АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема: « Танцевальный характер музыкальной речи»

Читайте также:
  1. A. Характеристика нагрузки на организм при работе, которая требует мышечных усилий и энергетического обеспечения
  2. D. Физиологическое состояние организма, которое обусловлено характером питания
  3. I .Характер действия лекарственных веществ 25 мин.
  4. I. Общая характеристика договора продажи недвижимости
  5. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  6. II. Загальна характеристика ХНАДУ
  7. PR-текст, его сущностные характеристики
  8. S: Установите соответствие между категориями мобильности и характеризующими их признаками.
  9. S: Установить соответствие между типами общества и их характеристиками.
  10. А. Общая характеристика вены
  11. Аварии на химически опасных объектах, их медико-тактическая характеристика.
  12. Агальна характеристика конституційного права України.

Цель: сформировать представления о характерных особенностях танцевальной музыкальной речи.

 

 

Задачи:

- введение понятий танцевальность, акцент;

- ознакомление с основными характеристиками танцевальности;

- формирование умения читать ритмическую запись;

- развитие ритмического чувства;

- воспитывать ответственное отношение к выполнению работы, любовь к музыке и ее пониманию как вида искусства.

 

Оборудование: учебник «Музыка» (3 класс, А.Р. Гуляева, М.Б. Гарбунова, И.В. Ящембская-Калеса), фонограммы «Мы дружим с музыкой», «Бумажная балерина», видео «Бумажная балерина», «Менуэт», портрет Йозефа Гайдна.

 

План урока:

  1. Организационный момент
  2. Повторение изученного
  3. Объявление темы урока
  4. Новая тема
  5. Слушанье музыки и разучивание песни
  6. Физкультминутка
  7. Новая тема (продолжение)
  8. Подведение итогов

 

 

Этапы урока Содержание урока Ответы детей
Организационный момент Вход в класс детей под музыку марша (Эстрадный марш). Здравствуйте, ребята, меня зовут Анна Алексеевна, сегодня урок музыки проведу у вас я. Приведите свои рабочие места в порядок, будьте внимательны на уроке. Тихо, тихо сядем рядом. Входит музыка в наш дом В удивительном наряде, В разноцветном, расписном. И раздвинутся вдруг стены- Вся земля видна вокруг. Плещут волны речки пенной, Тают в дымке голубой… Это музыка торопит И ведет нас за собой. Ребята вот таким замечательным стихотворением мы начнем наш урок.  
Повторение изученного Ребята, а сейчас вспомните, какие музыкальные жанры вы знаете? (3 кита) Что такое песня?     Какую музыку называют вокальной?   А инструментальной? Песня, танец, марш.   Песня- вид музыкального искусства, который имеет плавное движение мелодии, свободный темп, ровный ритм. Музыка, которая исполняется голосом. Которую исполняют с помощью музыкальных инструментов.
Объявление темы урока Ребята, тема нашего сегодняшнего урока «Танцевальный характер музыкальной речи».  
Новая тема Танец- это настоящее царство ритма. Ритм всегда связан с движениями, поэтому в танце он играет большую роль. Танцевальная музыка выделяется разнообразием ритмичных картинок, в ней часта ощущаются притопы или поклоны. Мелодия в танцевальной музыке будто скачет или кружится. Это позволяет узнавать вальс, где чувствуются кружения, и польку, в которой чувствуются подскоки. Обратите внимание на доску, это портрет Йозефа Гайдна – это австрийский композитор, представитель венской классической школы, один из основоположников таких музыкальных жанров, как симфония и струнный квартет. Его музыка оптимистическая, насыщенная народными танцевальными ритмами и интонациями. Сегодня будем разучивать песню Йозефа Гайдна в стиле менуэт. Менуэт – это старинный французский танец. Он произошел от народного хороводного танца провинции Пуату. Название менуэт произошло от французского слова «маленький». Посмотрите видео-ролик танца менуэт (Просмотр видео Менуэт)  
Слушанье музыки и разучивание песни А сейчас послушайте песню «Мы дружим с музыкой», музыку к этой песне написал Йозеф Гайдн. (Слушают песню) О чем рассказывается в этой песне?   Что предает музыке танцевальный характер? Найдите в нотном тексте места где чувствуются поклоны. Распевка: Звонко, звонко пойте, ля, ля, ля, ля, ля. Громко петь не надо, ля, ля, ля, ля, ля. РАЗУЧИВАНИЕ 1-ГО КУПЛЕТА ПЕСНИ.   О пользе дружбы с музыкой. Паузы.
Физкультминутка С помощью видео делаем физкультминутку.  
Новая тема (продолжение) Хорошо. А сейчас посмотрите видео «Бумажная балерина» музыка Гореловой. Что вам рассказывает эта музыка? Какой ритм музыки? Какой темп? Какой лад? (мажорный, минорный) Какая динамика? Какой танец? (вальс)  
Подведение итогов (тест) С каким композитором вы сегодня познакомились? 1) Франц Шуберт 2) Йозеф Гайдн 3) Михаил Иванович Глинка С каким танцем вы познакомились? 1) Менуэт 2) Полька 3) Вальс Какую песню мы разучивали? 1) Микита 2) Сел жучок на сучок 3) Мы дружим с музыкой  

 

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)