АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Структура общественного производства

Читайте также:
  1. APQC структура классификации процессов SM
  2. B)Cнижение производства.
  3. III. Диалектика: ее суть структура и альтернативы.
  4. III. Социальная структура и стратификация
  5. Административная структура ММЦ «Валко. Новая звезда»
  6. Административное правонарушение против общественного порядка и нравственности
  7. Адміністративно-правові відносини, їх структура, особливості та види.
  8. Акцентная структура слова в русском языке. Система акцентных противопоставлений. Функции словесного ударения.
  9. Акцентная структура слова в русском языке. Функции словесного ударения.
  10. Архитектурой компьютера называется ее логическая организация, структура и ресурсы, которые может использовать программист.
  11. АРХІВНІ ДОВІДНИКИ В СИСТЕМІ НДА: ФУНКЦІЇ ТА СТРУКТУРА
  12. Биотическая структура экосистем

Общественное производство — процесс создания материальных и нематериальных благ, необходимых для удовлетворения потребностей общества. Существует 2 подхода: неоклассический и марксистский. Неоклассики считали, что существует три производственных фактора. Это капитал, труд, земля и рабочая сила. Представители марксистской теории - что процесс производства в первую очередь является процессом труда, который осуществляется под влиянием той или иной общественной формации.

Структура общественного производства влияет на темпы и масштабы воспроизводства. Структуру общественного производства можно представить в виде схемы.12.1.4.

В материальное производство, согласно официальной статистике, входят отрасли и предприятия, где производятся материальные блага (промышленность, сельское и лесное хозяйство, строительство), а также отрасли, оказывающие материальные услуги (транспорт, связь, коммунальное и личное подсобное хозяйство).

От сферы материального производства следует отличать непроизводственную сферу, или сферу нематериального производства. К ней относятся здравоохранение, просвещение, наука(дискуссионное положение), культура, искусство, жилищное, коммунальное хозяйство, бытовое обслуживание, управление, финансирование и кредитование, пассажирский транспорт, связь(по обслуживанию организаций непроизводственной сферы и населения), спорт и т.д.

, Производственные и личные услуги — это составная часть общественного продукта, а труд, затрачиваемый на их производство, выступает как часть производительного, общественно полезного труда.

Минимально необходимым для общественного воспроизводства является наличие в производстве двух подразделений: I u II. Это обусловлено тем, что средства производства и предметы потребления выполняют существенно различные функции в процессе воспроизводства. Если первые служат для воспроизводства преимущественно вещественных, материальных элементов производительных сил, то вторые — для воспроизводства человеческого фактора производства.

Что же касается нашей страны, то после войны наращивание объемов производства в I подразделении стало носить самодовлеющий характер, т.е. производство ради производства.

В итоге технические характеристики конечной продукции I подразделения (продукции машиностроения) менялись медленно, а недостаточное выделение инвестиций для П подразделения приводило в отдельные периоды не только к моральному, но и к резкому физическому старению производственного аппарата.

Современное общественное производство охватывает не только материальное производство (I и II подразделения), но также нематериальную сферу — производство нематериальных услуг и благ, что составляет в совокупности своих отраслей III подразделение, и наконец, сферу военной экономики, которую целесообразно выделить в IV подразделение.

Общественный продукт — это выраженная в рыночных ценах совокупность товаров и услуг, произведенных в течение одного года.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)