АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Рефераты

Читайте также:
  1. Диссертации, авторефераты диссертаций

Методика подготовки и оформления рефератов,

Курсовых и выпускных квалификационных работ

Подольск 2013


  Котова, Л.Г. Методика подготовки и оформления рефератов, курсовых и выпускных квалификационных работ. Учебно-методическое пособие / Л.Г.Котова. – Подольск: Факультет сервисных технологий ФГБОУ ВПО «РГУТИС», 2013. – 37 с.

Настоящее издание предназначено для студентов всех форм обучения.

В методических указаниях раскрываются общие требования к подготовке и оформлению письменных работ студентов (реферату, курсовым работам и проектам, выпускным квалификационным работам).


СОДЕРЖАНИЕ

Введение ……………………………………………………………………  
1 Учебные научные работы ………………………………………………  
1.1 Рефераты ………………………………………………………………  
1.2 Курсовые работы ………………………………………………………  
1.3 Выпускная квалификационная работа ………………………………..  
1.4 Последовательность подготовки учебных письменных работ ……...  
2 Порядок оформления курсовых и выпускных квалификационных работ ………………………………………………………………………..  
Приложения ………………………………………………………………..  

Введение

Все студенты вузов и колледжей ежегодно готовят десятки тысяч отчётных учебных научных работ, предусмотренных учебными планами, - от реферата до выпускной квалификационной работы. При этом, наряду с понятными затратами усилий на содержательную часть работы, много, подчас неоправданно иного времени и труда студента тратится на её оформление.

Данные методические указания предназначены для тех, кто сталкивается с необходимостью писать рефераты, курсовые и выпускные квалификационные работы. Каждый раз, когда возникает такая необходимость, перед студентом встаёт совершенно новая задача, требующая, конечно, индивидуального подхода. Однако, как и во всём другом, здесь возможны обобщения, позволяющие выработать универсальный подход, годный на все случаи студенческой жизни.

Студент постоянно попадает в ситуации, когда в экстремальных ситуациях, под угрозой всевозможных наказаний, в жёстко ограниченные сроки он вынужден приступить к процессу написания чего-то такого, о чём он не имеет малейшего представления и к чему вообще неизвестно как подступиться.

В данных методических указаниях систематизированы требования по оформлению текстовых студенческих работ, которые являются общими, универсальными, независимо от профиля обучения. Речь идёт об оформлении структурных частей студенческих работ (титульный лист, оглавление, аннотации и т.п.), элементов текста (рубрикации, написание формул, оформление таблиц, написание чисел и физических величин, оформление иллюстративного материала и т. д.), расположения в тесте различных знаков.

 

Учебные научные работы

 

Рефераты

Реферат (от лат. refero – докладываю, сообщаю) – краткое изложение содержания документа или его части, включающее основные фактические сведения и выводы, необходимые для первоначального ознакомления с документом и определения целесообразности обращения к нему.

Реферат – это не только краткое последовательное изложение содержания книги (или её главы), журнальной или газетной статьи, т. е. произведения печати. Понятием «реферат» охватывается также краткое изложение неопубликованной работы.

Современные требования к реферату – точность и объективность в передаче сведений, полнота отображения основных элементов содержания, доступность восприятия текста реферата как по содержанию, так и по форме.

В реферате указываются пути и методы исследования вопроса, приводятся основные фактические данные, излагаются выводы автора, показывается, что нового вносит реферируемый материал в теорию и практику. Реферат позволяет в такой мере ознакомиться с содержанием произведения печати, что читателю становится ясно, найдёт ли он в этом материале ответ на интересующие его вопросы.

Цель реферата не только сообщить о содержании реферируемой работы, но и дать представление о вновь возникающих проблемах в соответствующей отрасли науки или производства. Объектом реферирования является только научная или производственная литература.

В учебном процессе реферат понимается в несколько ином, более широком смысле: это – краткое изложение в письменном виде или в форме публичного доклада содержания книги, учения, научной проблемы, результатов научного исследования и т. п.

Иначе говоря, это доклад, на определённую тему, освещающий её вопросы на основе обзора литературы и других источников. Следовательно – главное, что должен показать студент, - это умение работать с литературой, начиная с её поиска и кончая оформлением списка использованных источников. Это совсем не мало, и не так просто, как может показаться, если конечно делать всё как положено. А если студент взял одну книгу, переписал из неё несколько страниц, даже не сославшись на автора, и этим ограничился, такую работу рефератом назвать нельзя. И она никому ничего не даёт.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)