АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

СОЦИАЛЬНАЯ КОНЦЕПЦИЯ ИНДУИЗМА

Читайте также:
  1. I Я-КОНЦЕПЦИЯ
  2. III. Социальная структура и стратификация
  3. Автором таких работ, как «Социальная и культурная динамика» и «Социальная мобильность» является
  4. Военная доктрина РФ и концепция Национальной безопасности.
  5. Вопрос 15. Концепция Бубера о природе человека
  6. Вопрос №15: «Я – концепция» как социально-психологический феномен».
  7. Вопрос. Социальная структура в виртуальной среде
  8. ИСТОРИЯ ИНДУИЗМА
  9. Категория залога. Разные трактовки категории залога (Ф.Ф. Фортунатов, А.А. Шахматов; современная концепция). Отношение категории залога к формообразованию и словообразованию.
  10. КЕЙС №2. Концепция бизнеса
  11. Коммуникативная концепция рекламного образа
  12. Концепция антропогенного воздействия как мощного геологического и геохимического фактора. Место человека в экологической системе.

Индуизм освящает деление общества на варны и касты.

Варны – основные сословия индуистского общества.

Их четыре: брахманы (жрецы), кшатрии (воины и правители), вайшьи (земледельцы, торговцы, ремесленники) и шудры (слуги).

Принадлежность к варне определяется рождением и очерчивает круг занятий, социальных прав и обязанностей ее членов.

Касты - профессиональные объединения. Их насчитывается несколько тысяч.

Исторически сложился перечень каст, в которые может входить брахман, кшатрий, вайшья или шудра.

С кастами и варнами связаны жесткие правила, определяющие:

- поведение члена каждой касты;

- отношения между кастами, в том числе запрет межкастовых браков, совместного принятия пищи, отправления религиозных обрядов.

Низшее положение в индуистской сословно-кастовой системе занимают неприкасаемые («парии»). Они находятся вне варн, принадлежат к кастам, связанными с занятиями, считающимися в индуизме нечистыми (обработка кожи, уборка мусора и пр.).

Индуизм запрещает любое общение с «неприкасаемыми» лицам из более высоких каст. Если человек правильно выполняет все дхармические установки, то при перевоплощениях он переходит в более высокую касту и варну.

В жизни каждого человека, в идеале должно быть четыре периода (ашрама):

брахмачарья (ученичество), грихастха (главенство в семье), ванапрастха (отшельничество), саньяси (полное отрешение от земного, устремление к абсолютной реальности, скрытой от глаз обычного человека покровом иллюзии – майи).

Совокупность средств, с помощью которых можно постичь истинную реальность и достичь освобождения от иллюзии, называется йога.

Итог земного восхождения личности - выход из сансары и достижение мокши.

КУЛЬТ

Обряды - молитвы, жертвоприношения, паломничества к наиболее почитаемым храмам и к водам священных рек.

Тантризм - эзотерическая практика.

Тантра (санскр. «последовательность, правило») - система приемов, направленных расширение возможностей человека.

В тантрическую практику входят, наряду с другими элементами:

- медитация, цель которой достичь транса, такого состояния сознания, при котором отсутствует мышление, исчезает ощущение я (эго) и времени, но при этом ощущается присутствие, слияние или «растворение» в окружающем пространстве;

- мантры – священные заклинания («формулы»), которым приписывается магическая сила. Священные слова типа «Ом» и целые словосочетания, с помощью которых можно быстро достичь желаемого, например, избавиться от болезни, приобрести сверхъестественную энергию «шакти» и т. д.

- мудры («печать», «замыкание», «тайна») – определенные положения тела (иногда только пальцев),

Общая численность последователей индуизма более 1 млрд. человек. В Индии индуисты составляют свыше 80% всего населения. В Непале около 90%, в республике Шри-Ланка – 20%.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)