АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

СООТНОШЕНИЕ ЭКОНОМИКИ И ПОЛИТИКИ

Читайте также:
  1. I. Методы выбора инновационной политики
  2. II. ПРЕСТУПЛЕНИЯ В СФЕРЕ ЭКОНОМИКИ
  3. III. Профиль обучения и отрасли экономики
  4. Актуальность логистики в условиях экономики России
  5. Акты применения норм права: понятие, классификация, эффектив-ность действия. Соотношение нормативно-правовых и правоприменительных актов.
  6. Анализ электорального поведения с помощью социологии политики Пьера Бурдье.
  7. В каких плоскостях отличается соотношение зубных рядов при отогнатическом прикусе от прямого прикуса.
  8. В какой отрасли экономики Вы заняты?
  9. В-3. Циклическое развитие экономики. Причины, фазы.
  10. Взаимное влияние политики и морали в истории.
  11. Взаимосвязь основных макроэкономических показателей и консолидированных счетов экономики
  12. Виды государственной политики.

Особенностью политико-экономического развития России с середины 80-х годов и по настоящее время является сочетание нескольких различных политико-деловых циклов и их соединение в общий цикл перехода от одной системы к другой, цикл революционный, цикл системной трансформации. Подобно циклу солнечной активности или традиционному для рыночных экономик циклу экономической конъюнктуры он занял около 13 лет.

Начало цикла было обозначено политикой перестройки, приходом к власти ее творца М.С. Горбачева в марте 1985 г. Первая, нисходящая фаза (этап) цикла охватывала период почти в шесть с половиной лет: с марта 1985 по август 1991 г. Она характеризовалась быстрым расшатыванием устоев социалистического политического и экономического строя и медленным созреванием некоторых элементов строя капиталистического, в большей мере в сфере идеологии, и в меньшей -- в политике и экономике (свободная пресса, избираемость властей, предпринимательство и др.)

На второй, восходящей фазе цикла происходило окончательное крушение социалистического строя и чрезвычайно быстрое формирование политико-экономических основ строя капиталистического (разделение властей, частная собственность, рынок, свободное ценообразование). Эта фаза продолжалась семь лет: с августа 1991 по август 1998 г.

Смысл первого этапа (независимо от риторики, общественных ожиданий и политических решений тех или иных его лет) заключался в нехаотическом, бескровном, преимущественно ненасильственном выходе из социализма. В обеспечении этого нехаотического выхода, возможность которого не только не была бесспорной в то время, но и весьма проблематичной, поскольку разрушение социалистической пирамиды власти-собственности в отсутствие сколь-нибудь развитого гражданского общества автоматически порождает социально-политический хаос, и состоит исторический результат этого периода, независимо от доминировавших в обществе устремлений и предпочтений.

Смысл второго этапа состоял в складывании наиболее общих основ демократического общества и рыночного хозяйства, запуске конкурентно-рыночных механизмов. При этом российской спецификой было параллельное с ними формирование национальных государственных институтов, поскольку национальная государственность обреталась по сути одновременно со становлением рыночного хозяйства.

Большинство мер экономической политики первых реформенных месяцев 1992 г. и были мерами освобождения созидательных рыночных сил от всевозможных административно-социалистических оков: таких, как квотирование и лицензирование во внешней торговле, административная привязка поставщика к потребителю, искусственный валютный курс рубля, рационирование свободно конвертируемой валюты, фиксированные цены на товары и услуги, всеобъемлющее плановое их распределение, всеобщая государственная собственность, инфляционное финансирование бюджетного дефицита, система постоянных дотаций предприятиям и т.д.

4) Мораль (от лат. moralis – нрав, нравственный) – одна из форм общественного сознания и его реализации на практике, утверждающая общественно необходимый тип поведения людей. В отличие от правовых норм, соблюдение которых поддерживается и контролируется государственными органами, нормы морали опираются на общественное мнение и воздействие, на убеждение, традиции и привычку. Поскольку политика является одной из важнейших сфер человеческой деятельности, ее невозможно отделить от морали. Моральные ценности и нормы, имеющие отношение к политическому миру, к его институтам, отношениям, политическому мировоззрению и поведению членов того или иного сообщества, в совокупности составляют политическую этику, используются в виде оценки политического курса в целом и политической деятельности отдельных лиц в частности.

Выделяются следующие подходы к взаимоотношению политики и морали:
• морализаторский подход – означает, что политика должна иметь не только высоконравственные цели (общее благо, справедливость), но и при любых обстоятельствах не нарушать нравственные принципы (правдивость, благожелательность к людям, честность) используя при этом лишь нравственно допустимые средства;
• ценностно-нейтральный подход – игнорирование политикой нравственных ценностей. Такой подход делает ее аморальной. В некоторых работах (Н. Макиавелли и др.) описаны способы формирования твердой государственной власти по принципу «цель оправдывает средства»;
• компромиссный подход – преобладает среди многих ученых и нравственных политиков. Он исходит из признания необходимости учета нравственных норм в политике, учитывая специфику последней.

5)---

6)---

7) Полити́ческая вла́сть — способность одного человека или группы лиц контролировать поведение граждан и общества, исходя из общенациональных или общегосударственных задач.

В своем общем значении понятие “власть” означает право и возможность одних повелевать, распоряжаться и управлять другими; способность и возможность осуществлять свою волю по отношению к другим, оказывать определяющее влияние на их поведение и деятельность, используя при этом авторитет, право, насилие и другие средства.

Политическая власть имеет ряд особенностей. Ее отличительными признаками являются:

· верховенство, обязательность ее решений для всего общества, и всех других видов власти;

· всеобщность, то есть публичность. Это означает, что политическая власть действует на основе права от имени всего общества;

· легальность в использовании силы и других средств властвования в пределах страны;

· моноцентричность, то есть существование общегосударственного центра (системы властных органов) принятия решений;

· широчайший спектр используемых средств для завоевания, удержания и реализации власти.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)