АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Радикальное хлорирование на свету

Читайте также:
  1. Радикальное движение и становление политических партий в Сербии
  2. Хлорирование воды
  3. Хлорирование воды с аммонизацией, улучшение качества воды бактерицидным облучением.
  4. Хлорирование воды с аммонизацией. Виды и преимущества видов гипохлорита натрия.

В условиях радикальных реакций (ультрафиолетовый свет, повышенная температура) возможно присоединение галогенов к ароматическим соединениям. Практическое значение имеет радикальное хлорирование бензола для получения «гексахлорана» (средство борьбы с вредными насекомыми):

hn

С6Н6 + 3Cl2 ¾¾® С6Н6Cl6

гексахлорциклогексан

(гексахлоран)

В случае гомологов бензола более легко происходит реакция радикального замещения атомов водорода в боковой цепи

hn

С6Н5-СH3 + Cl2 ¾® С6Н5-СH2Cl + HCl

толуол бензилхлорид

РЕАКЦИИ ОКИСЛЕНИЯ АРЕНОВ

Бензол не окисляется даже под действием сильных окислителей (KMnO4, K2Cr2O7 и т.п.). Поэтому он часто используется как инертный растворитель при проведении реакций окисления других органических соединений.

В отличие от бензола его гомологи окисляются довольно легко.

1. При действии раствора KMnO4 и нагревании в гомологах бензола окислению подвергаются только боковые цепи:

С6Н5-СH3 + 3[O] ¾® С6Н5-СOOH + H2O

толуол бензойная

кислота

Окисление других гомологов (этилбензол, пропилбензол и т. д.) также приводит к образованию бензойной кислоты. Разрыв связи при этом происходит между двумя ближайшими к кольцу атомами углерода в боковой цепи.

Алкильные группы в алкилбензолах окисляются легче, чем алканы.

Это объясняется влиянием бензольного кольца на атомы в боковой цепи.

2. Бензол и его гомологи на воздухе горят коптящим пламенем, что обусловлено высоким содержанием углерода в их молекулах:

6Н6 + 15O2 ¾® 12СO2 + 6H2O

Бензол и его летучие гомологи образуют с воздухом и кислородом взрывоопасные смеси.

ПРИМЕНЕНИЕ АРОМАТИЧЕСКИХ УГЛЕВОДОРОДОВ

Бензол С6Н6 используется как исходный продукт для получения различных ароматических соединений – нитробензола, хлорбензола, анилина, фенола, стирола и т. д., применяемых в производстве лекарств, пластмасс, красителей, ядохимикатов и многих других органических веществ.

Толуол С6Н5-СН3 применяется в производстве красителей, лекарственных и взрывчатых веществ (тротил, тол).

Ксилолы С6Н4(СН3)2 в виде смеси трех изомеров (орто-, мета- и пара- ксилолов) – технический ксилол; применяется как растворитель и исходный продукт для синтеза многих органических соединений.

п-Ксилол используется при получении полимерного материала лавсана, из которого изготавливают синтетические волокна и пленки.

Изопропилбензол (кумол) С6Н4–СН(СН3)2 – исходное вещество для получения фенола и ацетона.

Винилбензол (стирол) C6H5-CН=СН2 используется для получения ценного полимерного материала полистирола.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)