АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методическая подсказка. 1. Подберите соответствующий материал (статья/ статьи объемом не менее 1 печатного листа (16 стр.), монография

Читайте также:
  1. В рубрике «Методическая копилка»
  2. Взаимосвязь музыкального воспитания, обучения и развития как теоретическая и методическая проблема.
  3. ИНФОРМАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
  4. Методическая подсказка.
  5. Методическая подсказка.
  6. Методическая подсказка.
  7. Методическая подсказка.
  8. Методическая разработка

1. Подберите соответствующий материал (статья/ статьи объемом не менее 1 печатного листа (16 стр.), монография, учебник, нтернет-ресурсы).

2. Укажите выходные данные полностью (интернет-ресурсов, в том числе).

3. Внимательно прочитайте весь текст или его фрагмент – главу, параграф (объем не менее 1 печатного листа).

4. Выделите информативные центры прочитанного текста.

5. Сделайте в конспекте широкие поля и записывайте незнакомые слова и возникающие в ходе чтения вопросы.

6. Продумайте главные положения, сформулируйте их своими словами и запишите.

7. Подтвердите отдельные положения цитатами или примерами из текста.

8. Выделите главную мысль и наиболее важные фрагменты конспекта.

9. Обоснуйте, почему Вы законспектировали именно этот источник, чем Вас привлекла конспектируемая информация, какие перспективы ее использования Вы видите?

Вид конспекта выберите по своему усмотрению.

Конспект – это сокращенная запись информации. В конспекте, как и в тезисах, должны быть отражены основные положения текста, которые при необходимости дополняются, аргументируются, иллюстрируются одним или двумя самыми яркими и в то же время краткими примерами.

Конспект может быть кратким или подробным. Он может содержать без изменения предложения конспектируемого текста или использовать другие, более сжатые формулировки.

Конспектирование является одним из наиболее эффективных способов сохранения основного содержания прочитанного текста, способствует формированию умений и навыков переработки любой информации. Конспект необходим, чтобы накопить информацию для написания более сложной работы (доклада, реферата, курсовой, дипломной работы).

Виды конспектов: плановый, схематический плановый, тематический, текстуальный, свободный.

Плановый конспект составляется на основе плана статьи или плана книги. Каждому пункту плана соответствует определенная часть конспекта.

Схематический плановый конспект представляет собой пункты плана в виде вопросительных предложений, на которые нужно дать ответ.

Тематический конспект составляется на основе ряда источников и представляет собой информацию по определенной проблеме.

Текстуальный конспект состоит в основном из цитат статьи или книги.

Свободный конспект включает в себя выписки, цитаты, тезисы.

Требования к выполнению задания:

· конспект должен содержать исходные данные источника (-ов),

по которым составлен;

· в нем должны найти отражение основные положения текста;

· конспект – это запись смысла, а не запись текста. Важной составляющей семантического свертывания при конспектировании является перефразирование. Перефразирование – это прием записи смысла;

· формы записи должны быть ориентированны на быстрое чтение;

· объем конспекта не должен превышать одну вторую исходного

текста; текст может быть как научный, так и научно-популярный;

· конспект оформляется аккуратно, с соблюдением формальных требований к оформлению; с соблюдением лексических, фразеологических, грамматических и стилистических норм русского литературного языка; оформлением текста в соответствии с правилами русской орфографии и пунктуации.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)