АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

СТРУКТУРА СМЕТНОЙ СТОИМОСТИ

Читайте также:
  1. APQC структура классификации процессов SM
  2. Cводный расчет сметной стоимости работ по бурению разведочной скважины 300-С
  3. III. Диалектика: ее суть структура и альтернативы.
  4. III. Социальная структура и стратификация
  5. Административная структура ММЦ «Валко. Новая звезда»
  6. Адміністративно-правові відносини, їх структура, особливості та види.
  7. Акцентная структура слова в русском языке. Система акцентных противопоставлений. Функции словесного ударения.
  8. Акцентная структура слова в русском языке. Функции словесного ударения.
  9. Амортизация стоимости основных средств
  10. Анализ эффективности сбережения стоимости денежных средств на базе депозитных вкладов
  11. Архитектурой компьютера называется ее логическая организация, структура и ресурсы, которые может использовать программист.
  12. АРХІВНІ ДОВІДНИКИ В СИСТЕМІ НДА: ФУНКЦІЇ ТА СТРУКТУРА

Структура сметной стоимости строительства определяется удельным содержанием затрат, связанных со строительством зда­ний и сооружений, предусматриваемых проектом. Эти затраты учитывают:

- строительно-монтажные работы по возведению зданий и со­оружений;

- работы по монтажу оборудования;

- затраты на приобретение оборудования, приспособлений, ин­струмента, мебели и производственного инвентаря, необходимых для функционирования строящегося объекта после ввода его в эксплуатацию;

- прочие затраты, связанные с осуществлением строительства в целом, которые не относятся к первым трем видам (расходы на оплату проектно-изыскательских работ, подготовку эксплуатаци­онных кадров, авторский и технический надзор, возмещение сто­имости владельцам отчужденного имущества, различного рода льготы, доплаты и т.д.). Эта группа затрат не относится к отдель­ным объектам строительства, а учитывается в целом по стройке.

Такое распределение затрат называется технологической струк­турой капитальных вложений. Доля строительно-монтажных ра­бот в объектах непроизводственного назначения составляет 80...90%, в объектах производственного назначения — не более 60...65%. Повышение в сметах на производственные объекты доли стоимости оборудования свидетельствует о более высокой эффек­тивности предусматриваемых сметой капитальных вложений. По наиболее прогрессивным проектам промышленных предприятий затраты на оборудование должны составлять в общей структуре капитальных вложений до 60... 70%. В практике хозяйствования это достигается строительством открытых и полуоткрытых технологи­ческих установок, а также модернизацией производства и рекон­струкцией действующих предприятий. В этом случае основная часть затрат идет на замену активной части производственных фондов предприятия, замену старого более современным технологичес­ким оборудованием, обеспечивающим более высокую произво­дительность труда. Затраты на строительно-монтажные работы в этом случае относительно невелики, поскольку новые техно­логические линии располагаются в существующих производствен­ных зданиях с использованием действующей инфраструктуры предприятия.

Соотношение между затратами на новое строительство и за­тратами, направляемыми на технологическую модернизацию про­изводства, называются воспроизводственной структурой капиталь­ных вложений. В развитых странах с рыночной экономикой и в на­шей стране 70% инвестиций направляются на реконструкцию пред­приятий.

Сметная стоимость строительно-монтажных работ слагается из затрат на строительное производство и нормативной прибыли. Сметная стоимость без прибыли является сметной себестоимостью, кото­рая включает в себя прямые затраты и накладные расходы.

Прямые затраты — это технологические затраты, направлен­ные непосредственно на выполнение какого-либо вида строитель­ных работ или производство работ по монтажу оборудования или конструкций. Они непосредственно связаны с производственным процессом и отражают работу людей, машин и механизмов, расходы на материалы, детали, конструкции. К ним относятся ос­новная заработная плата рабочих, затраты на строительные мате­риалы и конструкции, затраты на эксплуатацию строительных машин и механизмов и прочие прямые затраты.

К основной заработной плате относится оплата труда рабочих, занятых на строительно-монтажных работах; не включается оплата труда рабочих, занятых в подсобных производствах, обслуживаю­щих хозяйствах рабочих по транспортированию материалов до при­объектного склада, занятых на работах, выполняемых за счет на­кладных расходов, обслуживающих строительные машины, а так­же дополнительная заработная плата (оплата отпусков, отчисле­ния во внебюджетные фонды, оплата за время выполнения госу­дарственных и общественных обязанностей, оплата выходных по­собий и др.).

К расходам на строительные материалы относится стоимость материалов, полуфабрикатов, деталей и готовых конструкций по цене «франко-приобъектный склад». Цена «франко-приобъектный склад» — это отпускная цена поставщика материала и изделия, включая расходы по доставке их до приобъектного склада (тари­фы на перевозку, погрузочно-разгрузочные операции, реквизит, экспедирование) и на разгрузку на приобъектном складе с на­ценкой на заготовительно-складские расходы.

Расходы по эксплуатации строительных машин и механизмов включают в себя комплекс единовременных и текущих затрат на использование машин в строительстве.

В состав единовременных, постоянных и текущих затрат входят расходы на транспорти­рование, погрузку и разгрузку, монтаж и демонтаж машин, пе­рестановку их в пределах строительной площадки, пробный пуск, а также устройство и разработку временных сооружений для уста­новки машин.

В состав постоянных затрат входят расходы на амортизацию ма­шин.

В состав текущих затрат входят расходы на заработную плату рабочих, обслуживающих машины, элек­троэнергию, горючее, смазочные, обтирочные и другие вспомо­гательные материалы, текущий ремонт и профилактическое об­служивание машин; содержание машино-прокатной базы.

Перечисленные элементы прямых затрат приводятся чаще все­го в натуральном выражении в сборниках элементных норм на конструкции и виды работ, служащих для расчета единичных рас­ценок 1982 г., используемых в настоящее время для составления смет.

Так называемые прочие прямые затраты, включающие в себя расходы на транспортирование лишнего грунта, вывозку мусора и снега с территории строительства, в состав элементных норм на отдельные конструкции и виды работ не входят.

Средний удельный вес каждой из этих статей в составе прямых расходов по данным учета составляет: основная заработная плата — 15...20%, материалы и конструкции — 60...70%, эксплуата­ция машин — 10... 15%, прочие прямые расходы — 1...4%.

По различным видам работ удельные веса этих статей расходов колеблются в значительных пределах. Например, на работах по механизированной разработке грунта затрат на материалы и ос­новную заработную плату нет. По отделочным работам доля ос­новной заработной платы в составе прямых расходов возрастает до 35...40%, по монтажу железобетонных конструкций падает до 3 %, а удельный вес расходов на конструкции доходит до 85... 90 %.

Накладные расходы имеют совершенно иную экономическую природу по сравнению с прямыми расходами. Они непосредственно не связаны с изготовлением или монтажом отдельных конструк­тивных элементов и производством работ. Эти расходы не дают прямого прироста объема выполненных работ, но косвенно этому способствуют. Они связаны с организацией, управлением и об­служиванием строительного производства.

Накладные расходы включают в себя три, примерно равные по объему, группы затрат: административно-хозяйственные расхо­ды, расходы по обслуживанию рабочих, расходы по организации и производству работ.

Административно-хозяйственные расходы заключают в себе сле­дующие статьи затрат: основная и дополнительная заработная плата административно-управленческого и производственного персонала участков; расходы на легковой транспорт и служебные разъезды; отчисления во внебюджетные фонды с заработной платы адми­нистративно-управленческого и линейного персонала; почтово-телеграфные и телефонные расходы; расходы на канцелярские при­надлежности, содержание и текущий ремонт, амортизацию ос­новных средств административно-хозяйственного назначения, включая сборно-разборные временные титульные здания контор управления участков; отчисления на содержание вышестоящей организации.

К внебюджетным фондам, отчисляемым в централизованные фонды госу­дарства в процентах начисленной основной и дополнительной заработной платы, относятся: фонд социального страхования; фонд занятости населения; фонд обязательного медицинского страхования; пенсионный фонд. Эти отчисления производятся всеми строительно-монтажными организаци­ями независимо от формы собственности.

Расходы по обслуживанию рабочих складываются из следующих статей:

дополнительная заработная плата и отчисления во внебюджет­ные фонды рабочих основного производства и занятых на работах, выполняемых за счет накладных расходов (отпускные, заработная плата за время простоев по погодным условиям, доплата бригади­рам за руководство бригадой, выплаты рабочим за время выполне­ния государственных и общественных обязанностей, учебных отпусков, оплата перерывов в работе кормящих матерей, выходные пособия и др.); охрана труда и техника безопасности, расходы на содержание и обслуживание раздевалок, туалетов, умывальников, душевых, кипятильников, помещений для обогрева рабочих, суш­ки рабочей одежды; расходы на приобретение, ремонт и стирку спецодежды; дополнительные расходы на содержание столовых, буфетов, медпунктов, клубов; жилищно-коммунальные расходы; расходы на перевозку работников к месту работы и обратно на рас­стояние более 3 км при отсутствии коммунального транспорта.

Расходы на организацию и производство работ включают в себя следующие статьи: содержание пожарно-сторожевой охраны; орга­низованный набор рабочих; амортизация или арендная плата про­изводственных приспособлений, такелажного оборудования и мел­ких механизмов, расходы на эксплуатацию которых не предусмот­рены в составе прямых затрат (домкраты, блоки и т.п.); износ и ремонт малоценных и быстроизнашивающихся инвентаря и ин­струментов по основному производству; износ и ремонт времен­ных нетитульных приспособлений и устройств; содержание стро­ительных лабораторий; испытание материалов; благоустройство строительной площадки (уборка территории строительства и при­легающих к ней улиц, освещение площадки и др.); подготовка объектов строительства к сдаче.

Накладные расходы начисляются по итогам прямых расходов локальных смет в процентах полной суммы прямых расходов и колеблются в значительных пределах (8...23%).

Нормативная прибыль (плановые накопления) не представля­ет собой сметных издержек строительной организации, а являет­ся источником пополнения оборотных средств, финансирования собственных капитальных вложений, платы за кредиты банков, создания поощрительных фондов, платежей в бюджет, предусмот­ренных законодательством за счет прибыли.

Кроме перечисленной структуры сметной стоимости федераль­ным законом в сметную стоимость включается налог на добавлен­ную стоимость в размере итоговой суммы и по распоряже­нию региональных органов часть местных налогов для пополне­ния местных бюджетов и компенсации расходов на некоторые ре­гиональные программы. Например, в Москве после итога сметы дополнительно начисляют налог на пользователей автомобиль­ных дорог и налог на содержание жилого фонда и объектов социально-культурной сферы.

 

Мы – это мы,

А Вы – увы!


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)