АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Курсовой работы

Читайте также:
  1. II. Рекомендации по оформлению контрольной работы.
  2. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  3. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  4. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  5. III. Общие методические указания по выполнению курсовой работы
  6. III. Третья группа профессиональных вредностей возникает вследствие несоблюдения общесанитарных условий в местах работы.
  7. В приложениях курсовой работы необходимо поместить экранные формы прикладных программ, упомянутых в тексте курсовой работы.
  8. Выбор темы и назначение руководителя курсовой работы
  9. ВЫБОР ТЕМЫ И РУКОВОДСТВО КУРСОВОЙ РАБОТОЙ
  10. Выбор темы курсовой работы
  11. Выбор темы курсовой работы
  12. Выбор темы курсовой работы

Микроэкономика

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

 

по специальности:   Финансы и кредит

 

г. Калининград

2011 г.


 

Микроэкономика: Методические рекомендации по выполнению курсовой работы. /Авт.-сост. к.э.н. Кашпаров Д.В..- г. Калининград:

КФ МЭСИ, 2011. - ___ с.

Автор: к.э.н. Кашпаров Д.В.

Ó Д.В.Кашпаров, 2011


Пояснительная записка

Курсовая работа является одним из важнейших видов учебного процесса и выполняется студентами в соответствии с учебными планами, представляющая собой самостоятельное теоретическое и методическое исследование одной из проблем микроэкономики.

Основными целями выполнения курсовой работы являются:

1) углубление знаний по курсу микроэкономики;

2) проверка знаний студентов и контроль со стороны кафедры за качеством изучения студентами курса микроэкономики;

3) привитие студентам навыков самостоятельного научного исследования.

 

Основные требования к курсовой работе:

w тема курсовой работы должна быть раскрыта глубоко и всесторонне на основе изучения первоисточников, дополнительной литературы, а также анализе фактического материала;

w в курсовой работе должны содержаться элементы научного творчества и самостоятельности студента, новейшие экономические понятия, их многоаспектное освещение;

w курсовая работа должна быть правильно оформлена, текст должен излагаться самостоятельно, а не заимствоваться дословно прочитанной литературы.

Подготовка курсовой работы осуществляется по следующим этапам:

1. Выбор темы.

2. Составление библиографии по теме курсовой работы.

3. Составление предварительного варианта плана работы.

4. Изучение литературы и сбор материала по теме.

5. Составление окончательного варианта плана.

6. Написание работы и оформление ее.

7. Сдача курсовой работы на рецензирование.

8. Доработка рукописи после проверки на основе рецензии.

9. Защита и оценка курсовой работы.

 

 

Методические указания по выполнению

курсовой работы.

 

Тема курсовой работы выбирается исходя из соответствия номера темы в перечне предлагаемых кафедрой тем и номером фамилии студента в списке журнала (ведомости).

Основными источниками для составления библиографии по теме являются: список основной литературы, а также монографии, справочные издания, журнальные и газетные статьи.

Составление предварительного плана работы целесообразно начать с чтения соответствующего раздела учебника по экономической теории или микроэкономики. Необходимо изучить и законспектировать монографии, наиболее полно освещающие тему курсовой работы, статьи из журналов и газет.

Имея общие представления об избранной теме, студент может на этом этапе самостоятельно или с помощью руководителя изменить первоначальный план работы. В процессе дальнейшей работы над темой план будет уточняться и дополняться. Первоначальный вариант плана определяет пока не саму структуру изложения, а лишь логическую основу предстоящей работы, логическую связь между отдельными частями. План не следует перегружать большим количеством второстепенных вопросов, не имеющих непосредственного отношения к теме.

Как правило, план должен содержать не более трех-пяти вопросов, кроме введения и заключения, наиболее важных для раскрытия проблем, которые в дальнейшем могут образовать самостоятельные разделы (главы) курсовой работы.

Включение в план большого количества вопросов, а также выходящих за рамки темы и повторяющих друг друга препятствует концентрации внимания на основных теоретических положениях темы.

Изучение литературы и сбор фактического материала по теме, по существу, происходит уже на третьем этапе одновременно с составлением предварительного варианта плана курсовой работы.

Изучение литературы должно сопровождаться ее конспектированием. Записки целесообразно вести на отдельных листах и при этом делать точные и полные ссылки на источники в виде сносок. Такой список значительно облегчает последующую работу над курсовым проектом. Записи на отдельных листах и на одной стороне листа удобнее, чем записи в общих тетрадях, их можно систематизировать в процессе изложения материала.

Работая с литературой, необходимо выписывать и дословные цитаты, не забывая делать ссылки на источник в конце страницы. Однако нельзя увлекаться цитированием при окончательном написании курсовой работы. Цитировать следует только самое необходимое, для подтверждения тех или иных положений, выдвигаемых в курсовой работе, для иллюстрации точки зрения того или иного автора на данную проблему с дискуссионной целью.

Здесь имеет значение не только выбранный текст для цитирования, но и органическая связь воспроизводимой цитаты с общим предложением. Неграмотное цитирование может привести к извращению позиции автора, что особенно недопустимо при цитировании основной литературы. Студент должен уметь основные мысли автора излагать своими словами, свободно, без утраты главных идей и предложений.

Собственные мысли и соображения, примеры из жизни, которые в процессе изучения, источники рекомендуется фиксировать, а их запись вкладывать в соответствующую папку.

При изучении литературы важно выделить узловые вопросы, можно использовать и выборочное чтение. Не обязательно изучать ту или иную книгу в полном объеме, можно ограничиться чтением отдельных глав, параграфов, страниц, на которых освещаются исследуемые студентом вопросы. При этом можно ориентироваться в книге с помощью оглавления, введения, заключения и аннотации.

Изучение литературы студенту целесообразно вести в плане предварительно намеченной проблематики, вопросов составленного плана. Это позволит значительно сэкономить время. Результаты этой работы, зафиксированы на отдельных листах бумаги, следует вкладывать в папки с надписями, которые соответствуют названиям глав и параметров курсовой работы.

Качество курсовой работы во многом зависит от того, как ее автору удалось увязать теоретические положения с жизнью, с социально-экономическими явлениями и процессами, насколько правильно подобран статистический и фактический материал.

Составление окончательного варианта плана возможно после глубокого осмысления изученной и законспектированной литературы, анализа статистического и фактического материала по теме. В план могут быть включены дополнительные главы и параграфы и, наоборот, исключены. Нередко приходится «сужать» круг вопросов, намеченных к рассмотрению в первоначальном варианте плана, или объединять мелкие вопросы в более крупные.

Нецелесообразно перегружать план работы. Количество вопросов не должно быть более трех-пяти, не включая введение и заключение. В плане важно определить вопрос, на который ложится основная смысловая нагрузка, и уделить ему соответствующее место в работе.

Завершив изучение литературы и составив окончательный вариант плана, можно приступать к обработке материалов, собранных в папках. Большой объем материала не должен смущать студента, т.к. иногда собранный материал не может войти в работу. Объем курсовой работы 25-40 страниц.

Курсовая работа не может быть допущена к защите если она дословно заимствована из прочитанной литературы. Нужно излагать мысли самостоятельно, грамотно, логично и последовательно.

Но в это же время важно не допустить упрощения, поверхностного ненаучного толкования тех или иных вопросов темы. Дословное заимствование из прочитанной литературы, ее копирование неприемлемо, т.к. противоречит самой цели курсовой работы, не создает возможностей для получения знаний, развития способностей. Однако это не исключает цитирования источников со ссылками на них.

Изложению основного содержания работы должно предшествовать ведение. В нем студент должен обосновать значение, актуальность исследуемой проблемы, определить ее место в курсе экономической теории, показать степень разработанности данной темы в экономической литературе, сформулировать основную цель работы и сообщить, какой материал положен в ее основу.

Введение может быть написано и после изложения основной, главной части курсовой работы, но при ее оформлении оно должно предшествовать основной части. Объем целесообразно ограничить 1-2 страницами.

Обычно, в курсовой работе содержится от 2 до 3 глав без разделения на параграфы (что делается в дипломной работе). Все части (главы) работы должны быть изложены в строгой логической последовательности и взаимосвязи.

В заключении следует четко и кратко сформулировать основные теоретические выводы и практические рекомендации, если этого требует характер работы. По объему заключительная часть курсовой работы должна составлять 3-5 страниц. Выводы должны быть краткими, органически вытекать из содержания и не затрагивать те аспекты, которых автор не касается в работе.

В приложениях помещаются (при необходимости) иллюстративные материалы, имеющие вспомогательное значение (таблицы, схемы, диаграммы и т.п.)

В списке литературы, прилагаемом к курсовой работе, следует назвать всю литературу, которую студент изучил при подготовке работы, в том числе и ту, на которую есть построчные ссылки и сноски в тексте.

Курсовая работа должна быть написана на листах разборчивым почерком либо выполнена на компьютере, без грамматических ошибок, помарок и сокращений, иметь поля для замечаний рецензента. Листы брошюруются в папку. В титульном листе (Приложение) указывается наименование вуза, кафедра, тема работы, факультет, курс, группа, шифр специальности и фамилия студента, фамилия руководителя, год выполнения работы.

Первой страницей курсовой работы должно быть содержание - план работы с указанием номера страницы.

Название глав и параграфов должно быть указано в тексте на соответствующей странице.

Диаграммы, графики, таблицы содержащиеся в работе, должны быть изложены в приложении. В содержании работы допускается излагать только формулы. Заглавие таблиц, диаграмм должно отвечать на вопросы: Что? Где? Когда? В каких единицах измерения?

Курсовая работа представляется на кафедру к сроку, установленному планом.

Балльная система оценки курсовой работы включает оценку содержания самой работы, ее оформление и защиту. Курсовая работа, выполненная в соответствии с предъявляемыми к ней требованиями, защищается на кафедре в присутствии комиссии, которая назначается заведующим кафедрой.

Оценивается работа по следующим признакам:

1. Полнота, систематичность раскрытия темы, доказательность выводов, логичность в изложении.

2. Качество оформления.

3. Самостоятельность изложения, оригинальность суждений.

4. Грамотность, стилистическая правильность текста.

5. Правильность списка литературы.

6. Уверенное владение материалом при устной защите.

В результате защиты студентом курсовой работы выставляется окончательная оценка («уд.», «хор.», «отл.»), которая заносится в рецензию, на титульный лист курсовой работы, в экзаменационную ведомость и зачетную книжку.

Если курсовая работа получает оценку «неуд.», студент продолжает работу по осмыслению содержания своего текста, по устранению замечаний, указанных в рецензии, а затем повторно защищает курсовую работу.

Студенты, не защитившие в срок курсовую работу, считаются имеющими академическую задолженность и не допускаются к экзаменационной сессии.

Защита курсовой работы не только позволяет подвести итог самостоятельной работы, но и оценить каждому свои возможности, получить ориентацию для самостоятельной учебной работы в будущем и выполнения дипломной работы по специальности.

Лучшие курсовые работы рекомендуются на конкурс студенческих научных работ, используются для выступления на студенческих научных конференциях, а также на семинарских занятиях по соответствующим темам курса микроэкономики.

 

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)