АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 5. Биологические закономерности материального мира

Читайте также:
  1. Биологические
  2. Биологические вирусы.
  3. Биологические мембраны
  4. Биологические методы.
  5. Биологические науки
  6. Биологические опасности.
  7. Биологические принципы спортивной тренировки.
  8. Биофизика мембран. Транспорт веществ через биологические мембраны.
  9. Введение в квантовую биофизику. Фотобиологические процессы.
  10. Взаимосвязь материального и идеального на личностном и надличностном уровнях
  11. Войсковой А.И. – руководитель научной школы «Биологические основы селекции и семеноводства полевых культур».
  12. Географические закономерности распределения лесной растительности.

 

Все живые организмы (подобно неживым телам, состоящим из атомов и элементарных частиц) состоят из отдельных, обособленных, но связанных и взаимодействующих между собой частей (систем органов, органов, тканей, клеток, органоидов), которые образуют целостную структурно-функциональную организацию – организм. Последние находятся в тесном взаимодействии с другими организмами и условиями окружающей среды, создавая новые структурные уровни организации (популяции, сообщества, экосистемы, биосферу).

В связи с вышесказанным и, учитывая разнообразие критериев жизни, выделяют следующие уровни организации живых систем:

Ø молекулярно-генетический

Ø субклеточный (органоидный)

Ø клеточный

Ø тканевой

Ø органный

Ø организменный

Ø популяционно-видовой – характеризуется совокупностью организмов (особей) одного вида, объединенных в отдельные группы популяции (группы надорганизменного порядка) – обитающих на определенной территории, имеющих общий генофонд, свободно скрещивающихся между собой и дающих плодовитое потомство. Данный уровень является ядром элементарных эволюционных преобразований живых организмов в ходе их исторического развития – филогенез а.

Ø биоценотический

Ø биогеоценотический (экосистемный)– представлен биогеоценозом (экосистемой) – сообщество различных живых видов и царств во взаимосвязи с факторами окружающей среды (абиотическими: свет, влага, температура, и т.д.). Данное сообщество – целостная динамическая открытая система, в которой существование одних видов невозможно без других, т.к. между ними постоянно происходит непрерывный круговорот веществ и поток энергии, а также самовозобновление и развитие во времени и в пространстве.

Ø биосферный – представлен биосферой – «живая оболочка Земли», включающая всю совокупность многочисленных и разнообразных биогеоценозов и представляющая собой экосистему высшего порядка. Два главных компонента биосферы – живое вещество и среда их обитания – непрерывно взаимодействуют между собой и находятся в тесном органическом единстве, образуя целостную динамическую систему: в ней происходят глобальные биогеохимические круговороты веществ и потоки энергии, связанные с общими закономерностями эволюции и деятельности человека.

Все живые организмы, образуют Биоразнообразие совокупность видового богатства живых организмов (растений, животных и микроорганизмов), обитающих на Земле и природных экосистем.

В общую структуру биоразнообразия включают: экологическое, генетическое и организменное разнообразия. В целом, биоразнообразие рассматривается как фундаментальная часть живых систем Земли, претерпевающая изменения в пространстве, времени и энергии. Биоразнообразие характеризует процесс реальной эволюции, который идет на всех уровнях организации живого.

Разобраться в биоразнообразии и взаимосвязях живых организмов в ходе их исторического преобразования помогает систематика – наука, занимающаяся вопросами классификации живых систем и выделяющая систематические категории (единицы), которые объединяются по сходству и иерархической соподчиненности. Систематика развивается в тесном сотрудничестве с естественными науками: эволюционной морфологией, цитологией, биохимией, генетикой, биогеографией, палеонтологией, археологией, экологией и даже историей. Она не просто занимается интегрированием информации о биоразнообразии на Земле, но и свидетельствует о единстве живой природы, устанавливает родственные связи и взаимоотношения между живым веществом.

В настоящее время в систематике используют следующие основные категории: империя, надцарство, царство, тип, класс (отдел), отряд (порядки), семейство, род и вид. При этом существуют и промежуточные таксономические единицы – подцарство, надкласс, подкласс, подсемейство, подрод.

Согласно современным представлениям жизнь на земле представлена в форме неклеточных и клеточных организмов:

Первые (неклеточные организмы) включают вирусы и бактериофаги (паразиты вирусов), которые лишены раздражимости и способности собственного синтеза белка; состоят из белковой оболочки и ДНК (реже РНК). Вирусы выделяют в отдельное царство Vira. Вирусы могут размножаться только внутри других живых клеток и представляют собой некую переходную форму жизни между живой и неживой природой.

Вторые (клеточные организмы) делятся на две группы:

- прокариоты (безъядерные организмы, не имеющие ограниченного мембраной ядра). В таких живых системах имеется лишь ядерная зона, содержащая молекулу ДНК, наружная клеточная мембрана и небольшое количество рибосом для осуществления процессов синтеза белка. К ним относят бактерии;

- эукариоты (истинноядерные организмы). Содержат четко оформленные ядра и основные структурные компоненты клетки – простейшие, одноклеточные и многоклеточные водоросли, грибы, высшие формы живых организмов растения и животные. Наиболее многочисленная группа живых систем, включающая в себя целый ряд последовательных систематических категорий.

Элементарный состав живых систем наиболее полно можно продемонстрировать на примере клетки – живой элементарной системы, имеющей сложное строение и обладающей высокой степенью жизнеобеспеченности.

Для клетки характерны все признаки живых организмов: общий план строения и химический состав, обмен веществ и энергии, рост, размножение, раздражимость, саморегуляция и самосохранение и др. Клетка может существовать как отдельный организм (бактерии, простейшие, одноклеточные водоросли и грибы) – одноклеточные организмы, так и в составе тканей многоклеточных организмов.

Современные позиции о структуре и функции клетки, как одного из главных звеньев в иерархии живых систем, заключаются в следующем:

во-первых, клетка как элементарная живая структура, способная к самообновлению, саморегуляции и самовопроизведению, лежит в основе строения и развития всех живых организмов;

во-вторых, клетке присуще мембранное строение;

в-третьих, воспроизведение (размножение) клеток происходит путем их деления, и каждая новая клетка образуется в результате деления исходной (материнской) клетки;

в-четвертых, у всех организмов (одноклеточных и многоклеточных) клетки построены по единому принципу, сходны по химическому составу и характеру химических реакций, основным проявлениям жизнедеятельности.

Живые организмы находятся в сложных взаимоотношениях с окружающей средой: из нее они получает пищу, воду, кислород, свет, тепло, используют их на процессы построения собственного тела и общей массы живого вещества Земли. Кроме того, используя окружающую среду, организм благодаря своей жизнедеятельности одновременно воздействует на нее и изменяет ее. Следовательно, основой жизнедеятельности любой клетки, а, следовательно, и организма в целом, являются обмен веществ и энергии. Под обменом веществ и энергии понимают совокупность химических (ферментативных) превращений, происходящих в клетке или организме, связанных между собой и с внешней средой, и сопровождающихся преобразованием вещества и энергии.

Обмен веществ и энергии лежит в основе клеточного метаболизма и принимает участие в клеточном гомеостазе – способности поддерживать все присущие живой системе свойства на определенном, относительно постоянном уровне.

Клеточный метаболизм осуществляется посредством двух важных процессов: пластического и энергетического обмена веществ и энергии.

По источнику получения органических веществ и энергии (по способу питания или ассимиляции) все живые системы (организмы) делятся на:

автотрофные организмы – синтезируют органические вещества в процессе фотосинтеза или хемосинтеза из неорганических (углекислого газа, воды или минеральных солей) – первичный синтез органического вещества (биосинтез белка);

гетеротрофные организмы – используют в процессе жизнедеятельности готовые органические вещества – вторичный синтез органического вещества (биосинтез белка). Источником энергии при гетеротрофной ассимиляции выступают готовые органические вещества.

Миксотрофы – обладают смешанным типом питания, используют и энергию солнечного света (автотрофная ассимиляции) для синтеза органических веществ и уже готовые органические продукты (гетеротрофная ассимиляция). К ним относятся некоторые представители простейших, например, эвглена зеленая, так и многоклеточные организмы, например, омела – полупаразитируек на стволах деревьев.

Конечным результатом пластического обмена (ассимиляции), в не зависимости от того, какие вещества выступает первичным источником энергии (неорганические или же готовые органические), и в каких клетках он протекает (прокариотические или эукариотические, за исключением вирусов, не способных к самостоятельному биосинтезу белка, в силе чего они паразитируют в клетках других живых органзмов) является биосинтез белка.

Процессы энергетического обмена (диссимиляции) также как и процессы пластического обмена(ассимиляции) у живых организмов различны. Последнее базируется на том, что выступает в качестве окислителя или, другими словами, каковы потребности организма для осуществления процессов диссимиляции в кислороде. В силу этого, все организмы по типу энергетического обмена (диссимиляции), разделяются на аэробные и анаэробные организмы.

Аэробные организмы, использующие в процессах диссимиляции кислород. Процессы энергетического обмена в аэробных организмах протекают по типу дыхания (или биологического окисления) – богатые энергией органические вещества полностью окисляются под действием кислорода до энергетически бедных неорганических веществ: углекислого газа и воды. Данные процессы протекают в цитоплазме и митохондриях эукариотных клеток или на специальных мембранах прокариотных клеток. Ключевым субстратом для энергетического обмена в клетках выступает молекула глюкозы. Анаэробные организмы, у которых процессы энергетического обмена проходят по типу брожения (или бескислородного окисления) – богатые энергией органические вещества расщепляются без участия кислорода с высвобождением энергии до менее богатых энергией, но тоже органических веществ. Процессы анаэробного окисления отмечены у дрожжей, некоторых видов бактерий, грибов, паразитических организмах, а также в некоторых типах растительных и животных тканях (например, в мышечной).

В эволюционном плане анаэробные процессы диссимиляции более древний тип окисления. Взаимосвязь автотрофов с гетеротрофами заключается в постоянно обмене вещества и энергии. Сходство в строении и химическом составе различных клеток свидетельствует об общности их происхождения: все они возникли в процессе эволюции из каких-то более однородных систем.

В отношении химических соединений, входящих в состав живой клетки, имеются некоторые принципиальные различия по сравнению с вещественным составом неживой природы. Последнее заключается в высоком содержании воды (75-80%) и органических соединений (20-25%). Среди последних лидирующие позиции занимают белки (10-20%), далее – углеводы (0,2-2,0%), нуклеиновые кислоты (1,0-2,0%), липиды (1,0-5,0%) и ряд биологически важных низкомолекулярных веществ – гормоны, пигменты, аминокислоты, нуклеотиды и т.д. (0,1-0,5%). При этом разные типы клеток содержат разное количественное соотношение данных органических веществ. Например, в растительных клетках преобладают углеводы, в животных, напротив, белки.

Вид как единица существования организмов. Наименьшей таксономической единицей выступает вид. Существование и устойчивость вида как реальной дискретной единицы живых систем возможно лишь при наличии и сохранении его признаков, согласно классификации, предложенной К.М. Завадским (1968 г.).

Численность и плотность – один из качественных признаков вида, о каком бы виде, воспроизводящемся в природе, мы бы не говорили, он всегда должен быть множеством. Только определенная численность и плотность особей обеспечивает необходимые контакты и взаимодействия полов, воспроизводство и существование вида. Численность и плотность – признак, который обеспечивает пространственное сохранение вида и определяет его динамику изменений под действием факторов окружающей среды.

Способность к воспроизведению – данный признак вида обеспечивает сохранение вида во временном интервале и определяется такими свойствами как рождаемость и смертность.

Следующие характерные черты вида – многообразие форм, обуславливающих особую структурность вида и поддерживающую тем самым его целостность.

Тип организации – вид представляет собой единую генетическую основу, которая проявляется в специфичности генетических систем на молекулярном и хромосомном уровне, обеспечивающих специфичность протекания биохимических, морфологических, физиологических и поведенческих реакций.

Важнейшим признаком вида является его д искретность нескрещиваемость особей разного вида, т.е. вид обладает репродуктивной изоляцией. В процессе эволюции у видов сформировались разнообразные механизмы репродуктивной изоляции, проявляющиеся на уровне генетической несовместимости, различных сроков спаривания и созревания половых продуктов, поведенческих различий в ухаживаниях, различиях в сроках половой зрелости и т.д.

Каждый вид занимает определенную территорию, т.е. обладает географической определенностью – вид имеет определенный ареал распространения. Характерным свойством живых организмов выступает их приуроченность к определенным экологическим условиям – экологическая определенность – занимая определенную географическую территорию, вид играет определенную роль в экосистемах, являясь отдельным звеном в круговороте веществ и энергии, и характеризуется комплексом специфических адаптаций к условиям окружающей среды.

Экологическая определенность позволяет виду наиболее оптимально использовать имеющиеся условия среды, в которой они проживают. Среди последних выделяют: абиотические, биотические и антропогенные условия (факторы).

Завершая рассмотрение данного вопроса необходимо иметь в виду, что вид – единица, способная к эволюционным изменениям во времени, т.е. каждый вид имеет историчность, которая отражаетсяего филогенетической ветвью. В своем историческом развитии (филогенезе) происходящие эволюционные процессы могут либо преобразовывать виды в новые (видообразование и формообразование) или же, напротив, привести к его вымиранию. Другими словами, вид как единица, способная к эволюции, не имеет заранее заданного внутреннего срока существования. При этом следует помнить, что эволюция вида не предусматривает внутреннего стремления к его усложнению, в силу этого среди всего многообразия форм живых организмов на ряду с высокоорганизованными существуют и более примитивные.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)