АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие финансового контроля

Читайте также:
  1. I. Общее понятие модернизма
  2. III. КРИТЕРИИ ДОПУСКА К СДАЧЕ ИТОГОВОГО МОДУЛЬНОГО КОНТРОЛЯ (ЭКЗАМЕНА).
  3. Административное правонарушение: понятие и признаки, правовая основа№9
  4. Административные взыскания: понятие, перечень и наложения
  5. Акты официального толкования норм права: понятие, признаки, классификация.
  6. Акты применения норм права: понятие, классификация, эффектив-ность действия. Соотношение нормативно-правовых и правоприменительных актов.
  7. Амнистия: понятие и признаки. Помилование: понятие, правовые последствия, отличие от амнистии.
  8. Анализ затрат с целью их контроля и регулирования.4. Комплексная оценка эффективности хозяйственной деятельности.
  9. Анализ финансового положения предприятия
  10. Анализ финансового состояния, ликвидности и платежеспособности предприятия
  11. Аппарат государства. Понятие органа аппарата государства.
  12. Базовые концепции финансового менеджмента.

ФИНАНСОВЫЙ КОНТРОЛЬ

(контрольная работа)

 

 

Студентки 5 курса

Гончаронок О.Г.

 

 

Минск

Понятие финансового контроля

Контрольная функция в сфере финансовой деятельности присуща как государственным органам общей компетенции, так и специально созданным контролирующим органам, для которых контрольные полномочия являются их основным видом деятельности.

Финансовый контроль является частью общегосударственного контроля.

В соответствии со ст. 79 Конституции Республики Беларусь Президент является Главой государства, гарантом Конституции, прав и свобод человека и гражданина.

Глава государства свои полномочия в области финансового контроля реализует через подписание законов, относящихся к финансовому законодательству. Президент осуществляет предварительный контроль основного финансового плана государства – бюджета путем рассмотрения проектов республиканского и консолидированного бюджетов на очередной год.

Одной из форм общегосударственного финансового контроля является парламентский контроль. Он приводится Национальным собранием Республики Беларусь, в первую очередь при рассмотрении и утверждении проекта республиканского бюджета и отчета об его исполнении. Контрольные функции в области финансов выполняют также постоянные комиссии, образуемые Советом Республики и Палатой представителей Национального собрания.

Компетенция Правительства в области финансового контроля вытекает из общих полномочий, закрепленных в ст. 107 Конституции. Совет Министров Республики Беларусь разрабатывает и представляет Президенту для внесения в Парламент проект республиканского бюджета и отчет об его исполнении, обеспечивает проведение единой экономической, финансовой, кредитной и денежной политики.

В собственном смысле сова финансовый контроль – управленческая деятельность специальных контролирующих органов, выражающаяся в проверке (ревизии) правильности мобилизации, распределения и использования денежных средств государства участниками финансовой деятельности; в контроле за законностью и целесообразностью всех действий и мероприятий, осуществляемых в процессе финансовой деятельности.

Главным назначением финансового контроля является обеспечение проведения в жизнь единой финансовой политики государства, создание эффективного финансового механизма.

Сущность финансового контроля находит свое отражение в его задачах, одна из которых заключается в соблюдении законности, в точном и неуклонном выполнении всеми субъектами финансовой деятельности действующего законодательства в области бюджетных правоотношений, налогообложения, валютных операций, регулирования внешнеэкономической деятельности и др. Действенность контроля тесно связана с ответственностью за нарушение финансовой дисциплины, предусматривающей административные и экономические (финансовые) меры воздействия.

Финансовый контроль входит в Общую часть финансового права, и вместе с тем он присущ всем финансово-правовым институтам Особенной части финансового права.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)