АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ответственность государств за ущерб, причиненный космическими объектами

Читайте также:
  1. A) одновременно с возникновением государства
  2. D) иностранцы, являются гражданами иностранного государства, а лица без гражданства не являются гражданами никакого государства
  3. I ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА
  4. I. Возникновение в обществе социального государства является закономерным результатом
  5. II Национальные акты, определяющие режим допуска и осуществления инвестиций на территории данного государства.
  6. III. Финансовый контроль государства.
  7. IV. Порядок назначения и выплаты государственных академических и именных стипендий
  8. IV. Россия– государство с республиканской формой правления
  9. VI. Ответственность исполнителя
  10. Административная ответственность
  11. АДМИНИСТРАТИВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ
  12. Административная ответственность

Статьи VI и VII Договора о принципах деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства, включая Луну и другие небесные тела (Договор по космосу), вступивший в силу 10 октября 1967 года, содержат формулировки принципа международной ответственности государств за национальную деятельность в космосе, включая международную ответственность за ущерб, причиненный космическими объектами.

В первой из статей говорится о том, что государства – участники Договора несут международную ответственность за национальную деятельность в космическом пространстве, включая Луну и другие небесные тела, независимо от того, осуществляется ли она правительственными органами или неправительственными юридическими лицами, и за обеспечение того, чтобы национальная деятельность проводилась в соответствии с положениями, содержащимися в Договоре по космосу. Что касается деятельности в космосе неправительственных юридических лиц, включая частные коммерческие структуры, то она должна проводиться с разрешения и под постоянным наблюдением соответствующих государств – участников Договора.

Составной элемент принципа международной ответственности за национальную деятельность в космосе – международная ответственность государств за ущерб, причиненный космическими объектами. Практике космической деятельности известны случаи падения на Землю зарубежных и отечественных космических объектов, их составных частей на территории других государств и причинения ими определенного, но пока, к счастью, малозначительного материального ущерба. Тем не менее не исключается возможность причинения в будущем и более существенного ущерба.

Согласно статье VII, каждое государство – участник Договора, которое осуществляет или организует запуск объекта в космическое пространство, включая Луну и другие небесные тела, а также каждое государство – участник Договора, с территории или установок которого производится запуск объекта, несет международную ответственность за ущерб, причиненный такими объектами или их составными частями. Ущерб другому государству – участнику Договора, его физическим и юридическим лицам, может быть нанесен как на Земле, так и в воздушном или космическом пространстве, включая Луну и другие небесные тела.

Принцип международной ответственности получил свое дальнейшее развитие и конкретизацию в Конвенции о международной ответственности за ущерб, причиненный космическими объектами (Конвенция об ответственности). Ее текст был одобрен 29 ноября 1971 года Генеральной Ассамблеей ООН, а 29 марта 1972 года Конвенция была открыта для подписания в Москве, Лондоне и Вашингтоне и вступила в силу 30 августа того же года.

Участницами Конвенции стали и международные организации – с 1976 года Европейское космическое агентство (ЕКА), а с 1991 года – Европейская организация спутниковой связи (ЕВТЕЛСАТ). Конвенция об ответственности 1972 года стала первым договором, специально регламентирующим материальную ответственность субъектов международного публичного права за ущерб, причиненный в результате деятельности, не запрещенной международным правом.

Целью правоотношений, возникающих по поводу ущерба в результате запуска, является компенсация потерпевшему государству в связи с ущербом, который понесла его имущественная сфера. Основание возникновения указанного правоотношения – причинение ущерба именно космическим объектом. В соответствии с Конвенцией международная ответственность может наступить как за ущерб, причиненный космическим объектом на поверхности Земли или воздушному судну в полете (ст. II), так и в случае причинения ущерба в любом месте (помимо поверхности Земли) космическому объекту одного запускающего государства либо лицам или имуществу на борту такого объекта со стороны космического объекта другого запускающего государства, если такой ущерб был причинен по вине последнего (ст. III).

Если ущерб возникает в результате столкновения космических объектов двух запускающих государств, то они несут перед третьим государством солидарную ответственность. Такая же ответственность возникает при совместном запуске космического объекта двумя или большим числом государств (ст. IV).

Конвенция устанавливает порядок предъявления претензий о компенсации за ущерб в различных ситуациях. Объем компенсации определяется «в соответствии с международным правом и принципами справедливости, с тем чтобы обеспечить возмещение ущерба, восстанавливающее… положение, которое существовало бы, если бы ущерб не был причинен» (ст. ХII). В случае возникновения спора заинтересованные стороны по требованию любой из них создают Комиссию по рассмотрению претензий. Конвенция определяет порядок создания таких комиссий, их компетенцию и условия деятельности.

Понятие «космический объект» включает его составные части, а также средство его доставки и его составные части, а понятие «запуск» включает и попытку запуска. Ст. I Конвенции под ущербом подразумевает лишение жизни, телесное повреждение или иное повреждение здоровья физических лиц, уничтожение или повреждение имущества государства, его физических и юридических лиц, а также имущества международных межправительственных организаций, которые явились следствием запуска или попытки запуска космического объекта.

В юридической литературе до последнего времени нет единой точки зрения относительно понятия ущерба. Одни авторы считают, что перечень видов ущерба, содержащийся в Конвенции об ответственности 1972 года, носит исчерпывающий и закрытый характер. Другие – что эти положения распространяются на все виды ущерба, включая ядерный. А третьи полагают, что пока нет достаточных оснований для какого-либо окончательного вывода и поэтому необходимо дальнейшее исследование вопроса.

Вопрос о необходимости внесения изменений в Конвенцию об ответственности рассматривался на сессии Генеральной Ассамблеи ООН, которая в резолюции 37/91 от 10 декабря 1982 года подтвердила ее важность, не внеся в нее никаких изменений. Пересмотр Конвенции может быть осуществлен в любое время по просьбе одной трети государств-участников на специальной конференции.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)