АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ГК глагола

Читайте также:
  1. Категория времени русского глагола. Типы употреблений и значений временных форм глагола.
  2. Личные формы глагола. Спряжения. Флексии спряжения
  3. Характеристика временных форм глагола.

1. Категория лица и числа.
Как правило, эти две категории выражаются в глаголе одновременно. Глаголы различают 2 числа. Единственным показателем этого различия является формант –(e)s, который обозначает 3 лицо, ед.ч., наст.вр., изъявительное наклонение, недлительный аспект, неперфектная фаза, активный (действительный) залог. Модальные глаголы не присоединяют к себе такого окончания. В прошедшем и будущем времени глагол не имеет различия по числу. Исключение: was/were.
Категория лица: единственное число – 3 лицо в той же самой форме. to be имеет особые формы: am, are, is; в прошедшем времени различий по лицу нет. В прошедшем времени категория лица не различается. В будущем времени форма shall практически перестала употребляться, так что в будущем времени различия по лицу тоже исчезли.

2. Категория времени.

В английском языке 3 времени, которые полностью соответствуют делению объективного времени. В полном соответствии с реальностью.

Многие лингвисты такие формы, как she is speaking now; she has come home late today, то есть перфектные и длительные формы, временными формами и, соответственно, они делают вывод о большом количестве времен (16). Но это теоретически неверно, доказывая это тем, что формы, которые входят в состав ГК, противоположны по значениям. Одна форма не может обладать сразу двумя значениями. У одной формы может быть только одно ГЗ в рамках одной ГК. Present + Continuous, Present +Perfect. – неверно. Здесь только время Present.

В рамках этой категории существуют две оппозиции:

Present – Past

Present – Future

Каждый член оппозиции имеет свою особую форму. Настоящее время омонимично с первой формой глагола. Прошедшее время характеризуется суффиксом -ed. и вторая форма неправильного глагола. Будущее время (will + inf.).

I speak English – I am speaking English. Разная категория аспекта. Это глагольная категория, которая показывает, как развивается действие, как оно совершается. Построено на оппозиции continuous – non continuous. Длительный аспект является маркированным и по форме (образуется с помощью be + participle I (инговая форма)), и по значению (аспект представляется действие в развитии). Недлительный аспект является немаркированным и по форме, и по содержанию.

I come – I have come. Различаются категорией фазы. Оппозиция перфектной и неперфектной формы. Joos – американский лингвист. Термин обозначает, что неперфектная фаза показывает, что действие и его результат находятся в одной фазе (совершаются одновременно). Перфектная фаза подчеркивает, что действие и результат находятся в разных временных слоях. Действие совершается до другого действия. Обе эти формы являются маркированными и по форме, и по значению.

 

Категория постериоритета (posteriority) –категория последовательной очередности. Это формы should/would + inf., которые обозначают будущее действие с точки зрения прошлого (Future in the Past). Оппозиция shall/will + inf. – действие следует за настоящим моментом. и should/would + inf. – действие следует за каким-то моментом в прошлом.

Категория наклонения. Традиционно выделяют 3 наклонения: изъявительное (fact mood), императив (will mood), сослагательное наклонение (thought mood).

Изъявительное: говорящий представляет что-либо как факт. Морфологически оно представляет собой наиболее развернутую систему форм, включающую все категории глагола.

Повелительное наклонение связано с волеизъявлением. Это прямое выражение воли говорящего. Гораздо более субъективное наклонение, чем изъявительное. Это наименее развитое из всех наклонений. Здесь нет времен, лица, зачастую и числа, нет возможности образования вопросительных форм. Как правило, формы повелительного наклонения являются синтетическими (выражаются одним глаголом), в редких случаях – аналитические (let’s us play). Утвердительные и отрицательны формы (come here – don’t).

Сослагательное наклонение – самое субъективная категория. Выражает возможность, желание, предположение, условие. Распадается на 2 наклонения: субъективное и условное. Включается в себя две главные формы: non-perfect и perfect. If I were you (субъективное наклонение), I would go there (условное). Это пример non-perfect.

If I had been there, I would have won.

I wish I have more time. пожелательное наклонение

 

Словосочетание

В российской лингвистике теория словосочетаний имеет давнюю традицию, корни которой уходят в 18 век. Ничего подобного в западной лингвистике не существует, даже термина «словосочетание» там нет.

1. Теория Есперсена, которая появилась в начале 20 века. Теория трех уровней. Описывает взаимоотношения слов в словосочетании. terribly cold weather

слова в русских словосочетаниях находятся на разных уровнях. weather - грамматически более важное слово. остальные – зависимые. terribly (3) -> cold (2)-> weather(1). выделяет два типа словосочетаний: юнкция и нексус. junction: Объединение слов настолько тесное, что они могут быть заменены одним словом: the hottest season = summer. в традиционных терминах юнкция – подчинение. Nexus: что-то новое дополняется к понятию, выраженному главным словом. Он обозначает предикативные отношения. The dog barks. – независимый, автономные нексус. Конструкции, в которых нексус образует часть предложения (I hear the dog bark), называются зависимыми (complex object).

2. Блумфи – американский лингвист. Словосочетания делит на эндоцентрические и экзоцентрические. Эндоцентрические словосочетания: по крайней мере один из компонентов имеет функцию, совпадающую с функцией целого словосочетания. Poor Maggie = Maggie (подчинительное словосочетание). He and his wife came home à He came home; his wife came home.

Экзоцентрические словосочетания не обладают таким свойством. Предикативные сочетания: Catherine blushed. Take him with me.

Эти теории сильного распространения не получили.

Что мы будем считать словосочетанием? Многие лингвисты полагают, что словосочетание может состоять из любых слов, включая существительное с предлогом. Большинство российских лингвистов эту точку зрения отвергают: предлог – семантически, грамматически и фонетически слабый элемент, он не может быть поставлен в один ряд со знаменательными частями речи. Сущность словосочетания состоит в том, что зависимое слово сужает понятие, передаваемое главным словом. books à English books. Следуя большинству российских лингвистов, словосочетание состоит по крайней мере из двух знаменательных слов, образующих семантическое и грамматическое целое.

Какая связь лежит в основе словосочетания? В основе лежит только подчинительная связь. По мнению Фортунатова, сочинительные словосочетания тоже образуют связь.

Классификация словосочетаний. типы выделяются на основе разных критериев.

1. семантический критерий: свободные и фразеологически связанные словосочетания. Свободные сохраняют свое исконное, первоначальное ЛЗ. Или когда словосочетания создаются в процессе речи. Фразеологически связанные воспроизводятся в речи, являются устойчивыми конструкциями, используются как готовые единицы речи. Один или оба компонента ослабляют или теряют свое ЛЗ. A lame duck (хромая утка) – человек или кампания, которому требуется помощь. A rainy day.

2. морфологический критерий: словосочетания делятся в зависимости от того, к какой части речи принадлежит данное слово. Субстантивные словосочетания, глагольные, адъективные, адвербиальные, местоименные.

3. в зависимости от компонентов: сложное (более 2 слов) и простое (2 слова).

4. в зависимости от синтаксических отношений между главным и зависимым: атрибутивный тип синтаксических отношений, объективный (saw a boat), количественный (two cats), качественно-адвербиальные (spoke quickly).

5. предсказующие и непредсказующие словосочетания. Предсказующие построены на согласовании и сильном управлении. Непредсказующие – на слабом управлении и примыкании.

6. характер зависимого слова. сильное управление – обязательное, слабое управление, примыкание и согласование – необязательное.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)