АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ЦЕНООБРАЗОВАНИЕ И СМЕТНОЕ НОРМИРОВАНИЕ

Читайте также:
  1. IV. ГИГИЕНИЧЕСКОЕ НОРМИРОВАНИЕ
  2. Вредные вещества и нормирование их содержания в окружающей среде
  3. Гигиеническое нормирование вибрации
  4. Гигиеническое нормирование шума
  5. Нормирование в области охраны окруж.среды
  6. Нормирование загрязнений в почвах и продуктах питания
  7. Нормирование качества воды
  8. Нормирование качества окружающей среды. Экологические и производственно-хозяйтсвенные стандарты.
  9. Нормирование негативных факторов. Электромагнитные поля и излучения.
  10. Нормирование оборотных средств в незавершенном производстве
  11. Нормирование оборотных средств в производственных запасах.
  12. Нормирование оборотных средств.

С.А.Фиделев

Основы проектирования объектов недвижимости

Часть 5

ЦЕНООБРАЗОВАНИЕ И СМЕТНОЕ НОРМИРОВАНИЕ

Сметная стоимость строительства зданий и соору­жений сумма денежных средств, необходимых для его осуществ­ления в соответствии с проектом. Сметная стоимость строительства зданий и сооружений является основой для определения размера ка­питальных вложений, финансирования строительства, формирова­ния свободных (договорных) цен на строительную продукцию, рас­четов за выполненные подрядные строительно-монтажные работы, оплаты расходов по приобретению оборудования и доставке его на стройки, для размещения других затрат за счет средств, предусмот­ренных сводным сметным расчетом.

На основе сметной документации осуществляется учет и отчет­ность, оценка финансовой деятельности застройщиков и подрядчи­ков. Кроме того, сметная стоимость определяет балансовую стои­мость вводимых в действие основных фондов по построенным пред­приятиям, зданиям и сооружениям. Основанием для определения сметной стоимости строительства служат проект и рабочая докумен­тация (включая чертежи, пояснительные записки), ведомости объ­емов строительных и монтажных работ, спецификации и ведомо­сти на оборудование, основные решения но организации строитель­ства, действующие сметные (в том числе ресурсные) нормативы, отпускные цены на оборудование, мебель и инвентарь.

Сметные нормативы - обобщенное название комплекта смет, норм, расценок и цен, объединяемых в отдельные сборники. Вместе с правилами, содержащими в себе необходимые требования, они служат для определения сметной стоимости строительства и ре­конструкции зданий и сооружений, расширения и технического пере­вооружения предприятий всех отраслей хозяйства. Сметные нормати­вы подразделяется на следующие виды: федеральные (общереспубли­канские); ведомственные (отраслевые); региональные (местные); собственная нормативная база пользователя. В совокупности с ча­стью 4 СНиП «Сметные нормы и правила», содержащей в своем составе основные правила разработки и применение сметной стои­мости строительства, все сметные нормативы образуют систему це­нообразования и сметного нормирования в строительстве.

Сметные цены применяются в строительстве для исчисле­ния сметной стоимости. Система сметных цен включает средние районные (поясные, зональные) цены на строительные материалы, изделия и конструкции; цены на работу строительных машин и механизмов; тарифов на перевозку грузов; ставки заработной платы строительных рабочих; индивидуальные сметные цены; на местные и привозные материалы, изделия и конструкции. Сметные цены ус­танавливаются на определенный срок в составе сметно-нормативной (нормативно-информационной) базы системы ценообразова­ния и сметного нормирования в строительстве.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)