АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методические рекомендации. По первому вопросу. Раскрывая данный вопрос, сопоставьте понятия «политическое развитие» и «политическая модернизация»

Читайте также:
  1. II. Рекомендации по оформлению контрольной работы.
  2. III. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ СТУДЕНТАМ ПО ПОДГОТОВКЕ К СЕМИНАРУ
  3. III. Общие методические указания по выполнению курсовой работы
  4. Базовый учебники, учебные и учебно-методические пособия
  5. Вступление. Общие рекомендации.
  6. Выводы и рекомендации
  7. Задание и методические указания
  8. Задания к контрольной работе по дисциплине и методические указания к их выполнению
  9. Задания к контрольной работе по дисциплине и методические указания к их выполнению
  10. ЗАДАЧИ И ОБЩИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ К ОБСЛЕДОВАНИЮ.
  11. И добросовестно выполняйте все мои рекомендации. Успех вам га-
  12. Инструктивно-методические материалы

По первому вопросу. Раскрывая данный вопрос, сопоставьте понятия «политическое развитие» и «политическая модернизация». Подчеркните, что второе понятие обозначает как определенную стадию в развитии политической системы, так и процесс ее преобразования. Выделите и охарактеризуйте критерии политической модернизации: структурную дифференциацию, способности системы к инновации, мобилизации и выживанию, тенденцию к равноправию. Опишите основные типы модернизации – первичный и вторичный («догоняющий»). Покажите смысл их различения. Сформулируйте основные принципы понимания процесса политической модернизации.

По второму вопросу. Изложение данного вопроса целесообразно начать с указания формирования в рамках политической науки специального раздела - транзитологии, в которой исследуются проблемы переходных (транзитных) преобразований политической системы. Подчеркните однозначную направленность таких преобразований в наше время – переход от тоталитаризма и авторитаризма к демократии. Опишите возможные способы перехода к демократии: эволюционный, революционный, военное завоевание. Обсудите проблему соотношения политических нововведений и преемственности. Выделите условия достижения новыми политическими институтами легитимности и эффективности. Обратите внимание на концепцию «волн демократии» С.Хантингтона. Охарактеризуйте специфику «третьей волны демократизации».

По третьему вопросу. Обсуждение этого вопроса начните с краткого исторического экскурса: проследите историю наиболее значительных реформ и контрреформ в России. Охарактеризуйте условия формирования российской цивилизации: этнические, природные и исторические истоки культурного разнообразия России; православие в структуре духовной жизни; роль государства в социокультурной структуре нашего общества. Подчеркните циклический характер перемен в политической и культурной жизни России. Укажите на «запаздывающий», «догоняющий» характер политической модернизации России. Опишите параметры и специфику нынешнего «переходного периода» (эволюцию политического режима, государства, партийной системы, социальной структуры и т.д.). Определите тенденции и перспективы политической модернизации в современной России.

Литература

Основная

Политология: учебник для студентов вузов / Под ред. В.Н.Лавриненко. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2006.

Пугачев В.П., Соловьев А.И. Введение в политологию: Учебник для студентов вузов.- М.: Аспект Пресс, 2006.

http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Polit/Pugach/index.php

Дополнительная

Баранов Н.А. Трансформации современной демократии: Учебное пособие. СПб.: Балт. гос. техн. ун-т, 2006.

http://nicbar.narod.ru/theoria_democraty.htm

Исаев Б.А., Баранов Н.А. Политические отношения и политический процесс в современной России. Учебное пособие. СПб.: Питер, 2007.

http://nicbar.narod.ru/theoria_politiki8.htm

Матюхин А.В. Пути и теории политической модернизации в России.- М.: Университет РАО, 2005.

Пантин В.И., Лапкин В.В. Политическая модернизация России: циклы, особенности, закономерности. – М.: Русское слово, 2007.

Политология: Учебник/ М.А. Василик, В.А. Гутов, Ю.В. Косов и др.; Под ред. М.А. Василика.- М.: Юристъ, 2000. http://shulenina.narod.ru/Ucheb/Vasilik/Polito/contents.html

Пономарева Е.Г. Политические институты и отношения в современной России. – М.: РОССПЭН, 2007.

Соловьев А.И. Политология: Политическая теория, политические технологии. – М.: Аспект Пресс, 2006.

Хантингтон С. Третья волна. Демократизация в конце ХХ века. – М.: РОССПЭН, 2003.

Хейвуд Э. Политология. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)