АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Пояснительная записка. Опасные ситуации техногенного характера и защита от них

Читайте также:
  1. I. Пояснительная записка
  2. I. Пояснительная записка
  3. Объяснительная записка
  4. Оформление учрежденческой документации (докладная записка, служебное заявление и др).
  5. Пояснительная записка
  6. Пояснительная записка
  7. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
  8. Пояснительная записка
  9. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
  10. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
  11. Пояснительная записка
  12. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ

Опасные ситуации техногенного характера и защита от них.

 

 

Москва - 2008

 


 

Департамент образования города Москвы

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования города Москвы

 

«МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

 

Факультет Безопасности жизнедеятельности

 

Кафедра Безопасности жизнедеятельности

 

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ

Опасные ситуации техногенного характера и защита от них.

 

 

Часть 1. Программа учебной дисциплины

 

Специальность 033300 Безопасность жизнедеятельности

Факультет Безопасности жизнедеятельности

Курс 3, семестр 5

Курс 3, семестр 6

Форма обучения очная

 

Курс 3, семестр 5

Курс 3, семестр 6

Форма обучения заочная

 

Москва - 2008

 

Программа обсуждена и утверждена на заседании кафедры безопасности жизнедеятельности (Протокол №____ от ____200__), утверждена на заседании Ученого Совета факультета Безопасности жизнедеятельности (Протокол №__ от ___ 200__).

Программа рекомендована к печати Научно-методическим советом ГОУ ВПО МГПУ.

 

Составитель: доцент кафедры Безопасности жизнедеятельности

Широков Алексей Юрьевич

 

Заведующий кафедрой: канд. пед. наук, профессор Торохова Е.И.

 

Рецензент: __________________________

 


Пояснительная записка

Программа составлена в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по специальности 033300 – Безопасность жизнедеятельности, утвержденным 31.01.2005 года, №715 пед/спец(новый). Курс «Опасные ситуации техногенного характера и защита от них» входит в число дисциплин федерального компонента блока ДПП. На его освоение ГОС ВПО предусматривает 200часов.

ГОС ВПО установлены следующие требования к обязательному минимуму содержания дисциплины:

Понятие опасной и чрезвычайной ситуации техногенного характера. Классификация, закономерности проявления. Потенциально опасные объекты. Чрезвычайные ситуации на промышленных объектах. Особенности жизнеобеспечения городского и сельского жилища Чрезвычайные и опасные ситуации на системах жизнеобеспечения. Опасности при обращении с электрическими и электронными приборами.

Компьютер и здоровье. Опасные вещества и средства бытовой химии. Меры безопасности. Способы коллективной и индивидуальной защиты в условиях чрезвычайных ситуаций техногенного происхождения.

Организация эвакуации и защиты населения. Мероприятия, проводимые в образовательных учреждениях, по защите учащихся и персонала от чрезвычайных ситуаций техногенного характера. Действия учителя в условиях чрезвычайных ситуаций техногенного характера.

В предлагаемой программе изложены техногенные опасности связанные с авариями и катастрофами так и опасности с которыми сталкивается человек в повседневной жизни. Кроме того, исходя из представления, что изложение техногенных опасностей, аварий и катастроф учащимся требует от преподавателя глубокого понимание природы описываемых ситуаций, в курс включено (в самом минимальном объеме) изложение вопросов токсикологии, радиобиологии, гигиены и эпидемиологии.

Обязательный минимум включен полностью. Изложение вопросов обязательного минимума дано в программе курсивом.

 

Цель дисциплины:

сформировать у студентов систему научных знаний о причинах, характере и возможных последствиях техногенных чрезвычайных ситуациях, современных методах защиты человека от опасных и вредных факторов во всех сферах его жизнедеятельности, принципах защиты населения в чрезвычайных ситуациях.

Задачи дисциплины:

· Дать представление о негативных факторах, создающих потенциальную и реальную угрозу здоровью и безопасности человека в опасных ситуациях техногенного характера.

· Обучить студентов методам прогноза и оценки последствий опасных ситуаций техногенного характера, а также разработке мер по защите от поражающих факторов этих ситуаций..

· Ознакомить студентов с принципами классификации опасных и чрезвычайных ситуаций техногенного характера.

· Ознакомить студентов с государственной системой защиты населения от воздействия негативных факторов в условиях чрезвычайных ситуаций техногенного характера.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)