АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

методические указания по выполнению КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ

Читайте также:
  1. A) на этапе разработки концепций системы и защиты
  2. A. Характеристика нагрузки на организм при работе, которая требует мышечных усилий и энергетического обеспечения
  3. B) увеличение количества работников
  4. Cводный расчет сметной стоимости работ по бурению разведочной скважины 300-С
  5. File — единственный объект в java.io, который работает непосредственно с дисковыми файлами.
  6. I. Организация выполнения выпускной квалификационной работы
  7. II. Порядок подготовки, защиты и оценки квалификационной работы
  8. II. Работы учеников Уильяма Джеймса: Дж. Дьюи, С. Холла, Дж. Кэттела, Э. Торндайка
  9. II. Рекомендации по оформлению контрольной работы.
  10. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  11. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  12. II. Требования охраны труда перед началом работы.

для студентов 1 курса заочного обучения

по направлению 030900.62 «Юриспруденция»

по дисциплине Б.3 В.1 Правоохранительные органы

 

 

Якутск, 2012

 

 

Методические указания разработаны на основании Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению 030900.62 «Юриспруденция»

 

Составитель: ст. преподаватель кафедры уголовного права и процесса В.Н. Постникова

 

Методические указания рассмотрены и одобрены на заседании кафедры

Уголовного права и процесса, протокол № __________________

 

Зав. кафедрой_______________________ Е.Л. Владимирова

 

Методические указания рассмотрены и одобрены на методической комиссии юридического факультета Протокол № _____________________

 

Председатель методической

комиссии юридического факультета________________________ А.А. Павлова

 

 

Контрольная работа является одним из видов самостоятельной работы студентов заочного отделения, формой контроля за освоением ими учебного материала по изучаемой дисциплине, уровнем знаний, умений и навыков.

Выполнение контрольной работы способствует приобретению студентами навыков самостоятельной работы с первоисточниками, учебной, научной и специальной литературой, умений выделять в них главное. Анализировать, обобщать, логично излагать изученный материал.

Контрольная работа представляет собой систематическое, достаточно полное изложение соответствующей проблемы в рамках учебной дисциплины на основе использования определенного минимума источников либо решение задач. Возможно сочетание указанных элементов.

Непосредственный контроль за качеством и соблюдением сроков проверки (рецензирования) контрольных работ осуществляет заведующий кафедрой.

Сроки и порядок хранения контрольных работ определяются образовательным учреждением. Он составляет не менее 1 года.

Структура контрольной работы включает в себя:

- Титульный лист, где указывается ВУЗ, факультет, форма обучения, группа, Ф.И.О. студента, вариант контрольной работы.

- Вводная часть. Автор, исходя из задания и конкретных вопросов соответствующего варианта, отражает их содержательную актуальность и значимость. Здесь формируется общая цель, достигаемая в результате написания контрольной работы.

- Основная часть. Автор раскрывает содержание вопросов темы на основе самостоятельного изучения литературы и материалов практики, формулирует выводы по каждому из изложенных вопросов, оформляет решение задач.

- Заключение. Автор формулирует выводы по теме, раскрывает значение полученных знаний для практической деятельности.

- Список использованных источников.

Определяя порядок представления контрольной работы на кафедру, ее проверки и переработки, целесообразно напомнить, что справка-вызов для участия в сессии направляется студенту только при условии выполнения контрольной работы в установленные сроки. Зачет по контрольной работе является обязательным для допуска к экзамену по учебной дисциплине.

Вопросы контрольной работы сориентированы на практическое применение теоретических знаний по дисциплине. В плане каждого варианта контрольной работы в половине вопросов содержаться задания или отражен практический опыт работы. Формулировки вопросов, ориентированных на раскрытие теоретического содержания дисциплины, исключают переписывание учебников и учебных пособий, нацеливают студентов на самостоятельную, творческую работу с литературой, периодическими изданиями.

Проверка (рецензирование) контрольной работы является одной из основных форм руководства самостоятельной работой студента, средством контроля выполнения им учебного плана и качества усвоения программного материала. Проверку (рецензирование) контрольных работ осуществляет преподаватель, закрепленный за данной учебной группой. Контрольная работа проверяется и рецензируется в срок не более 10 дней после получения ее преподавателем.

В рецензии:

- указываются достоинства выполненной контрольной работы, в том числе и незачтенной (при их наличии),

- дается анализ имеющихся ошибок, перечисляются невыполненные задания и недостаточно полно изложенные ответы на задания,

- даются конкретные указания по исправлению отмеченных недостатков, рекомендуются пути улучшения самостоятельной работы, более рациональные способы решения задач и т.п.

- в заключение делаются выводы и производится окончательная оценка контрольной работы.

При необходимости студенту может быть дана рекомендация о явке на консультацию (при наличии такой возможности). Рецензия подписывается преподавателем с указанием даты проверки. Незачтенная контрольная работа возвращается студенту с рецензией для дальнейшей работы над учебным материалом. Вновь выполненная контрольная работа представляется на проверку (рецензирование) вместе с рецензией и самой незачтенной работой. Зачтенные контрольные работы вместе с рецензией, как правило, находятся на кафедре.

Результат выполнения контрольной работы оценивается отметками «зачтено» или «не зачтено».

Контрольная работа, выполненная небрежно, не по заданному варианту, без соблюдения правил, предъявляемых к ее оформлению, возвращается без проверки с указанием причин. В этом случае контрольная работа выполняется повторно. Выполнение контрольных работ является самостоятельной работой студента. Это небольшая научно-исследовательская работа является одним из этапов для проведения дальнейших научных изысканий, которые могут быть продолжены при написании дипломной работы.

Выполнение контрольной работы по дисциплине «Прокурорский надзор» преследует цель теоретического закрепления знаний у студентов по соответствующему курсу, выработку умений работать с нормативными источниками и специальной литературой, а также развивает умение логически и последовательно излагать материал, формировать свои собственные выводы, выявлять пробелы в действующем законодательстве и находить пути их решения.

При написании курсовой работы студент должен использовать не только учебники или учебные пособия по выбранной теме, а также монографии, статьи в журналах («Уголовное право», «Государство и право», «Законность», «Российская юстиция», «Журнал Российского права» и др.) и другую вспомогательную литературу.

 

Вариант задачи выбирается из числа предлагаемых ниже в соответствии с алфавитом.

Так, 1-й вариант выполняют студенты, чья фамилия начинается на буквы А-В, 2-й вариант – буквы Г-Е, 3-й вариант – буквы Ж-И, 4-й вариант – буквы К-М, 5-й вариант – буквы Н-П, 6-й вариант – буквы Р-Т. 7-й вариант – буквы У-Х, 8-й вариант – буквы Ц-Ш, 9-й вариант – буквы Щ-Э, 10 вариант – буквы Ю-Я.

 

1 вариант

Судьей военного суда может быть гражданин Российской Федерации, достигший возраста 25 лет, имеющий высшее юридическое образование, стаж работы по юридической специальности не менее пяти лет, не совершивший порочащих его поступков, сдавший квалификационный экзамен и получивший рекомендацию квалификационной коллегии судей военных судов, а также имеющий офицерское звание и заключивший контракт о прохождении военной службы.

С одной стороны, судьи военных судов должны носить установленную для всех военнослужащих военную форму одежды и знаки различия: военнослужащий вправе не носить военную форму одежды только вне расположения воинской части, на отдыхе, в увольнении или отпуске. (ч. 1 ст. 39 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»).

В то же время при осуществлении правосудия судьи заседают в мантиях либо имеют другой отличительный знак своей должности. (ч. 2 ст. 34 Федерального конституционного закона «О судебной системе Российской Федерации», ч. 2 ст. 21 Федерального закона «О статусе судей в Российской Федерации»)

Во что должны быть одеты судьи военных судов при осуществлении правосудия: в военную форму или судейскую мантию?

 

2-й вариант

Доверитель настаивает, чтобы его адвокат Андреев выставил в суде ответчика и его представителя глупыми и безнравственными людьми, высмеял бы и унизил их. При этом клиент указал адвокату, что в «Основных положениях о роли адвокатов» (приняты Восьмым Конгрессом ООН по предупреждению преступлений в августе 1990г. в Нью-Йорке) говорится, что адвокат «… всегда должен быть лоялен к интересам своего клиента»

Вправе ли адвокат согласиться с этим «пожеланием» своего клиента? Имеется ли запрет на подобные действия в Федеральном законе «Об адвокатской деятельности и адвокатуре»?

 

3 - вариант

В соответствии с абз. 4 п. 2 ст. 11 Налогового кодекса Российской Федерации для целей данного Кодекса под индивидуальным предпринимателями понимаются физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, а также частные нотариусы, частные охранники, частные детективы.

Понятие предпринимательской деятельности закреплено в ч. 1 ст. 2 Гражданского кодекса Российской Федерации: предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Является ли деятельность нотариуса, занимающегося частной практикой предпринимательской?

 

4-й вариант

В соответствии с ч. 6 ст. 35 Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации» Генеральный прокурор Российской Федерации вправе обращаться в Конституционный Суд Российской Федерации по вопросу нарушения конституционных прав и свобод граждан законом, примененным или подлежащим применению в конкретном деле. В то же время ст. 125 Конституции Российской Федерации не указывает Генерального прокурора в числе органов и лиц, полномочных обращаться в Конституционный Суд Российской Федерации.

Какой закон (Конституция Российской Федерации или Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации») подлежит применению? Наделен ли Генеральный прокурор Российской Федерации полномочием обращаться в Конституционный Суд Российской Федерации?

 

5-й вариант

Судья Конституционного Суда Российской Федерации в лекции студентам юридического вуза критически прокомментировал некоторые положения Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, высказав при этом мнение, что эти нормы противоречат Конституции Российской Федерации. Через некоторое время в Конституционный Суд Российской Федерации были поданы жалобы, в которых оспаривалась конституционность указанных положений Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Было ли нарушено судьей Конституционного Суда Российской Федерации положение ч. 4 ст. 11 Федерального конституционного закона «О конституционном суде Российской Федерации»? Каковы последствия совершения судьей Конституционного Суда Российской Федерации дисциплинарного проступка?

 

6-й вариант

В соответствии с ч. 1 ст. 1 Федерального закона «О мировых судьях в Российской Федерации» «мировые судьи в Российской Федерации являются судьями общей юрисдикции субъектов Российской Федерации и входят в единую судебную систему Российской Федерации»

Статья 34 Федерального конституционного закона «Об арбитражных судах в Российской Федерации» посвящена арбитражным судам субъектов Российской Федерации.

В одинаковом ли значении употребляется в указанных законах термин «суд (судья) субъекта Российской Федерации»?

 

7-й вариант

Гражданин Иванов обратился в адвокатское бюро с просьбой составить ему исковое заявление по трудовому спору о восстановлении на работе. При этом он пояснил, что является пенсионером и не имеет достаточных средств на оплату юридической помощи.

Имеет ли Иванов право на оказание ему юридической помощи бесплатно? Должен ли он доказывать те или иные обстоятельства для получения такой помощи? Обоснуйте ответ ссылками на положения Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре».

 

8-й вариант

Управление юстиции края в одностороннем порядке, без согласования с нотариальной палатой, выдало лицензию на нотариальную деятельность и наделило полномочиями нотариуса Николаеву – студентку четвертого курса юридического факультета.

Соответствует ли порядок назначения на должность нотариуса положениям Основ законодательства о нотариате? Вправе ли нотариальная палата обжаловать незаконное решение управления юстиции субъекта Российской Федерации?

 

9-й вариант

В ч. 2 ст. 13 Федерального закона «О Судебном департаменте при Верховном Суде Российской Федерации» говорится, что управление (отдел) Судебного департамента подотчетно Совету судей субъекта Российской Федерации.

Как проявляется в деятельности управления (отдела) Судебного департамента эта подотчетность? Какими полномочиями обладает Совет судей субъекта Российской Федерации в случае выявления недостатков в работе управления (отдела) Судебного департамента? В каких формах осуществляется контроль органов судейского сообщества за деятельность судебного департамента?

 

10-й вариант

Арбитражный суд Республики Саха (Якутия) вынес решение по делу о возмещении ущерба в связи с неисполнением договора железнодорожной перевозки груза. Ответчик не согласился с указанным решением и намеревается обжаловать его в вышестоящие суды.

Изобразите схематически движение этого дела по всем возможным инстанциям в системе арбитражных судов, включая Высший Арбитражный Суд Российской Федерации.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)