АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Задание 2. 1. Определите правовую природу отношений в указанных ниже ситуациях

Читайте также:
  1. А) Задание по вводу в действие производственных мощностей
  2. Аналитическое задание
  3. ДЗ Домашнее задание по теме «Алкалоиды»
  4. Домашнее задание
  5. Домашнее задание
  6. Домашнее задание к занятию № 1 по теме
  7. Домашнее задание к занятию № 2 по теме
  8. Домашнее задание №1
  9. Домашнее задание №2
  10. Домашнее задание №4
  11. Дополнительное задание
  12. Дополнительное задание.

Задание 1.

1. Определите правовую природу отношений в указанных ниже ситуациях. Нормы каких отраслей права здесь следует применять? Как разрешить конкретную ситуацию?

а) Токарь Борисов во время обеденного перерыва выпил стакан вина. Никто из руководителей этого не заметил. Однако к концу смены выяснилось, что часть изделий были им полностью испорчены и признаны полным браком. Ущерб составил 4000 руб.

б) В процессе проверки государственная налоговая инспекция установила нарушения в исчислении полноты и своевременности уплаты в бюджет налогов и других платежей налогоплательщиком. За допущенные нарушения инспекция взыскала с налогоплательщика налог с дохода, пеню за несвоевременную уплату.

2. Кириллов работал на предприятии 20 лет. При приватизации государственного предприятия в 1993 г. он получил пакет акций. В 2009 г. в связи с систематическими задержками выплаты заработной платы Кириллов решил уволиться по собственному желанию. Найдя подходящую работу, он подал заявление об увольнении по собственной инициативе. Однако при приеме заявления об увольнении от него потребовали продать свои акции акционерному обществу.

Проанализируйте, в каких правовых отношениях состоит Кириллов? Правомерно ли требование акционерного общества о продаже работником акций?

Задание 2.

1. Леонтьева, являясь членом кооператива «Эффект», занималась выполнением частных заказов своих знакомых с использованием оборудования и материалов в рабочее время без соответствующего оформления, рассчитывалась с заказчиками, минуя кассу кооператива, и имела доход, который не учитывался при взимании налога. Леонтьеву исключили из кооператива на том основании, что она грубо нарушила устав кооператива. Леонтьева обратилась в суд, потребовав восстановления ее в кооперативе.

Какова природа отношений, связанных с членством в кооперативе? Правомерно ли исключение из кооператива? Каким будет решение суда?

2. 15 марта 2009 г. Степанков купил в магазине ботинки и телевизор. Придя домой, он снова стал рассматривать и примерять ботинки, но фасон и расцветка ему не понравились. Посоветовавшись с родителями, Степанков решил обменять ботинки. 17 марта 2009 г. исчезло изображение у нового телевизора, а затем экран совсем погас. Степанков смог прийти в магазин только 28 марта и потребовал обменять ботинки, а телевизор вернуть и получить обратно уплаченные им деньги. В магазине обменять ботинки отказались, поскольку в них не обнаружено каких-либо дефектов, а потому отсутствуют основания для обмена. Телевизор администрация согласилась принять обратно, но лишь в обмен на другой.

Каковы права потребителя в случае продажи товара с недостатками? Вправе ли покупатель обменять товар, если ему не подходит фасон и расцветка? Обоснованны ли действия администрации магазина?


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)