АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Категория падежа

Читайте также:
  1. III. Категория переходности – непереходности глагола
  2. III. Категория рода имен существительных
  3. IV. Категория залога глагола
  4. IV. Категория степеней сравнения имен прилагательных
  5. S: Установите соответствие между категориями мобильности и характеризующими их признаками.
  6. V. Категория состояния
  7. VI. Категория падежа
  8. VIII. Категория времени глагола
  9. Бытие – это философская категория, отражающая совокупность многообразных проявлений мира, существующих в реальности.
  10. Вопрос о значении падежа имени существительного. Система падежных значений по «Русской грамматике» 1980 г.
  11. Вопрос №7 (Категория рода имен существительных)
  12. Заработная плата как правовая категория

Весьма дискуссионная в современном языкознании. Лингвисты имеют разное мнение по поводу 1. наличие-отсутствие данной категории в АЯ. 2. если категория есть, каково количество падежей в АЯ.

6 падежей в древнем английском языке. Некоторые лингвисты считают, что до сих пор сохранилось 5-6 падежей:

номинативный, вокатив, аккузатив, генетив, датив. Только генетив имеет особую форму выражения, остальные падежи потеряли свои падежные окончания. Все остальные падежи квалифицируются исключительно на основе своих функций. в начале предложения – номинативный. обращение – вокатив, после глагола – аккузатив.

Если за основу принять это понимание, то мы должны признать, что 3 падежа не имеют формального различия между собой.

Есть теории с выделением 4 падежей.

Некоторые лингвисты относят к падежам сочетание предлога с сущ. – аналитические падежи. Но предлоги сохраняют свое лексическое значение. Поэтому большинство лингвистов приходят к мнению что в АЯ существуют 2 падежа: common – общий и притяжательный.

Общий падеж является немаркированным членом оппозиции (нет особых формальных признаков – нулевое окончание, нет особого значения – общий падеж может заполнять любую позицию в предложении), как по форме, так и по значению.

Притяжательный падеж является маркированным членом, как по значению, так и по форме. Регулярный способ образования прит. падежа от сущ. в ед. ч. – добавление ‘s. Сущ. во мн.ч.:

1. если сущ. оканчивается на –s, мы добавляем просто ‘. my friends’ letters. В устной речи эта форма никак не озвучивается.

2. Если сущ. во мн.ч. не оканчивается на –s, то мы добавляем ‘s (children’s).

Значение притяжательного падежа. Наиболее общее – значение притяжательности (принадлежности). по мнению Бархударова, можно говорить о семи типах таких конструкций.

1. possessive genitive – значение принадлежности, обладания: John’s car – John has a car.

2. subjective genitive – обозначает деятеля. The doctor’s arrival – The doctor arrived.

3. objective genitive – указывает на объект действия. John’s surprise – John was surprised.

4. Genitive of origin. My aunt’s letter – my aunt wrote the letter.

5. adverbial genitive. обстоятельственный генетив. two hours’ work – I worked for two hours.

6. equational (уравнение) genitive. генетив тождества. a mile’s distance - the distance is a mile.

7. genitive of destination – для кого. children’s books – the books are for children.

 

Употребление притяжательного падежа. Разделяется на зависимое и независимое (абсолютное) употребление. Если притяж. падеж употребляется с существительным, которое он определяет и стоит перед ним, он называется зависимым. aunt’s face. Абсолютное употребление встречается в независимой позиции, когда главное существительное либо упоминалось раньше, а теперь не упоминается во избежание повторения, либо оно не упоминается вовсе при обозначении обстоятельства места. John’s car (зависимое) is the same as Bill’s (абсолютное). То же самое с притяжательными местоимениями. Они имеют зависимую и не зависимую форму. my book – the book is mine.

I’m going to the dentist’s. to the baker’s. – название по хозяину магазина. groser’s – бакалея. the baker’s = bakery.

Независимому притяжательному падежу может быть компонентом препозитивной конструкции с предлогом of. He is a good friend of Peter’s. (двойной притяжательный падеж, который выражен сначала предлогом, потом апострофом).

A good friend of mine. Такие конструкции с местоимениями встречаются чаще. Не всегда можно употребить несколько определений перед существительным. Для создания нормальной фразы одно из определений выносится в постпозицию. Чем ближе к концу предложения стоит слово, тем более коммуникативно значимым оно является. Ср.: my good friend –a good friend of mine.

Лингвистический статус. Нет однозначного мнения среди лингвистов по поводу ‘s. Одни относят его к падежным флексиям и отрицают наличие категории падежа вообще, так как сфера употребления этих конструкций очень ограничена. Ограничена она в основном одушевленными существительными. Эта флексия может формлять единицу большую, чем слово. Mary and John’s brother. – сочиненная группа слов. Возможны даже более длинные. The girl who lives across the street’s brother.

à если ‘s – это морфема, то весьма специфичная.

Большинство лингвистов: это своеобразная, специфичная морфема. ЕЕ специфичный характер – в том, что она может присоединяться к единицам большей, чем слово.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)