АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Введение. Введение - это небольшой по объему, четко структурированный раздел, в котором необходимо ясно и четко изложить основные аспекты своей работы

Читайте также:
  1. I Введение в экономику
  2. I. Введение
  3. III.Введение новой темы.
  4. А. Введение
  5. А. Введение
  6. А. Введение
  7. А. Введение
  8. А. Введение
  9. А. Введение
  10. А. Введение
  11. Введение
  12. Введение

Введение - это небольшой по объему, четко структурированный раздел, в котором необходимо ясно и четко изложить основные аспекты своей работы. Во введении необходимо обосновать актуальность выбранной темы, её важность для решения экономических проблем, сформулировать цель работы и задачи, подлежащие решению в процессе написания курсовой работы, а также определяются объект и предмет исследования.

Актуальность исследования. Обозначив тему работы (например, данная работа посвящена изучению …, рассмотрению …, анализу, созданию, определению), необходимо аргументировать, в силу чего именно эта проблема значима для исследования. Актуальность изучаемой темы раскрывается в следующих аспектах: объективной и субъективной необходимости ее исследования в современных условиях и применительно к конкретному реальному объекту в стране, регионе, сфере деятельности или области научных знаний; степени научной ее проработанности в трудах ученых и сути самой проблемности, противоречивости этой темы, требующей решения в сложившейся ситуации; значении, роли предмета исследования и влиянии его на состояние в стране, регионе, конкретной сфере деятельности или области научных знаний. Завершить данную часть раздела можно следующим образом: Актуальность темы курсовой работы связана со значительным распространением исследуемого явления и заключается в необходимости разработки рекомендаций по совершенствованию работы в рассматриваемой области.

Цель курсовой работы. Цель – это результат, который должен быть получен в процессе написания курсовой, в общем цель соответствует названию самой темы работы или ее содержанию. Формулировка цели курсовой работы заключается в решении проблемной ситуации путем ее анализа, выявления закономерностей, тенденций, недостатков и разработке конкретных рекомендаций. Так, целью работы дисциплины является разработка мероприятий, направленных на повышение результативности деятельности объекта. Например, цель работы – разработать комплекс мероприятий по совершенствованию денежно-кредитной системы в современных условиях Российской Федерации. Или, к примеру, изучение состояния экономики в переходный период и нахождение единого подхода (модели) для преодоления проблем трансформационного периода в экономике России.

Задачи исследования. Для достижения поставленной цели необходимо решить определенные задачи. Формулировка задач осуществляется на основе содержания параграфов курсовой работе. Задачи раскрываются в форме перечисления таких "ключевых" слов как проанализировать, выявить, изучить, определить, описать, установить, показать, выяснить, разработать, обобщить, внедрить и т.п., а их количество равно количеству параграфов. Например, название параграфа первой главы «Сущность валютной политики государства». Соответствующая ему задача – определить сущность валютной политики государства. Название параграфа второй главы – «Анализ курса рубля в 2012 году». Соответствующая ему задача – провести анализ изменения курса рубля в 2012 году.

Объект и предмет исследования. Под объектом исследования понимается то явление (процесс), которое создает изучаемую автором проблемную ситуацию и существует независимо от исследователя. Основным отличием предмета исследования от объекта исследований является то, что предмет исследования является частью объекта исследования. То есть под предметом исследования понимаются значимые с теоретической или практической точки зрения свойства, особенности или стороны объекта. Текстуально, предмет исследования обычно близок к теме и цели работы. Тем не менее, в отличие от названия и цели работы, предмет работы - это описание в профессиональных терминах того содержания, которое рассматривается в работе автора. Объект исследования – это то явление, факт, событие, отношение и т.п., о котором в курсовой работе пойдет речь и которое будет в ней обсуждаться, анализироваться; предмет исследования – это то, что необходимо сделать в курсовой работе для того, чтобы указанные выше явление, факт, событие, отношение и т.п. были исследованы и оценены. Например, объектом исследования могут являться предприятия малого бизнеса и среднего бизнеса, а предметом исследования - экономические отношения, возникающие в процессе планирования и организации субъектов малого и среднего бизнеса. Например, по теме «Современные тенденции развития банковского сектора в России» объектом исследования является банковский сектор в России, а предметом – процессы развития банковского сектора в экономическом пространстве страны. По теме «Неокейнсианское направление в экономической теории» объектом исследования являются труды экономистов неокейнсианского направления, а также сочинения отечественных и зарубежных исследователей, содержащие анализ и оценки неокейнсианского экономического учения, предметом – совокупность теоретико-методологических и практических идей в учении неокейнсианцев. По теме «Особенности развития финансового рынка в России в начале ХХI века» объектом является финансовый рынок в России и деятельность финансово-кредитных учреждений, предметом – развитие финансового рынка в России в начале XXI века. По теме «Стратегия взаимодействия государства и бизнеса» объектом являются формы экономического взаимодействия между государством и бизнесом, предметом – экономические отношения, складывающиеся между государством и бизнесом. По теме «Причины образования и особенности регулирования естественных монополий» объектом выступают естественно-монопольные рынки, предметом – государственные и рыночные механизмы регулирования естественно-монопольного рынка.

Подготовка введения осуществляется после написания основной части курсовой работы (трех глав).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)