной или частичной стоимости. После определенных вложений эти предприятия и вывода их н современный технический уровень государство продавало эти предприятия по более высокой цене, чем они были куплены. Тем самым государство сохраняло предприятия и получало определенный доход в свой бюджет.

4. Государство становилось собственников через покупку контрольного пакета акций частных компаний.

Государственная собственность может быть представлена в различных типах предприятий:

Предприятия, которые управляются государственными органами (соответствующего уровня) через своих представителей. Продукция, произведенная на этих предприятиях, и прибыль являются общественной собственностью соответствующего государственного уровня. Эти предприятия финансируются из бюджета страны. Количество таких предприятий ввиду больших государственных расходов на них крайне ограничено. Ограниченность количества государственных предприятий объясняется их недостаточной эффективностью по сравнению с ведущими предприятиями, находящимися в частной собственности. Причиной этому является малая заинтересованность директора и другого управленческого персонала в получении нормальной прибыли. Многие администраторы предприятий, находящихся в государственной собственности, знают, что банкротство хозяйствам, которыми они управляют, не грозит, т.к. за их спиной стоит государство, которое всегда обеспечит им или субсидии, или льготный кредит. С другой стороны, продукция, выпускаемая ими, имеет огромную социальную значимость и по указанию государства часто реализуется по заниженным ценам, а разность в прибыли и затратах покрывается самим государством.

В странах, где государственная собственность на средства производства достигает больших размеров, экономика имеет низкую эффективность. Все убытки этих предприятий покрываются из бюджета страны, от чего страдают многие социальные программы, бюджету грозит дефицит, который часто покрывается эмиссией денег или наращиванием государственного долга. В итоге все эти действия могут привести к инфляции со всеми вытекающими сложностями. Однако это не дает права делать вывод, что государственная форма собственности не должна существовать. Рынок и его механизмы не всегда посылают достоверные сигналы производителям социально значимой продукции, что приводит или к избытку, или к недостатку определенных товаров или услуг. Это производство общественных благ, таких, как оборона, охрана общественного порядка, охрана окружающей среды, медицина, образование, а также товаров и услуг, производимых естественными монополиями. Во избежание диспропорции в производстве такой продукции государство оставляет за собой все бразды правления.

Государственные предприятия, которые передаются юридическому и физическому лицу в доверительную собственность (траст) или в аренду. Доверительный собственник обладает правом владения, пользования и распоряжения имуществом, переданным ему по договору о трасте. Он является собственником произведенной продукции и полученных доходов, платит налоги и другие продукции и полученных доходов, платит налоги и другие обязательные платежи. Доверительный собственник берет на себя обязательства сохранять взятое имущество и возвратить его по окончании срока договора о трасте, полностью вносить плату за пользование имуществом, выполнять заказ на производство определенной продукции, сохраняя профиль предприятия.

Участие государства в создании акционерного общества и внесение доли в его уставной капитал (смешанная форма собственности). Государственный, региональный или местный орган является держателем акций, которые дают право их владельцу на участие в управлении акционерным обществом и получение дивидендов. Ввиду владения определенным пакетом акций государство с учетом интересов общества может влиять на действия акционерного общества, не подрывая при этом управления. Данный пакет акций не дает государству права собственности на имущество.

Особенность современной экономики заключается в параллельном развитии и одновременном противостоянии различных экономических систем: рыночной и централизованной, где элементы одной экономической системы соседствуют с элементами другой, что говорит о функционировании «смешанной экономики».

В разных странах используются различные меры воздействия государства на рынок: от прямого административного вмешательства до косвенного регулирования через налоги, льготы, государственные законы.

Государство стремится обеспечить стабильность рынка, не допустить анархии на нем или проявления монополизма в различных его формах.

Каждая форма хозяйственной деятельности обладает своей системой организации производства, управления, распределения доходов. Основными показателями хозяйственной деятельности различных форм хозяйствования выступают норма рентабельности, прибыль, уровень и динамика заработной платы работников и пр.

Уровень развития экономики, обеспечение экономических интересов каждого ее субъекта являются основой социально – экономического положения общества и каждого его члена.

Как показывает история экономического развития общества, формы собственности изменяются крайне незначительно по сравнению с формами и методами ведения хозяйства.

Общенародная форма собственности предполагает ее присвоение всем народом, она принадлежит всем и каждому гражданину одновременно.

Вопросы для повторения темы

1. Откройте рис. 2.4.1. Вспомните смысл и значение каждого понятия, объясните связи и значение этих связей в развитии экономики.

2. Сформулируйте понятие собственности.

3. В чем заключается различие в понятиях «объект собственности» и «субъект собственности»?

4. Найдите общие черты и различия в корпоративной и коллективной собственности.

5. Дайте характеристику государственной собственности.

6. За какой формой собственности вы видите будущее и почему?

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)