АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Проверка силлогизмов с использованием круговых диаграмм

Читайте также:
  1. II проверка домашнего задания
  2. III. Проверка рекуперативной схемы
  3. Автоматическая проверка правописания
  4. Вопрос 2: Проверка легитимации предъявителя.
  5. Выездная н-ая проверка.
  6. Выездная налоговая проверка.
  7. Дополнительная настройка и проверка подключения.
  8. Инвесторами являются физические и юридические лица, осуществляющие капитальные вложения с использованием собственных или привлеченных средств.
  9. Обезжелезивание воды методами аэрации на специальных сооружениях, с использованием сильных окислителей и активных фильтрующих загрузок.
  10. ОБУЧЕНИЕ И ПРОВЕРКА ЗНАНИЙ ПО ВОПРОСАМ ОТ. ИНСТРУКТАЖИ ПО ОТ.
  11. Обучение и проверка знаний по вопросам охраны труда рабочих
  12. ОБУЧЕНИЕ И ПРОВЕРКА ЗНАНИЙ ПО ВОПРОСАМ ОХРАНЫ ТРУДА. ИНСТРУКТАЖИ ПО ОХРАНЕ ТРУДА.

Метод основан на использовании круговых диаграмм Эйлера. В данном случае действует общий критерий правильности рассуждений: посылки силлогизма, т.е. совокупная круговая диаграмма между терминами посылок, должны «вынуждать» заключение, т.е. предопределять расположение терминов заключения. Наиболее грамотная тактика этого метода такова. 1. Мы представляем (в уме, или на рисунке) расположение между тремя терминами S–M–P силлогизма и «спрашиваем» себя: следует ли из этого однозначное взаимоотношение между крайними терминами S–P. 2. И только после этого смотрим на совпадение нашего «вывода» с заключением данного силлогизма. Другая возможная тактика заключается в попытке подобрать контрпример, т.е. попытаться так расположить терминыS–M–P силлогизма посылок (т.е. мы предполагаем, что посылки истинны), чтобы «опровергнуть» данное в заключении расположение терминов S–P. При этом иногда удобно изменить порядок посылок.

Сокращенный силлогизм (энтимема). Сложные и сложносокращенные силлогизмы. Условия их логической корректности.

Энтимемой, или сокращенным категорическим силлогизмом, называется силлогизм, в котором пропущена одна из посылок или заключение.

СЛОЖНЫЕ И СЛОЖНОСОКРАЩЕННЫЕ СИЛЛОГИЗМЫ(ПОЛИСИЛЛОГИЗМЫ, СОРИТЫ, ЭПИХЕЙРЕМА) -

Полисиллогизмом (сложным силлогизмом) называются два или несколько простых категорических силлогизмов, связанных друг с другом таким образом, что заключение одного из них становится посылкой другого.

Сорит (с общими посылками)

Прогрессивный и регрессивный полисиллогизмы в мышлении чаще всего применяются в сокращенной форме — в виде соритов.Сорит - сокращенный полисиллогизм или сложносокращенный силлогизм, в котором пропущена одна из посылок последующего силлогизма, представляющая собой вывод предыдущего.

Эпихейрема - сокращенный силлогизм, в котором обе посылки представляют собой энтимемы. Примером Э. может быть следующее рассуждение. Ложь заслуживает презрения, т. к. она безнравственна. Лесть есть ложь, т. к. она есть умышленное извращение истины.

Умозаключения из сложных суждений: условно-категорическое, чисто условное.

Умозаключения из сложных суждений: разделительно-категорическое, условно-разделительное.

Индукция: характеристика, виды.

Обобщающая индукция. Способы повышения вероятности индуктивного вывода.

Исключающая индукция. Методы установления причинных связей.

Аналогия: характеристика, виды.

Гипотеза, ее роль в теории. Гипотетико-дедуктивный метод.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)