АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Острая сердечная недостаточность

Читайте также:
  1. А)Острая ангина:
  2. МЫШЕЧНЫЕ ТКАНИ.Общая гистология - скелетная, сердечная и гладкая мышечные ткани
  3. ОСТРАЯ ПОЧЕЧНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ
  4. СРСП 8. Острая лучевая болезнь. Радиационное поражение

Сердечная недостаточность возникает в результате уменьшения сократительной функции миокарда до уровня, не обеспечивающего пропорциональное увеличение сердечного выброса при возрастающей потребности тканей в кислороде.

Ослабление сократительной функции миокарда влечет за собой ряд гемодинамических, эндокринных и обменных нарушений с задержкой натрия и воды в организме, увеличением объема циркулирующей крови, повышением гидростатического давления в венозном русле и капиллярах, что приводит к избыточному накоплению жидкости в тканях.

Различают острую левожелудочковую (сердечная астма, отек легких), острую правожелудочковую и острую тотальную сердечную недостаточность.

Острая левожелудочковая недостаточность развивается при заболеваниях, сопровождающихся нагрузкой на левый желудочек. Чаще всего она наблюдается при инфаркте миокарда, гипертонической болезни, атеросклеротическом кардиосклерозе, миокардите, остром и хроническом нефрите, пороках сердца. Острая левожелудочковая недостаточность проявляется сердечной астмой или отеком легких.

Сердечная астма - это приступ инспираторного удушья (одышки), наступающего чаще в ночное время. Характерно вынужденное сидячее положение в постели с опущенными ногами. Больной жалуется на ощущение острой нехватки воздуха, беспокоит кашель. Состояние тревожное, лицо бледное с синюшным оттенком. Холодный пот. Пульс учащен, иногда аритмичен, нередко альтернирующий. Выслушивается пресистолический ритм галопа. Артериальное давление может быть повышено. В нижних отделах легких выслушиваются влажные и сухие хрипы. Приступ сердечной астмы может закончиться отеком легких.

Неотложная помощь. На ПМП и в лазарете. Больному придают сидячее положение со спущенными ногами. Под кожу вводят 1-2 мл 1-2 % раствора промедола (омнопона, морфина) с 1-2 мл кордиамина. Внуривенно медленно вводят 0,5 мл 0,05% раствора строфантина с 10 мл 2,4% раствора эуфиллина (противопоказан при гипотонии!). Проводят ингаляцию кислорода, прикладывают грулки к ногам. На нижние конечности накладывают венозные жгуты на 30-40 мин.

В МедСБ и госпитале. То же и быстродействующие мочегонные (внутривенно 40-80 мг лазикса), ингаляция кислорода, увлажненного парами 96° этилового спирта. При наличии признаков бронхоспазма внутривенно вводят эуфиллин. При сердечной астме на фоне гипертонического криза вводят внутрисмышечно 1 мл% раствора пентамина или 1 мл 2% раствора бензогексония. При явлениях коллапса-внутримышечно вводят 0,5-1 мл 1% расвора мезатона, а при отсутствии эффекта-внутривенно капельно 1-2 мл 0,2% раствора норадреналина и 100-150 мг гидрокортизона в 200-250 мл изотонического раствора натрия хлорида или реополиглюкина.

Отек легких - наиболее тяжелое проявление острой сердечной левожелудочковой недостаточности.

Симптомы. Выраженное удушье с клокочищим дыханием, кашель с выделением серозной или кровянистой пенистой мокроты. Положение в постели вынужденное - сидя с опущенными ногами. Цианоз лица, холодный пот. Тахикардия, пульс слабого наполнения. Артериальное давление в тяжелых случаях снижается. Тоны сердца глухие, ритм галопа. В легких выслушивается обильное количество разнокалиберных влажных хрипов, область их выслушивания распространяется на средние и верхние отделы легких.

Неотложная помощь. На ПМП и в лазарете. Больному обеспечивается полусидячее (со спущенными ногами) положение в постели. Под кожу вводят 1-2 мл 1-2% раствора промедола (омнопона) с 0,5 мл 0,1% раствора атропина и 2 мл кордиамина. Ингаляция кислорода, увлажненного парами 96° этилового спирта. Кровопускание 200-400 мл (противопоказано при низком артериальном давлении, особенно коллапсе) и сразу внутривенно 0,5-0,75 мл 0,05% раствора строфантина (медленно, на 10-20 мл 40% глюкозы). Грелки к ногам; наложение венозных жгутов.

В МедСБ и госпитале. При безуспешности перечисленных выше мероприятий вводят внутривенно капельно 0,5 мл 0,05% раствора строфантина с 1 мл 1% раствора морфина и 0,5 мл 5% раствора пентамина в 250- мл 5% раствора глюкозы. Вдыхание через кислородный ингалятор или другие аппараты противовспенивающих средств (паров 96° этилового спирта или 10% спиртового раствора антифомсилана); отсасывание с помощью катетера из верхних дыхательных путей мокроты. Внутривенно вводят 40-120 мг лазикса (фуросемида), а при отсутствии эффекта-раствор мочевины (60-9- г в 200 мл 5% раствора глюкозы). Для устранения метаболического ацидоза-внутривенно 150-250 мл 5% раствора бикарбоната натрия.

Острая правожелудочковая недостаточность, как правило возникает в результате эмболии крупной ветви легочной артерии, при тяжелой бронхиальной астме и острой пневмонии, спонтанном пневмотораксе и при обширном инфаркте межжелудочковой перегородки с аневризмой или разрывом ее.

Клиническая картина. Характерно полусидячее положение в постели. Отмечается умеренная одышка, если заболевание возникло не на фоне бронхиальной астмы и масссивной пневмонии, выраженный цианоз лица, шеи, конечностей; набухание и пульсация шейных вен; резкое и болезненное увеличение печени. При тромбоэмболии легочной артерии и инфаркте межжелудочковой перегородки больные жалуются на боли в грудной клетке (давящие, иногда острые, характерные для инфаркта миокарда). Надчревная пульсация. На ЭКГ признаки перегрузки правых отделов сердца.

Неотложная помощь. На ПМП и в лазарете. Внутривенно медленно вводят 0,25 мл 0,05 расвора срофантина (или 0,5 мл 0,06% раствора коргликона) с 10 мл 2,4% раствора эуфиллина на 10 мл 40% раствора глюкозы. Под кожу вводят 2 мл кордиамина. Для снятия болевого приступа применяют морфин с атропином или другой анальгетик. При нарастающем цианозе проводят оксигенотерапию. Эвакуация в МедСБ и госпиталь осуществляется на санитарном транспорте лежа на носилках в сопровождении врача. В МедСБ и госпитале наряду с перечисленными средствами, которые могут повторяться, существенное значение придают мероприятиям, направленным на основной патологический процесс (прямые антикоагулянты при тромбоэмболии легочной артерии, антибиотики при массивной пневмонии, бронхозмолитики и глюкокортикоиды при бронхиальной астме и т.д.).

Острая тотальная недостаточность - недостаточность сердца характеризуется признаками застоя в большом и малом кругах кровообращения. Лечебные мероприятия проводятся в соответствии с выраженностью тех или иных признаков острой сердечной недостаточности и характера основного заболевания.

Острая сосудистая недостаточность развивается вследствие недостаточности периферического кровообращения с резким снижением артериального давления и нарушением кровоснабжения органов. Клиническими формами острой сосудистой недостаточности являются обморок и коллапс.

Обморок - острая сосудистая недостаточность с кратковременным нарушением кровоснабжения мозга и потерей сознания. Причины многообразны: психические травмы и эмоциональное возбуждение (страх, боль, процедура взятия крови и вид крови и т.д.), внезапное вставание после длительной гиподинамии, острые инфекционные заболевания, интоксикации, внутренние кровотечения, нарушения ритма и проводимости сердца (блокада предсердно-желудочкового пучка, пароксизмальная тахикардия, длительное пребывание в душном и жарком помещении. Обморок наблюдается у лиц с сосудистой неустойчивостью, особенно с наклонностью к гипотонии и брадикардии.

Симптомы. Внезапное появление легкой тошноты, общей слабости, головокружения, звона в ушах, потемнения в глазах. Бледность кожных покровов и потливость. Потеря сознания может быть полной или неполной. Больной падает или постепенно приседает. Пульс слабый, как правило, развивается брадикардия, дыхание редкое, поверхностное, артериальнок давление низкое, конечности холодные, зрачки узкие, реакция на свет сохранена. Продолжительность обморока от нескольких секунд до нескольких минут.

Лечение. Назависимо от факторов, обусловивших обморок, необходимо больного уложить в горизонтальное положение с приподнятыми ногами, расстегнуть воротник, опрыскать лицо холодной водой и дать вдохнуть пары нашатырного спирта. Если обморок затягивается и больной не приходит в сознание, то под кожу вводят кофеин (1 мл 10% раствора) или кордиамин (2 мл).

Коллапс - остро развившаяся сосудистая недостаточность, характеризующаяся падением сосудистого тонуса и уменьшением объема циркулирующей крови. При этом уменьшается приток венозной крови к сердцу, снижается сердечный выброс, падает артериального и венозное давление, нарушается кровоснабжение органов и тканей, обмен веществ, угнетаются жизненно важные функции организма.

В зависимости от этиологических факторов различают инфекционный (тяжелые острые инфекции), геморрагический (острая массивная кровопотеря), гипоксический (понижение напряжения О2 во вдыхаемом воздухе), ортостатический (длительное стояние, быстрый переход из горизонтального в вертикальное положение), кардиогенный (инфаркт миокарда) коллапсы.

При всем разнообразии клинических форм условно можно выделить два основных механизма развития коллапса: падение тонуса сосудов, особенно артериол, и быстрое уменьшение массы циркулирующей крови. В ряде случаев указанные механизмы могут сочетаться.

Клиническая картина. Коллапс обычно развивается остро. Сознание обычно сохранено, но больной безучастен к окружающему, иногда жалуется на головокружение, шум в ушах, жажду. Кожные покровы и слизистые оболочки бледные. Акроцианоз. Температура тела обычно понижена. Дыхание поверхностное, учащенное, реже замедленное. Пульс слабого наполнения, обычно учащенный. Артериальное давление понижено [систолическое до 9,33-8 кПа (70-60 мм. рт.ст.)].

Лечение направлено на устранение причин, вызвавших развитие коллапса, а в патогенетическом плане-на стимуляцию кровообращения и дыхания, повышение артериального давления, увеличение массы циркулирующей крови и венозного притока к сердцу.

Неотложная помощь на ПМП и в лазарете. Полный покой, грелки к рукам и ногам. Внутримышечно или под кожу вводят 1 мл 1% раствора мезатона и 2 мл кордиамина, под кожу-2-4 мл 20% раствора камфоры с 1 мл 10% раствора кофеина. Инъекции кордиамина и кофеина повторяют каждые 2-4 часа.

В МедСБ и госпитале в случае неэффективности перечисленных средств внутривенно капельно вводят 2-4 мл 0,2% расвора норадреналина и 30-50 мг преднизолона (или 100-150 мг гидрокортизона) в 500 мл 5% раствора глюкозы.

С целью восстановления объема циркулирующей крови производят массивное внутривенное введение крови, плазмы или замещающих их жидкостей (полиглюкин, реополиглюкин, гемодез и др.).

Для устранения метаболического ацидоза используется 100-300 мл 5-8% раствора гидрокарбоната натрия капельно внуривенно.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)