АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Морфология почв

Читайте также:
  1. А. Общая морфология и подразделение на дольки
  2. Вирусы. Морфология и физиология вирусов
  3. Внешний вид и морфология
  4. Геоморфология
  5. Занятие №45. Морфология и культивирование в курином эмбрионе вирусов
  6. ИЗУЧЕНИЯ РАЗДЕЛА «МОРФОЛОГИЯ»
  7. Которыми должен овладеть студент в результате изучения раздела «Морфология»
  8. Морфология
  9. Морфология
  10. МОРФОЛОГИЯ ГОР
  11. Морфология города как основа для формирования его реакционной среды.
  12. Морфология дрожжей

Таксономия, номенклатура и диагностика почв

Тип ‑ ключевая таксономическая единица, объединяет почвы, развивающиеся в однотипных биологических, климатических и гидрологических условиях. Все эти почвы характеризуются единой системой основных диагностических горизонтов и общностью свойств.

Подтип – группа почв в пределах подтипа, качественно отличающихся по проявлению основного и налагающихся процессов почвообразования, в связи счемосновные генетические горизонты при их однотипности имеют те или иные количественные отличия.

Род – таксономическая единица в пределах подтипа, которая отражает качественные генетические особенности, возникающие в процессе генезиса под влияние комплекса местных условий: состава почвообразующих пород, химизма грунтовых вод, появление солонцеватости, засоления, развития слитогенеза, эродированности и др.

Вид – таксономическая единица в пределах рода, а иногда и подтипа, определяющая количественные показатели степени выраженности тех или иных признаков почвы (степень гумусированности, засоленности, солонцеватости, мощность горизонтов и др.).

Разновидность – определяет почвы по гранулометрическому составу, скелетности и каменистости. По каменистости (скелетности) выделяют почвы галечниковые, валунные, щебнистые.

 

Наименование гранулометрического состава Содержание частиц менее 0,01 мм, %
Тяжелая глина Более 80
Средняя глина 65-80
Легкая глина 50-65
Тяжелый суглинок 40-50
Средний суглинок 30-40
Легкий суглинок 20-30
Супесь 10-20
Связанный песок 5-10
Рыхлый песок 0-5

 

Разряд – таксономическая единица, группирующая почвы по особенностям материнских пород.


Морфология почв

Изучение характерных внешних (морфологических) признаков почв в связи с их генезисом является одним из важных методов познания почв.

К морфологическим признакам относятся окраска (цвет) почвы, ее структура, сложение, особенности корневой системы растений, наличие ходов роющих животных, новообразования, включения, мощность. Поскольку почва состоит из нескольких горизонтов, морфологические признаки определяются для каждого горизонта и в итоге сводятся в виде характеристики почвенного профиля.

Студенты знакомятся с отдельными морфологическими признаками и строением почвы по монолитным образцам. Монолит представляет собой образец почвы, вырезанный в виде параллелепипеда из стенки почвенного разреза без нарушения естественного сложения.

Цвет является характерным морфологическим признаком. Окраска почв зависит от состава почвообразующих пород и типа почвообразования.

Для унификации цветовых определений С.А.Захаровым предложен треугольник цветов, в вершинах которого расположены белый, черный и красный цвета, а по сторонам и медианам нанесены названия возможных цветов, являющихся промежуточными оттенками трех основных цветов.

Окраска верхнего горизонта обусловлена преимущественно гумусовыми веществами. Красновато-ржавый цвет обусловлен присутствием окисного железа. Сизые тона – закисное железо. Черные пятна и прослойки – соединения марганца, а также сульфиды железа. Белесая окраска зависит от относительного накопления тонкодисперсног кварца. Белый цвет обусловлен накопления карбонатов и сульфатов, а также выцветами солей. В нижних горизонтах цвет в основном определяется окраской почвообразующих пород, их составом и степенью выветривания. Особенно характерны оттенки коричнево-бурого цвета, благодаря окраске четвертичных отложений – наиболее распространенной группы п-о пород в северном полушарии.

Окраска почвы сильно изменяется от степени влажности и освещенности.

Под структурой почвы подразумевается ее способность распадаться на структурные отдельности, имеющими определенную величины и форму. Эти отдельности называют структурными элементами почвы.

Оструктуренность почвы зависит как от состава п-о пород, так и от типа почвообразования. Бедные глинистыми частицами почвы являются бесструктурными, в глинистых структурность выражена отчетливо. Отдельным типам почвы соответствует определенная структура.

Структурные отдельности подразделяются на три основных типа:

1) Кубовидный тип, у которого отдельности имеют примерно одинаковые размеры по всем трем измерениям. Отдельности этого типа представлены неправильными многогранниками.

2) Призмовидный тип характеризуется вытянутостью по вертикальной оси.

3) Плитовидный тип отличается сплюснутостью по вертикальной оси.

 

Кубовидный тип структуры

1) глыбистая – грани и ребра плохо выражены, размер отдельностей более 5 см;

2) комковатая ‑ грани и ребра плохо выражены, размер отдельностей 0,05-5 см;

3) ореховатая – грани и ребра хорошо выражены, размер отдельностей 0,7-2 см;

4) зернистая ‑ грани и ребра хорошо выражены, размер отдельностей 0,05-0,7 см;

5) пылеватая – 0,05 см.

Призмовидный тип структуры

6) столбчатая – гладкие боковые грани, округлая верхняя граница, поперечный размер отдельностей 3-5 см и более;

7) призматическая – гладкие, часто глянцеватые грани, острые ребра, поперечный размер отдельностей 1-5 см.

Плитовидный тип структуры

8) плитчатая – отдельности представлены тонкими плиточками различной плотности и окраски, толщина отдельностей 3-5 мм;

9) пластинчатая – тонкие невыдержанные по простиранию пластинки, более тонкие по краям, толщина отдельностей 1-3 мм;

10) листоватая ‑ тонкие невыдержанные по простиранию пластинки, более тонкие по краям, толщина отдельностей тоньше 1мм.

Зернистая структура типична для черноземов, ореховатая – для серых лесных, пластинчатая и листоватая – для подзолистых. Для солонцеватых почв и солонцов характерна столбчатая, грубопризматическая и глыбистая структура.

Под сложением почвы понимают внешнее выражение порозности и плотности почвы. Характер плотности почвы может быть определен только в полевых условиях по сопротивлению, которое бывает при вдавливании ножа в почву: рыхлое – нож входит легко; уплотненное – нож входит с некоторым усилием; плотное – нож входит с трудом.

Характер порозности определяется по величине пор и ширине межструктурных трещин: мелкопористое – диаметр пор менее 1 мм; пористое – диаметр пор более 1мм; тонкотрещиноватое – ширина трещин менее 3 мм, трещиноватое – ширина трещин более 3 мм.

Корневая система и ходы землероев. Указывают на какую глубину проникают корни растений, живые или мертвые; описывается характер ходов животных.

Новообразования. В процессе почвообразования происходит закономерное перераспределение химических элементов по почвенному профилю. При этом часть элементов распределяется довольно равномерно в пределах генетического горизонта, другая часть образует соединения, имеющие тенденцию к обособлению. Морфологически хорошо оформленные, четко обособленные от почвенной массы химические соединения, возникшие в процессе гипергенеза и почвообразования, носят название новообразований. Новообразования являются чрезвычайно тонкими индикаторами, свидетельствующими о тех условиях, в которых проходило почвообразование.

Морфологически новообразования различны – пленки, сплошные горизонты, корочки, изолированные кристаллы и их сростки, друзы, щетки, конкреции самых разных форм и размеров, пропластки и целые плиты. Их химический состав весьма разнообразен.

Включения почвы представляют собой четко выделяющиеся элементы почвенной массы, генетически не связанные с процессом почвообразования (валуны, гальки п-о пород, не затронутые п-о процессом, органические остатки (кости, раковины), археологические остатки.

При описании фиксируют полевую влажность почвы: сухая; влажная (холодит руку); сырая (пачкает руку); мокрая (по граням структурных отдельностей выступает вода).

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)