АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Механизмы пополнения доходной части местных бюджетов

Читайте также:
  1. I. Образование причастий
  2. III . Взаємозамінність зубчастих коліс і передач
  3. III. Практична частина.
  4. V. Условия участия в фестивале и конкурсах
  5. VI. Условия участия в фестивале-конкурсе.
  6. VI. Факторы, вовлекающие механизмы, связанные с активацией комплемента.
  7. А 11.В2. Морфологический анализ. Части речи.
  8. А) в закрытой экономике без участия госсектора.
  9. а) наименьшая частица вещества, которая сохраняет его химические свойства.
  10. А. Составные части
  11. Агенты, институты и механизмы социализации.
  12. Анализ доходной части регионального бюджета

 

Наиболее значимая часть финансовых поступлений в местные бюджеты – налоговые поступления, с помощью которых мобилизуются средства предприятий и населения. Данные поступления представляют собой обязательные, безвозмездные, невозвратные платежи субъектов хозяйствования и населения органам государственного управления, поступающие в установленных законом размерах и в определенные сроки.

Местными признаются налоги и сборы, устанавливаемые Налоговым Кодексом Российской Федерации и нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления, вводимые в действие в соответствии Налоговым Кодексом нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления и обязательные к уплате на территориях соответствующих муниципальных образований.

Под местными налогами и сборами понимаются обязательные платежи юридических и физических лиц поступающие в бюджет органов местного самоуправления в порядке и на условиях, определенных законодательными актами.

Характерными особенностями системы налогообложения являются:

- множественность налоговых платежей;

- преобладание в местном налогообложении прямых налогов;

- отсутствие ограничений при обложении местными налогами;

- отсутствие для большинства местных налогов и сборов инструкций министерства финансов и государственной налоговой службы Российской Федерации.

Плательщиками местных налогов и сборов выступают одновременно и юридические, и физические лица.

При установлении местного налога представительными органами местного самоуправления в нормативных правовых актах определяются следующие элементы налогообложения:

- налоговые ставки в пределах, установленных Налоговым Кодексом;

- порядок уплаты налога;

- сроки уплаты налога;

- формы отчетности по данному местному налогу.

Иные элементы налогообложения так же устанавливаются Налоговым Кодексом. При установлении местного налога представительными органами местного самоуправления могут также предусматриваться налоговые льготы и основания для их использования налогоплательщиком.

Местные налоги устанавливаются федеральными законами и действуют на всей территории страны. Местные налоги взимаются на всей территории Российской Федерации.

К местным относятся следующие виды налогов [6]:

1. Налог на имущество с физических лиц - дифференцированы в зависимости от объекта налогообложения. Сумма платежей по налогу зачисляется в местный бюджет по месту нахождения (регистрации) объекта налогообложения.

Плательщиками налога на имущество физических лиц признаются физические лица: собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения.

Объектами налогообложения признаются следующие виды имущества:

- жилые дома, квартиры, дачи, гаражи и иные строения, помещения и сооружения;

- самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, катера, мотосани, моторные лодки и другие водно-воздушные транспортные средства (за исключением весельных лодок).

2. Земельный налог - дифференцированы в зависимости от вида земель, их целевого назначения и пользователей (порядок зачисления определяется законодательством о земле). Он включает в себя:

- земельный налог на арендную плату за земли сельскохозяйственного назначения, включая сельскохозяйственные угодья в составе лесного фонда;

- земельный налог и арендную плату за земли несельскохозяйственного назначения;

- доходы от централизации средств земельного налога и арендной платы за земли сельскохозяйственного назначения, земли городов и других населенных пунктов;

- возмещение потерь сельскохозяйственного производства, связанных с изъятием сельскохозяйственных угодий.

Плательщиками земельного налога признаются организации и физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, которым предоставлена земля в собственность, владение, пользование на территории России.

Данные налоги устанавливаются законодательными актами Российской Федерации и взимаются на всей её территории. При этом конкретные ставки этих налогов определяются законодательными актами республик в составе Российской Федерации или решениями органов государственной власти краёв, областей, автономной области, автономных округов, районов, городов и иных административно – территориальных образований, если иное не предусмотрено законодательным актом Российской Федерации.

Кроме того, в местный бюджет в разное время зачислялись следующие налоги и сборы:

 

1. Регистрационный сбор с физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью - конкретные ставки устанавливаются местными органами власти. Сумма сбора по налогу зачисляется в бюджет по месту их регистрации.

2. Курортный сбор вводятся на территориях, которых находится курортная местность.

3. Налог на строительство объектов производственного назначения в курортной зоне - конкретные ставки устанавливаются местными органами власти.

4. Сбор за право торговли - уплачивается путем приобретения патента или разового талона, или временного патента и полностью зачисляются в соответствующий бюджет. Сбор устанавливается районными, городскими (без районного деления), районными (в городе), поселковыми, сельскими представительными органами власти – местными советами народных депутатов.

В сельской местности сумма налоговых платежей равными долями зачисляется в бюджеты сельских населённых пунктов, посёлков, городов районного подчинения и в районные бюджеты районов, краевые, областные бюджеты краёв и областей, на территории которых находится курортная местность.

5. Целевые сборы на содержание милиции, благоустройство, нужды образования и другие цели – плательщики:

- физические лица – ставка до 3% от 12 минимальных месячных размеров оплаты труда в год;

- юридические лица – до 3% от годового фонда зарплаты, рассчитанного из минимального месячного размера оплаты труда.

6. Налог на рекламу – устанавливается на основании Закона Российской Федерации «Об основах налоговой системы в Российской Федерации».

Рекламой считаются все виды объявлений, извещений и сообщений, передающие информацию с коммерческой целью при помощи средств массовой информации (печати, эфирного, спутникового и кабельного телевидения, радиовещания), каталогов, прейскурантов, справочников, листовок, афиш, плакатов, рекламных щитов, календарей, световых газет (бегущая строка, световая фиксированная строка), имущества юридических и физических лиц, одежды.

Этот налог может устанавливаться решениями районных и городских представительных органов власти – местных Советов народных депутатов.

Налог уплачивают юридические и физические лица, рекламирующие свою продукцию.

Плательщиками налога на рекламу являются следующие рекламодатели:

- расположенные на территории города предприятия и организации независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности, имеющие согласно законодательству Российской Федерации статус юридических лиц, их филиалы (имеющие самостоятельный баланс и расчетный счет) и другие аналогичные подразделения предприятий и организаций, а также иностранные юридические лица;

- физические лица, зарегистрированные в установленном порядке в качестве предпринимателей, осуществляющие свою деятельность на территории города.

Объектом налогообложения является стоимость услуг по изготовлению и распространению рекламы собственной продукции (работ, услуг), включая работы, осуществляемые хозяйственным способом.

Ставка налога на рекламу устанавливается в размере, не превышающем 5 % от стоимости услуги, оказанной предприятию или физическому лицу по рекламированию его продукции.

Ставка налога на рекламу товаров, оплачиваемая за свободно конвертируемую валюту, устанавливается путем пересчета рубля в аналогичную валюту по рыночному курсу банка на момент размещения рекламы.

7. Налог на перепродажу автомобилей, вычислительной техники и персональных компьютеров - уплачивают юридические и физические лица -до 10% суммы сделки.

8. Сбор с владельцев собак. Сбор вносят физические лица, имеющие в городах собак (кроме служебных), в размере не более 1/7 минимального размера месячной оплаты труда в год.

9. Лицензионный сбор за право вино-водочной торговли. Сбор вносят: юридические лица -50 минимальных месячных зарплат в год; физические лица -25 минимальных месячных зарплат в год. При торговле этими лицами с временных торговых точек, обслуживающих вечера, балы, гулянья и другие мероприятия – половины установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда за каждый день торговли.

10. Лицензионный сбор за проведение местных аукционов и лотерей. Сбор вносят устроители аукционов и лотерей в размере, не превышающем 10% стоимости товаров (лотерейных билетов).

11. Сбор за выдачу ордера на квартиру. Сбор вносится физическими лицами при получении права на заселение отдельной квартиры, в размере до 3/4 минимальной месячной зарплаты (в зависимости от площади и качества жилья).

12. Сбор за парковку автотранспорта в специально оборудованных местах. Сбор вносят юридические и физические лица в размерах, устанавливаемых местными органами власти.

13. Сбор за право использования местной символики (гербы, виды). Сбор вносят производители продукции, на которой использована местная символика, в размере, не превышающем 0,5% стоимости реализованной продукции.

14. Сбор за участие в бегах на ипподромах. Сбор вносят юридические и физические лица, выставляющие лошадей на состязания коммерческого характера, в размерах, устанавливаемых местными органами власти.

15. Сбор за выигрыш на бегах. Сбор вносят лица, выигравшие на тотализаторе, в размере до 5% платы за участие.

16. Сбор с лиц, играющих на тотализаторе. Сбор вносят лица, участвующие в игре, процентная надбавка до 5% платы за участие.

17. Сбор с биржевых сделок, за исключением сделок, предусмотренных законодательными актами о налогообложении операций с ценными бумагами. Сбор вносят участники сделки - до 0,1% суммы сделки.

18. Сбор за право проведения кино - и телесъемок. Сбор вносят организации, проводящие съемки, требующие от местных органов государственного управления осуществления организационных мероприятий (выделение наряда милиции, оцепление территории съёмок и прочее) в размерах, устанавливаемых местными органами власти.

19. Сбор за уборку территории населенных пунктов. Сбор вносят владельцы строений в размерах, устанавливаемых местными органами власти.

20. Сбор за открытие игорного бизнеса (установка игровых автоматов и другого оборудования с вещевым или денежным выигрышем, карточных столов, рулетки и иных средств для игры). Плательщиками сбора являются юридические и физические лица – собственники указанных средств и оборудования независимо от места установки. Сбор вносится в размерах, устанавливаемых местными органами власти.

21. Налог на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы - юридические лица - не выше 1,5% от объема реализации (расходы на содержание этих объектов исключаются).

Налог на наследование или дарение.

Плательщиками налога являются физические лица, которые принимают имущество, переходящее в их собственность в порядке наследования или дарения.

Объектами налогообложения в соответствии являются жилые дома, квартиры, дачи, садовые домики в садоводческих товариществах, автомобили, мотоциклы, моторные лодки, катера, яхты, другие транспортные средства, предметы антиквариата и искусства, ювелирные изделия, бытовые изделия из драгоценных металлов и драгоценных камней и лом таких изделий, накопления в жилищно-строительных, гаражно-строительных и дачно-строительных кооперативах, суммы, находящиеся во вкладах в учреждениях банков и других кредитных учреждениях, средства на именных приватизационных счетах физических лиц, стоимость имущественных и земельных долей (паев), валютные ценности и ценные бумаги в их стоимостном выражении. Конкретные ставки налога и порядок его взимания устанавливаются представительными органами власти – местными Советами народных депутатов.

Эти налоги и сборы устанавливались решениями районных и городских представительных органов власти – местных Советов народных депутатов, и не противоречили федеральному законодательству.

Суммы платежей по налогам и сборам зачисляются в районные бюджеты районов, городские бюджеты городов либо по решению районных и городских органов государственной власти – в районные бюджеты районов (в городах), бюджеты посёлков и сельских населённых пунктов.

Расходы предприятий и организаций по уплате целевых сборов на содержание милиции, благоустройство, нужды образования и другие цели; налога на рекламу; сбора за парковку автотранспорта; сбора за уборку территории населенных пунктов, а также налога на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы, относятся на финансовые результаты деятельности предприятий, земельного налога – на себестоимость продукции (работ, услуг), остальные местные налоги и сборы уплачиваются предприятиями и организациями за счёт части прибыли, оставшейся после уплаты налога на прибыль (доход).

С 1 января 2004 года отменен налог с продаж, с 1 января 2005 года отменен налог на рекламу и произведено изъятие из доходной базы местных бюджетов части государственной пошлины в пользу федерального бюджета. С 1 января 2006 года отменен налог на наследование или дарение.

Бюджетный кодекс значительно расширил список налоговых доходов местного бюджета и кроме собственные налоговых доходов местных бюджетов от местных налогов и сборов, определенные налоговым законодательством Российской Федерации сюда включатся [4]:

- отчисления от федеральных и региональных регулирующих налогов и сборов, передаваемые местным бюджетам Российской Федерацией и субъектом Российской Федерации в порядке, установленном Бюджетным Кодексом;

- государственная пошлина, за исключением государственной пошлины, зачисляемой в доходы федерального бюджета, - по нормативу 100 процентов по месту нахождения кредитной организации, принявшей платеж.

Кроме того, это доходы от использования муниципального имущества, доходы от платных услуг, оказываемых органами местного самоуправления и бюджетными учреждениями, находящимися в ведении органов местного самоуправления, часть государственной пошлины, прибыли муниципальных унитарных предприятий, остающейся после уплаты налогов и других обязательных платежей.

Как уже было сказано выше, к собственным доходам местных бюджетов относились (но в настоящее время не действуют) также доли федеральных налогов, распределенные между бюджетами разных уровней и закрепленные за муниципальными образованиями на постоянной основе,:

- часть подоходного налога с физических лиц в пределах не менее 50% в среднем по субъекту Российской Федерации;

- часть налога на прибыль организаций в пределах не менее 5% в среднем по субъекту Российской Федерации;

- часть налога на добавленную стоимость по товарам отечественного производства (за исключением драгоценных металлов и драгоценных камней, отпускаемых из Государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации) в пределах не менее 10% в среднем по субъекту Российской Федерации;

- часть акцизов на спирт, водку и ликероводочные изделия в пределах не менее 5% в среднем по субъекту Российской Федерации;

- часть акцизов на остальные виды подакцизных товаров (за исключением акцизов на минеральные виды сырья, бензин, автомобили, импортные подакцизные товары) в пределах не менее 10% в среднем по субъекту Российской Федерации.

Размеры минимальных долей федеральных налогов, закрепляемых за муниципальными образованиями на постоянной основе в определяются законодательными (представительными) органами субъекта Российской Федерации. Расчет этих долей производится исходя из общего объема средств, переданных субъекту Российской Федерации по каждому из этих налогов. В этих пределах законодательный (представительный) орган субъекта Российской Федерации устанавливает в соответствии с фиксированной формулой для каждого муниципального образования доли соответствующих федеральных налогов, закрепляемых на постоянной основе, исходя из их среднего уровня по субъекту Российской Федерации.

Доли указанных налогов рассчитываются по фактическим данным базового года. Сверх этих долей законодательный (представительный) орган субъекта Российской Федерации может устанавливать нормативы отчислений (в процентах) в местные бюджеты от регулирующих доходов на планируемый финансовый год, а также на долговременной основе (не менее чем на три года).

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)