АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Организация бухгалтерского учета на предприятии

Читайте также:
  1. I. Организация выполнения выпускной квалификационной работы
  2. Pациональная организация труда и отдыха в экзаменационный период
  3. Анализ реализации функций системы самоменеджмента на предприятии (на примере ООО «ХХХ»)
  4. Англо-американская система бухгалтерского учета
  5. Аптечная организация должна иметь вывеску с указанием
  6. Архитектурой компьютера называется ее логическая организация, структура и ресурсы, которые может использовать программист.
  7. БРИТАНСКАЯ МОДЕЛЬ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА
  8. Бухгалтерские системы учета
  9. БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ В БЮДЖЕТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ
  10. В лечебно-профилактических организациях (ЛПО).
  11. Виды бухгалтерского учета, их значение, характеристика и выполняемые задачи.
  12. Виды хозяйственного учета

Общие принципы организации и ведения бухгалтерского учет на предприятии регламентированы Законом Республики Беларусь «О бухгалтерском учете и отчетности», иными законодательными и инструктивными документами.

Предприятия ведут учет своих хозяйственных операций в соответствии с типо­вым планом счетов в белорусских рублях. Способ ведения бухгалтерского учета и его организацию предприятие выбирает самостоятельно исходя из особенностей деятельности, конкретных хозяйственных условий и документально фиксирует в своей учетной политике.

Эффективность хозяйствования предприятий во многом зависит от организации бухгалтерского учета.

При организации бухгалтерского учета предполагается использовать сле­дующие наиболее важные принципы.

Двойственность. В бухгалтерском учете хозяйственные операции получают двойст­венное отражение. Совокупность учетной информации о предприятии рассматривается в двух аспектах: по составу средств и источникам их формирования.

Денежное измерение. В бухгалтерском учете отражаются только те хозяйственные операции, которые поддаются денежной оценке.

Достоверность. Информация должна достоверно отражаться в учете.

Полнота. В бухгалтерском учете отражаются все факты хозяйственной деятельности.

Сопоставимость. Обеспечение сопоставимости учетной информации с плановыми показателями по методам исчисления, отчетности данного года с отчетностью преды­дущих лет.

Постоянство. Для сопоставления данных нельзя в течение одного периода пользо­ваться разными формами и методами бухгалтерского учета.

Консерватизм. Из имеющихся нескольких вариантов оценки средств в бухгалтер­ском учете выбирается вариант, обеспечивающий наименьшую оценку активов.

Себестоимость. Собственные средства в бухгалтерском учете оцениваются по себе­стоимости этих средств на момент их приобретения (по цене приобретения, и расхо­дам, связанным с их доставкой и установкой).

Реализация. Этот принцип в международной практике предполагает, что момент реа­лизации продукции совпадает с моментом ее отгрузки. Доходы отражаются в учете в том порядке, когда они получены, а затраты и убытки-когда они понесены.

Соответствие. Доходы отчетного периода должны быть соотнесены с расходами, т. е. для определения прибыли предприятия необходимо из выручки от реализации продукции вычесть расходы, связанные с выпуском и реализацией продукции.

Международными стандартами учета при выборе и применении руководством предприятия соответствующих учетных решений и подготовке финансовой отчетности должны быть приняты во внимание три критерия.

Предусмотрительность. Неточности неизбежно связаны с заключением многих сделок. Это должно быть учтено при составлении финансовой отчетности. Преду­смотрительность не оправдывает создания секретных и тайных резервов.

Сущность. Сделки должны быть учтены и представлены в соответствии с их сущно­стью, финансовой реальностью, а не только с точки зрения их юридической формы.

Материальность. Финансовая отчетность должна раафывать все статьи, которые яв­ляются достаточно существенными для воздействия на оценки или решения.

При выборе предприятием формы бухгалтерского учета основными критериями должны быть простота построения, отсутствие излишней информации, доступность для восприятия бухгалтерской информации неспециалистами в сфере учета.

 

3. Учетная политика. Порядок формирования и оформления учетной поли­тики

Предприятие (учреждение) в соответствии с Законом о бухгалтерском учете и от­четности при введении бухгалтерского учета должно руководствоваться принятой им нам методикой (учетной политики).

Учетную политику можно определить как выбор методик, форм, способов веде­ния и организации бухгалтерского учета, влияющих на оценку и принятие решения пользователями информации (первичное наблюдение, стоимостное измерение, текущая группировка, итоговое обобщение). При этом по отдельным вопросам ведения и организации бухгалтерского учета производится выбор одного способа из нескольких допускаемых законодательством или предприятие разрабатывает процедуры, которые должны соответствовать нормативным актам по бухгалтерскому учету и налогообложе­нию.

К способам ведения бухгалтерского учета относятся методы группировки и оцен­ки фактов хозяйственной деятельности, погашения стоимости активов, приемы организации документооборота, инвентаризации, способы применения счетов бухгалтерского учета, системы учетных регистров, обработки информации.

Самостоятельность в выборе и осуществлении учетной политики — обяза­тельное условие экономической свободы предприятий всех форм собственности. Учетная политика является элементом системы нормативного регулирования бухгал­терского учета и должна применяться с учетом других положений по бухгалтерскому учету.

В учетной политике предприятия отражается порядок ведения учета с учетом та­ких факторов, как отрасль, форма собственности, вид деятельности, использование компьютерной техники, программно-методическое обеспечение, уровень бухгалтерских п кадров и др.

При разработке учетной политики необходимо раскрыть следующие вопросы:

* общие положения (политика консолидации отчетности; перевод иностранных ва­лют с отражением курсовых разниц; оценка (первоначальная стоимость, восстановительная стоимость, рыночная стоимость - покупательная способность); факты хозяйственной жизни после даты составления бухгалтерского баланса; аренда, оплата в рас­срочку и соответствующие проценты; налоги, долгосрочные контракты); о

* активы (дебиторы); материальные оборотные средства (запасы, незавершенное к производство, остатки готовой продукции и себестоимость реализованной продукции); у амортизируемые активы; земля, подлежащая использованию, и соответствующие я вложения; инвестиции в дочерние и другие компании; научные исследования и разработки; патенты и торговые марки; деловая репутация;

* обязательства и резервы (гарантии; соглашения и другие обязательства; пенсионные выплаты и планы пенсионного обеспечения; выходные пособия);

* прибыли и убытки (способы признания дохода; доходи и потери от списания имущества; обязательства и.другие фонды).

При формировании учетной политики признаются в качестве фундаментальных следующие положения.

Допущение непрерывности деятельности предприятия. Предприятие обычно рассмат­ривается как имеющее производственный процесс, что означает продолжение его функционирования в обозримом будущем. Предполагается, что предприятие не имеет намерения или необходимости ликвидации или существенного сокращения своей деятельности.

Допущение последовательности применения учетной политики. Предполагается, что принятые на предприятии учетные решения применяются последовательно от одного отчетного года к другому.

Допущение временной определенности фактов хозяйственной деятельности. Факты хозяйственной деятельности предприятия относятся к тому отчетному периоду (и, следовательно, отражаются в бухгалтерском учете), в котором они имели место, неза­висимо от фактического времени поступления или выплаты денежных средств, свя­занных с этими факторами.

Допущение имущественной обособленности предприятия. Имущество и обязательства предприятия существуют обособленно от имущества и обязательств собственников этого предприятия и других юридических лиц.

Учетная политика предприятия должна обеспечивать:

Требования осмотрительности. Большую готовность к бухгалтерскому учету потерь (расходов) и пассивов, чем возможных доходов и активов.

Требование приоритета содержания перед формой. Отражение в бухгалтерском учете фактов хозяйственной деятельности, исходя не только из правовой формы, но и из экономического содержания фактов и условий хозяйствования.

Требование непротиворечивости. Тождество данных аналитического учета оборотам и остаткам по счетам синтетического учета на первое число каждого месяца, а также показателей бухгалтерской отчетности данным синтетического и аналитического учета.

Требование рациональности. Рациональное и экономное ведение бухгалтерского уче­та исходя из условий хозяйственной деятельности и величины предприятия.

Учетная политика предприятия предполагает целостность в организации бухгал­терского учета и включает методический, технический и организационный аспекты учетного процесса.

Методический аспект подразумевает то, какие способы оценки имущества, обязательств, начисления амортизации, определения выручки и другие использу­ются предприятием. Существенными признаются способы ведения бухгалтерского учета, без знания о применении которых пользователями (руководство предпри­ятия, финансовые менеджеры, аудиторы, банки, налоговая инспекция и т. д.) бух­галтерской отчетности невозможна достоверная оценка имущественного и финан­сового состояния, денежного оборота или результатов деятельности предприятия.

К существенным способам ведения бухгалтерского учета (методический аспект) относятся:

· разграничение по стоимости основных средств и средств труда в обороте;

· порядок начисления амортизации по основным средствам;

· применение метода ускоренной амортизации основных средств;

· вариант учета и начисление износа предметов, относящихся к предметам в обороте;

· оценка нематериальных активов;

· порядок начисления амортизации по нематериальным активам;

· порядок отражения в учете процесса приобретения материалов и их оценка;

· схема отражения на бухгалтерских счетах операций по заготовлению и приобретению производственных ресурсов;

· порядок списания материалов в производство;

· организация учета движения деталей в производстве;

· учет и финансирование ремонта основных средств;

· учет расходов будущих периодов и сроки их погашения;

· перечень резервов предстоящих расходов и платежей;

· методы (способы) распределения косвенных расходов;

· метод оценки незавершенного производства;

· метод распределения коммерческих расходов;

· метод учет затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции (работ, услуг);

· вариант сводного учета затрат на производство;

· вариант учета вы пуска продукции;

· метод определения выручки от реализации продукции (работ, услуг) по мо­менту отгрузки и предъявления покупателю платежных документов или по моменту поступления денежных средств за отгруженную продукцию;

· вариант учета распределения и использования прибыли;

· порядок создания и использования фондов специального назначения;

· вариант оценки задолженности по кредитам и займам в части начисления по ним процентов по мере их выплаты или по мере их начисления.

Техническая составляющая учетной политики предприятия — это форма ве­дения бухгалтерского учета. При выборе технической составляющей учетной политики определяются:

v внутренний рабочий план счетов с разбивкой по субсчетам и аналитическим счетам, содержание отдельных субсчетов. За основу принимается типовой план счетов; формы первичных документов, применяемые для оформления хозяйственных опера­ций, по которым отсутствуют типовые формы; внутренние правила документирова­ния операций; разработка графика документооборота в бухгалтерском учете;

v выбор формы бухгалтерского учета (мемориально-ордерной, журнально-ордерной, автоматизированной, упрощенной) и системы учетных регистров (их построе­ние, последовательность записей в них, их взаимосвязь); категории имущества и обяза­тельств, подлежащие инвентаризации в течение года, сроки их проведения, порядок оформления результатов инвентаризации в учете;

v разработки системы внутрихозяйственного учета, контроля и экономического анализа исходя из особенностей функционирования и требований управления производ­ством;

v порядок контроля за хозяйственными операциями;

v технология обработки учетной информации;

v состав, формы отчетов, периодичность, сроки составления и представления внутрипроизводственной отчетности.

В организационном аспекте предусматривается построение бухгалтерской служ­бы, ее место в системе управления и взаимодействие с другими структурными подраз­делениями: бухгалтерия как самостоятельное структурное подразделение предприятия; использование специализированной организации; использование специалистов на до­говорных началах.

Структура бухгалтерии определяется с учетом численности персонала, объема - учетных работ: бухгалтерская служба с различными отделами, группами, секторами; бухгалтерия как единая служба с распределением функций ведения учета между ра­ботниками, централизованная, децентрализованная, смешанная.

Для обеспечения сохранности имущества, соблюдения законности и целесооб­разности финансово-хозяйственной деятельности, а также достоверности учетных и отчетных данных на предприятии создается система внутрихозяйственного контроля, в которую включаются: разделение функций по ведению бухгалтерского учета, уста­новление ответственности каждого работника, использование бланков строгой отчет­ности, организация хранения ценностей, проверки, организация внутреннего аудита и службы информационной безопасности.

Учетная политика предприятия подлежит оформлению соответствующей ор­ганизационно-распорядительной документацией (приказом, распоряжением, внут­ренними правилами, инструкциями, положениями, решениями собрания ак­ционеров и т. п.). Отдельные вопросы организации бухгалтерского учета отражают­ся в графике документооборота, должностных инструкциях и др. В приказе по учетной политике должно быть отражено то, что требует регламентации или однозначности. Приказ представляет собой Стандарт предприятия (нормативный документ) по бух­галтерскому учету, регламентирующий методологию и организацию не только бух­галтерского учета, но и налогообложения. Выбранная учетная политика должна быть предварительно рассмотрена и одобрена решением учредителей (собственников) или советом директоров, а после этого утверждена руководителем предприятия.

Принятая методика должна соблюдаться в течение года. Основные ее положения на год предприятие должно сообщить налоговому органу. Изменения в учетной по­литике должны быть обоснованы, и их можно вносить только в случаях реорга­низации, предприятия, смены собственников, изменения в законодательстве, разработки новых способов бухгалтерского учета.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)