АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Введение. Министерство образования и науки РФ

Читайте также:
  1. I Введение в экономику
  2. I. Введение
  3. III.Введение новой темы.
  4. А. Введение
  5. А. Введение
  6. А. Введение
  7. А. Введение
  8. А. Введение
  9. А. Введение
  10. А. Введение
  11. Введение
  12. Введение

Министерство образования и науки РФ

СЕВЕРО-КАВКАЗСКИЙ ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ

ИНСТИТУТ (ГТУ)

 

 

Кафедра «Финансы и кредит»

 

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

По дисциплине «Государственные и муниципальные финансы»

Для специальности 080504.65 – Государственное и муниципальное управление

 

 

Составитель: асс. Майрамукова В.К.

Рецензент: д.э.н., проф. Камбердиева С.С.

 

 

Владикавказ 2009год

Содержание

 

Введение…………………………………………………………………………..3

Цели и задачи курсовой работы…………………………………………………4

Выбор темы курсовой работы…………………………………………………...5

Подготовка курсовой работы……………………………………………………6

Оформление курсовой работы…………………………………………………..8

Сроки и порядок сдачи курсовой работы...……………………………………..9

Приложения ……………………………………………………………………..10

 

Введение

В ходе обучения по специальности «Государственное и муниципальное управление» студенты должны быть подготовлены к профессиональной работе в государственных органах федерального, регионального и муниципального уровня на должностях, требующих высшего экономического образования.

Специальность «Государственное и муниципальное управление» предполагает углубленное изучение процессов формирования и исполнения бюджетов разных уровней; механизма управления государственным долгом; функционирования внебюджетных фондов; порядка планирования, учета и отчетности на предприятиях, в организациях; организации и управления денежными потоками предприятий, инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов; особенностей организации финансов предприятий и организаций; банковского и страхового дела.

В этой связи видится необходимым наличие на данной специальности курса «Государственные муниципальные финансы» кафедры«Финансы и кредит». Изучение данного курса дает возможность получить общее представление о системе государственных и муниципальных финансов, особенностях взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления по вопросам аккумулирования и распределения денежных средств, рассматриваются основные аспекты и технология бюджетирования, управления финансовыми потоками и другие вопросы в области финансов.

Кроме того изучение данного курса предполагает написание курсовой работы по выбранной теме.

Выполнение курсовой работы является одной из важнейших форм самостоятельной работы студентов по изучению учебных дисциплин, в том числе и дисциплины «Государственные и муниципальные финансы». В процессе ее подготовки студенты глубоко и всесторонне изучают методы и методики научного исследования, учатся анализировать современные явления социально-экономической жизни общества (страны, региона, организации) и формулировать на основе этого достоверные, научно-обоснованные теоретические и практические выводы.

Студенты, выполняя курсовую работу, приобретают опыт обработки литературных источников, умения находить в них основополагающие положения, непосредственно относящиеся к теме научного исследования, учатся последовательно излагать свои мысли при раскрытии теории вопроса.

В процессе подготовки курсовой работы студентами приобретаются навыки самостоятельного подбора информационной базы, в том числе, работы со статистическими справочниками, использования различных методов научного исследования, посредством реализации различных принципов.

Сказанное выше, не только формирует, расширяет и углубляет знания и умения в области государственных и муниципальных финансов, но и прививает навыки научного исследования и самостоятельного изложения важных теоретических и практических положений, обладающих научной новизной.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)