АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Развитие российской годсураственности в XVI-XVII вв.: система управления в центре и на местах; армия, право

Читайте также:
  1. g) процесс управления информацией.
  2. II. Правопис апострофа
  3. II. Формальная логика как первая система методов философии.
  4. III. Угрозы национальной безопасности Российской Федерации
  5. IV. Бюджетное право в РФ.
  6. IV. Обеспечение национальной безопасности Российской Федерации
  7. IV. Ямайская валютная система
  8. IX. Правопис відмінкових закінчень
  9. S: Установите соответствие между типом общества и экономическим развитием данного общества.
  10. V. Конкретные основания к рассмотрению обращения Конституционным Судом Российской Федерации.
  11. V1: Социально-правовые основы природопользования
  12. V2: Женская половая система. Особенности женской половой системы новорожденной. Промежность.

К концу XV в. завершилось формирование Русского государства, на XVI в. приходится его укрепление и развитие. В это время растет значение носителя верховной власти, который с 1485 г. носил титул «Великий князь всея Руси», а с 1547 г. – «царь». Установилась самодержавная форма власти в виде боярской монархии, которая в период опричнины приобрела открыто деспотические черты.

Боярской думой в исторической литературе называется высший орган, который в XVI-XVII вв. именовался «бояре» или «дума». В него входили бояре московского князя, а также бывшие удельные князья и их бояре. До середины XVI в. численность Думы не превышала 15 человек. В первой половине XVI в. кроме бояр в ней появились менее знатные феодалы – окольничьи, а также представители дворянства и служилой бюрократии – думные дворяне и думные дьяки, последние вели делопроизводство. Дума действовала под руководством царя и серьезно его власть не ограничивала. Её функции совпадали с прерогативами царя, т. е. вместе с ним она принимала законы, осуществляла руководство приказами, надзирала за местным управлением, принимала решения по реорганизации армии, земельным и иным делам. Специальная комиссия Думы вела переговоры с иностранными послами, результаты которых потом рассматривались Думой и царем. Укрепляя свою власть, цари уже в XVI в. стремились уменьшить значение боярства. При Иване IV состав Думы был увеличен почти в 3 раза за счет введения представителей менее знатных фамилий, сторонников царя. Из состава Думы стала выделяться «комната» или «ближняя дума» из нескольких человек, с которой царь решал основные дела. С 1549 по 1560 год действовал неофициальный совет («Избранная рада»), с помощью которого царь провел ряд важных реформ, оттеснив Думу в законодательстве и управлении на задний план. Во время опричнины (1565-1572 гг.) были уничтожены многие знатные боярские семьи, а их место в Думе заняли менее знатные родственники царя.

Падение роли бояр и рост значения поместных дворян проявились в появлении Земских соборов, т. е. созываемых эпизодически всероссийских совещаний для обсуждения, а иногда и решения важнейших вопросов внутренней и внешней политики. Кроме Думы и верхушки духовенства в них участвовали представители поместных дворян и посадских верхов. Земские соборы, представляя более широкие слои господствующих верхов, поддерживали в своих решениях царей и служили орудием укрепления самодержавия.

Создание централизованного государства вызвало необходимость перестройки органов управления. К середине XVI в. сложилась новая система центрального управления – приказная. Она складывалась постепенно на протяжении века. Среди наиболее важных были военные приказы - Разрядный, Поместный, Стрелецкий, Оружейная Палата, Пушкарский, Бронный, Каменных дел, Аптекарский. Значительную группу составляли дворцовые приказы, которые ведали отдельными отраслями царского хозяйства: Казенный, Большого дворца, Конюшенный, Ловчий, Сокольничий, Постельничий. С расширением международных связей в конце XV в. появился посольский дьяк, который был посредником между Думой и посольством, вел дипломатическую переписку и присутствовал на заседаниях Думы. В середине XVI в. появляется Посольский приказ. Еще в период раздробленности возникла ямская (почтовая) служба, а в 1574 г. – приказ. Растущие государственные расходы на войско, аппарат управления, двор вызвали учреждение финансовых приказов. В середине XVI в. были введены общегосударственные налоги военного назначения, их сбор был поручен Приказу большого прихода. Он ведал также сбором таможенных пошлин, а иногда и ямских денег. С ликвидацией наместников «кормовой оброк» стал поступать государству, для его приема в приказах вводился «кормленный» дьяк, а в 1560-1570-х гг. появились особые финансовые приказы – четверти. Они ведали определенными территориями, осуществляя на них не только финансовые, но и административно-судебные функции. Существовала также группа судебно-полицейских приказов: Разбойный, Земский, Холопий, судные (Московский, Владимирский, Дмитровский, Казанский). Особое место занимал Челобитный приказ, который рассматривал жалобы на имя царя, т. е. он был контрольным органом государства. После присоединения Казани в 1560-е годы был создан первый территориальный приказ – Казанского дворца.

С образованием унитарного государства изменилась система местного управления. Для укрепления центральной власти начала ограничиваться власть наместников, что отвечало интересам дворян, посадских людей и черносошных крестьян. Задача укрепления обороноспособности страны ставила вопрос о развитии городового дела и в первой четверти XVI в. появились особые должностные лица – городовые приказчики. Их главной задачей было управление строительством и укреплением городов, «мостовое и ямское дело», производство и хранение оружия и боеприпасов, сбор народного ополчения. Они назначались из поместных дворян и подчинялись великому князю, а после создания Разрядного приказа попали в его ведение. Это был первый дворянский орган местного управления. Неспособность наместников справиться с преступниками привела к серьезной реформе всей системы местного управления. Она проводилась с 1539 г. и известна как губная. В стране были введены специальные уголовно-полицейские округа – губы. В них борьба с преступностью возлагалась на выборные губные органы, состоящие из губного старосты и губной избы. Староста выбирался из детей боярских и дворян и подчинялся Разбойному приказу. В губную избу входило несколько целовальников, избиравшихся из посадских людей и черносошных крестьян. Делопроизводство вел специальный дьяк. В уездах и волостях, где не было поместных владений, крестьяне и посадские люди выбирали «излюбленных голов» и «лучших людей», которые входили в земскую избу. Кроме названных должностных лиц в округах существовали выборные «сотские», «пятидесятские» и «десятские». Все эти должностные лица выбирались на неопределенный срок, население могло их «переменить», позднее были введены ежегодные выборы. В их ведении находился сбор податей и разбор гражданских и второстепенных уголовных дел среди посадских людей и черносошных крестьян. Для сбора косвенных налогов существовали также кабацкие и таможенные выборные головы и целовальники, при которых находились таможенные и кружечные дворы, таможенные и кабацкие избы. С конца XVI в. появились разрядные, стрелецкие и казачьи избы, ведавшие на местах ратными людьми.

В судопроизводстве продолжал господствовать обвинительный процесс с активностью сторон. Для разбора более крупных дел (убийство, разбой, кража) появился новый вид судебного процесса – розыск, главными средствами которого были «повальный обыск» (допрос местных жителей) и пытка для получения признания. Если обычные уголовные дела завершались «торговой казнью» (битьем кнутом на торговой площади) или денежными взысканиями, то в отношении преступлений, к которым применялся розыск, Судебник 1497 г. ввел смертную казнь, которой карали также за «крамолу» (противоправительственную деятельность). Имущественные наказания отходили на второй план, суд становился средством устрашения.

Таким образом, к началу XVII в. сложилась система государственных учреждений в центре и на местах, осуществлявшая основные задачи государства в виде административной, военной, финансовой, судебной и других функций. Процесс её формирования шел одновременно с укреплением власти государя и установлением самодержавия. В государственном аппарате появились черты бюрократизации. Они проявлились в создании иерархии органов и чинов, в появлении элементов бюрократического централизма, в сосредоточении распорядительных и исполнительных функций в приказах, в бумажном делопроизводстве и безнадзорности чиновников.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)