АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ЦЕЛИ И ПРИНЦИПЫ ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ И СМЕТНОГО НОРМИРОВАНИЯ

Читайте также:
  1. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.
  2. Базовые принципы консолидации
  3. Биологические принципы спортивной тренировки.
  4. Биосферные заповедники и другие охраняемые территории: основные принципы выделения, организации и использования
  5. Бухгалтерский учет его функции, задачи и принципы.
  6. Воздействие государства на механизм ценообразования
  7. Вопрос 15. Органы исполнительной власти субъектов РФ: система структура принципы организации и деятельности, полномочия.
  8. Вопрос 2. Принципы организации судебной власти
  9. Вопрос 5. Принципы оценки имущества.
  10. Вопрос № 44. Выбор метода ценообразования туристского предприятия
  11. Воспитание патриота и принципы самоуправления
  12. Глава 2 Налоговая система и принципы ее построения

Большое значение в повышении эффективности строительства имеют вопросы совершенствования ценообразования и смет­ного дела, повышение роли сметы как основного документа при определении стоимости строительства, планирования капиталь­ных вложений, оценке их эффективности. Смета выполняет ряд важных функций. Во-первых, смета строящегося объекта иллюстрирует экономическую эффективность принятого проектного решения, поскольку в смете определяются общие и удельные капитальные вложения, а также их структура. Во-вто­рых, смета служит основой для планирования капитальных вло­жений и привлечения инвестиций, необходимых для строитель­ства данного объекта, и обеспечивает непрерывное финансирова­ние строительства.

Сметная документация является основанием для расчетов за выполнение работы для генеральных подрядчиков и субподряд­ных организаций. На основе сметы формируется прибыль строи­тельно-монтажных организаций. Сметная стоимость служит базой для калькуляции издержек производства (себестоимости строи­тельно-монтажных работ).

При отсутствии дефицита и монопольного производства рынок формирует единые цены на однотипную по техническим и качественным характеристикам продукцию (автомобили, стан­ки, оборудование, бытовую технику). Широкое применение еди­ных цен в строительстве затрудняется чрезвычайным многообра­зием этой продукции, ее локальной закрепленностью и боль­шой зависимостью от разнообразных местных условий и ценообразующих факторов. Здания и сооружения различного назначе­ния отличаются архитектурно-планировочными и конструктив­ными решениями, инженерным и технологическим оборудованием, т.е. присущими каждому объекту индивидуальными чер­тами.

На стоимость строительной продукции влияют местные природ­но-климатические и экономико-географические условия районов (расчетные температуры воздуха, снеговые и ветровые нагрузки, длительность отопительного периода и др.), различие в них цен на строительные материалы и энергетические ресурсы, тарифов на пе­ревозки грузов, сложившегося уровня заработной платы рабочих.

Даже два объекта, возводимых по типовому проекту на одной площадке, могут различаться по сметной стоимости. Отличие в рельефе или несущей способности грунта по одному из объектов потребуют переработки проекта его подземной части и, соответ­ственно, корректировки стоимости. Финансовые возможности за­казчиков могут определить выбор качества отделки, оборудова­ния, конструкции полов.

В одном из объектов, например, инвестор предусматривает настил­ку паркетных полов, в другом — полов с покрытием из линолеу­ма. В этом случае сметная стоимость объектов, хотя и возводимых по одному типовому проекту, различна.

Поэтому возникает необходимость калькулирования цены каждого отдельного объекта строительства, т. е. составляют индивидуальную смету на основе проекта, учитывающую мест­ную специфику. В связи с этим в ценообразовании принят прин­цип нормирования не конечной цены строительной продукции, а всех элементов, из которых она складывается.

В основе цены определяют общественно необходимые затраты труда на производство продукции, которые постоянно изменяют­ся под влиянием научно-технического прогресса. Совершенство­вание средств труда и методов их воздействия на предметы труда ведут к использованию новых видов материалов и конструкций, что вызывает изменение технологии строительного производства.

Общественные издержки производства товаров составляют сто­имость, определяемую общественно необходимыми затратами тру­да — живого и овеществленного. В стоимость включаются:

израсходованные средства производства (амортизация основ­ных фондов, сырье и материалы, энергия);

зарплата работников в сфере производства;

прибыль (прибавочная стоимость на создание общественных фон­дов — управление, образование, оборону, здравоохранение и др.).

Первые две составляющие определяют себестоимость. Стоимость получает денежное выражение в цене. Цена в строительстве опре­деляется сметой.

Исходной позицией при разработке цен является общеприня­тая классическая формула цены:

Ц = с + v(1+р)

где с — материальные издержки; v оплата труда; р— норма труда для общества (отношение стоимости прибавочного продук­та к оплате труда).

Влияние цен на развитие строительства, повышение его эф­фективности выражается их функциями.

Главная функция цены — это количественное выражение сто­имости продукции. Цена как измерительный инструмент опреде­ляет общественно необходимые затраты труда по организации материальных процессов и финансовых операций. Эта функция используется для специальных планово-учетных измерений: вало­вой и товарной продукции, объема капитальных вложений, про­изводительности труда, прибыли, рентабельности производства, его эффективности.

Сметные нормы, на основе которых рассчитываются цены, базируются на реальных прогрессивных и экономичных проект­ных решениях, передовой технологии строительно-монтажных работ с высоким уровнем механизации, правильной организа­цией строительного производства, соответствующей среднему уровню, достигнутому на передовых стройках к моменту разра­ботки норм.

Для более правильного исчисления цен и приближения их к уровню общественно необходимых затрат труда требуются регу­лярные пересмотры сметных нормати­вов. Нормативы 1956 г. действовали до 1969 г. (в течение 13 лет), нормативы 1969 г, использовались до 1984 г., сметные нормативы 1984 г. действуют уже в течение 25 лет.

Цена выполняет стимулирующую функцию снижения матери­альных, трудовых и денежных затрат в строительстве и повыше­ния его эффективности.

Распределительные функции цены направлены на пропорцио­нальное разделение общественного труда соответственно обществен­ным потребностям отдельных отраслей национальной экономики.

Используются прейскурантные, оптовые, максимальные и до­говорные цены.

Прейскурантная цена — это твердая цена, основанная на об­щественно необходимых затратах труда. В сметных нормативах 1984 г., которые являются основой для составления смет в теку­щих ценах, прейскурантные цены (на оборудование, строитель­ные машины, механизмы и изделия) утверждались государством в лице Госкомитета цен Совета Министров СССР или госкомите­тами цен союзных республик. В строительстве твердая цена дей­ствовала в виде прейскурантов на типовые здания и сооружения.

В настоящее время цены определяются реальными издержками производства, рыночным спросом и предложением на продук­цию производителей. Они декларируются на конкретный плано­вый период организациями, выпускающими продукцию, и со­гласовываются с Управлениями инвестиционной политики и фи­нансирования субъектов федерации, если инвестиции осуществ­ляются за счет средств бюджетов всех уровней и целевых внебюд­жетных фондов. Стоимость строительства в этом случае не может изменяться в пределах планируемого периода, что закрепляется договорами между заказчиками, поставщиками продукции и под­рядными организациями. Приобретение материальных ресурсов и оплата услуг по более высоким ценам и тарифам по сравнению с согласованными не дает права подрядчикам на компенсацию их удорожания, т.е. действие оптовых цен не носит длительного ха­рактера из-за неустойчивости экономики, связанной главным об­разом с ростом цен на энергоносители и обусловленным этим увеличением всех издержек производства (сырья, материалов, транспортных издержек и др.).

Максимальная цена — это лимитная сметная цена отдельных зданий, сооружений и их комплексов. Ее уровень определяется проектными организациями в технико-экономических обоснова­ниях (ТЭО) и утверждается инвестирующей организацией (Пра­вительство РФ, министерства и ведомства РФ, субъекты федера­ции или частные инвесторы в зависимости от источника финан­сирования и значимости объекта). Лимитная цена подлежит сни­жению в процессе рабочего проектирования.

Наибольшее распространение в строительстве получили так называемые договорные цены. Договорная цена представляет собой неизменную сметную стоимость строительной продукции в течение всего периода строительства, устанавливаемую заказчи­ком и подрядчиком с участием генеральной проектной организа­ции и субподрядных организаций в соответствии с действующи­ми нормативными документами по формированию сметной сто­имости строительства.

Основой для установления договорных цен по объектам госу­дарственного заказа являются сметные расчеты или расчетная сто­имость строительства, определяемая в составе ТЭО или технико-экономического расчета (ТЭР), прошедших государственную или ведомственную экспертизу.

Механизм ценообразования в строительстве имеет существен­ные специфические особенности. Прежде всего цена на каждый объект строительства, как отмечалось выше, носит индивидуаль­ный характер. В формировании цены участвуют заказчик, подряд­чик и проектировщик. Строительные организации реализуют свою продукцию по смете на строительно-монтажные работы. За стро­ительную продукцию заказчик платит сумму, оговоренную в смет­ной стоимости строительства, составным элементом которой яв­ляется и стоимость строительно-монтажных работ.

Проектные организации на основе системы нормативов и цен составляют расчеты, которые отражают соответствующие виды цен на продукцию строительства. Цена каждого отдельного объекта строительства определяется сметой, составленной на основе про­екта и называется сметной стоимостью.

Следует различать полную сметную стоимость (цену продукции отрасли) и стоимость строительно-монтажных работ (цену про­дукции отдельных строительно-монтажных организаций). Первая определяется сводной сметой (строительно-монтажные работы, затраты на приобретение оборудования, инструмента и инвента­ря, проектно-изыскательские работы и другие затраты для функ­ционирования объекта), вторая — сметной стоимостью строитель­но-монтажных работ, входящих в полную стоимость объекта.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)