АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Структура выпускной квалификационной работы

Читайте также:
  1. APQC структура классификации процессов SM
  2. I. Организация выполнения выпускной квалификационной работы
  3. II. Порядок подготовки, защиты и оценки квалификационной работы
  4. II. Работы учеников Уильяма Джеймса: Дж. Дьюи, С. Холла, Дж. Кэттела, Э. Торндайка
  5. II. Рекомендации по оформлению контрольной работы.
  6. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  7. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  8. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  9. III. Диалектика: ее суть структура и альтернативы.
  10. III. Истоки психологии в России: работы И.М. Сеченова
  11. III. Общие методические указания по выполнению курсовой работы
  12. III. Социальная структура и стратификация

 

Структурными элементами выпускной квалификационной работы являются:

- титульный лист;

- задание на выполнение выпускной квалификационной работы;

- аннотация;

- содержание

- введение;

- основная часть из трёх разделов;

- заключение;

- список использованных источников;

- приложения.

Титульный лист – оформляется согласно образца (приложение 3).

Аннотация – должна в кратком виде, в объёме одной страницы, содержать цель и объект исследования объект выпускной квалификационной работы, полученные результаты и новизну, степень внедрения и область применения, данные об объёме работы, количество разделов, иллюстраций, таблиц, приложений, источников (приложение 4).

Введение – во введении обосновывается выбор темы, определяемый её актуальностью; формируется проблема и круг вопросов, необходимых для её решения; определяется цель работы с её расчленением на взаимосвязанный комплекс задач, подлежащих решению для раскрытия темы; указываются объект исследования, используемые методы анализа и источники информации.

Основная часть выпускная квалификационная работа содержит, как правило две (для бакалавров), три (для специалистов) главы, каждая из которых в свою очередь делится на 2-3 параграфа (символ параграфа не пишут).

В теоретической части работы студент должен на основе изучения работ отечественных и зарубежных авторов изложить сущность исследуемой проблемы, рассмотреть походы к её решению, дать их оценку, обосновать и изложить собственные позиции. Эта часть выпускной квалификационной работы служит теоретическим обоснованием будущих разработок, так даёт возможность выбрать определённую методологию и методику проведения качественного и количественного анализа состояния вопроса в конкретных условиях.

В аналитической части работы даётся краткая технико-экономическая характеристика объекта исследования (предприятия, организации, учреждения), на материалах которого выполняется выпускная квалификационная работа, проводится глубокий анализ изучаемой проблемы с использованием различных методов исследования. При этом студент не должен ограничиваться констатацией фактов, а выявлять тенденции развития, вскрывает недостатки и причины, их обусловившие, намечает пути их возможного устранения. Эта часть работы должна служить обоснованием последующих разработок. От полноты и качества её выполнения непосредственно зависит глубина и обоснованность предлагаемых мероприятий.

В проектной части выпускной квалификационной работы студент разрабатывает предложения по совершенствованию экономики, организации, управления, правой и законодательной базы и др. с целью повышения эффективности, результативности и результативности предприятий, организации, учреждений. Все предложения должны носить конкретный характер, возможность доведения их до стадии разработки, обеспечивающей их практическое применение. Базой для разработки конкретных мероприятий и предложений служит проведённый анализ исследуемой проблемы, а также имеющийся прогрессивный отечественный и зарубежный опыт. Здесь определяется эффективность их внедрения.

Обязательным для выпускной квалификационной работы является логическая связь между главами и последовательное развитие основной идеи на протяжении всей работы.

Конкретная структура выпускной квалификационной работы, цели и задачи определяются «Методическими указаниями», которые разрабатываются и утверждаются выпускающим подразделением вуза по каждой специальности.

Заключение – в нём излагаются теоретические и практические выводы, к которым пришёл студент в результате исследования. Они должны быть краткими и чёткими, дающими полное представление о содержании, значимости, обоснованности и эффективности разработок. Пишутся они тезисно и должны отражать основные выводы по теории вопроса, по проведённому анализу и всем предлагаемым направлениям решения проблемы с оценкой эффективности этих направлений в связи с конкретным объектом исследования.

Приложения – в приложения следует относить вспомогательный материал, который при включении в основную часть работы загромождает текст.

К вспомогательному материалу относятся промежуточные расчёты, таблицы вспомогательных цифровых данных, инструкции, методики, распечатки на ЭВМ, иллюстрации вспомогательного характера, заполненные формы финансовой отчётности, учетной политики и других документов, регистров учёта.

На все материалы, размещённые в приложения, должны быть сноски в тексте работы (например, в приложении 1).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)