АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 3. Организационно-правовые формы предпринимательской деятельности

Читайте также:
  1. II Организационные формы антиглобалистского движения.
  2. III. Формы борьбы и эффективность действий антиглобалистов.
  3. А. правительственные реформы середины XVI в.
  4. Адвокатура России в период до судебной реформы 1864 г.
  5. Актуальность и методология обеспечения безопасности жизнедеятельности. Характерные особенности современного производства, зоны формирования опасных и вредных факторов.
  6. Анализ затрат с целью их контроля и регулирования.4. Комплексная оценка эффективности хозяйственной деятельности.
  7. Б-25. Формы концентрации производства
  8. Б-27. Формы концентрации производства
  9. Безработица и ее формы
  10. Безработица: сущность, виды и формы, показатели
  11. Бизнес и менеджмент как формы реализации собственности.
  12. В приложениях курсовой работы необходимо поместить экранные формы прикладных программ, упомянутых в тексте курсовой работы.

Российской предпринимательское право

Темы курса Российского предпринимательского права (РП) и их краткое содержание.

Тема 1. Предмет, метод, принципы и источники РПП.

Понятие РПП права. Предмет и метод РПП. Принципы РПП. Сочетание публично-правовых и частно-правовых интересов в РПП. Соотношение РПП с гражданским правом.Правовые основы предпринимательской деятельности. Соотношение нор­мативных актов Российской Федерации и субъектов Российской Федерации в связи с установлением правовых основ единого рынка. Понятие и система источников РПП. Обычаи делового оборота в сфере предпринимательства. Локальные нор­мативные акты.

Тема 2. Субъекты РПП.

Право на занятие предпринимательской деятельностью и его реализация. Права и обязанности предпринимателя. Ограничения предпринимательской дея­тельности. Лицензирование предпринимательской деятельности.

Имущественная основа предпринимательской деятельности: формирование и состав. Приватизация государственного и муниципального имущества.Правовые формы осуществления предпринимательской деятельности. Осуществление предпринимательской деятельности собственником. Права пред­принимателя-несобственника обособленного имущества.

Тема 3. Организационно-правовые формы предпринимательской деятельности.

Участники предпринимательской деятельности. Осуществление предпринимательской деятельности индивидуальным предпринимателем: регистрация, права и обязанности, ответственность. Осуществление предпринимательской деятельности в форме крестьянского (фермерского) хозяйства. Коммерческие организации как субъекты предпринимательской деятель­ности. Некоммерческие организации как субъекты предпринимательской дея­тельности. Порядок регистрации и прекращения деятельности. Правовое регулирование предпринимательской деятельности бюджетных организаций. Малое предпринимательство.Финансово-промышленные группы (ФПГ): общие положения, порядок создания. Компетенция органов управления и деятельность ФПГ. Контроль и от­четность в ФПГ. Основания и последствия ликвидации ФПГ. Ответственность участников ФПГ. Холдинги: понятие, учреждение. Ограничения создания и деятельности холдинга. Управление в холдинге. Ответственность участников холдинга. Ликви­дация холдинга. Учет и отчетность холдинга. Ассоциации и союзы коммерческих организаций. Порядок создания и лик­видации. Компетенция ассоциации и союза, возможность ведения ими предпри­нимательской деятельности. Права, обязанности и ответственность членов по обязательствам ассоциации или союза.

Тема 4. Несостоятельность (банкротство) субъектов предпринима­тельской деятельности.

Понятие, причины и признаки банкротства. Общая правовая характеристи­ка банкротства и его предупреждение. Фиктивное банкротство и преднамеренное банкротство. Основные процедуры банкротства: наблюдение, внешнее управле­ние, конкурсное производство, мировое соглашение. Внесудебные процедуры. Особенности банкротства отдельных категорий должников - юридических лиц. Особенности банкротства индивидуальных предпринимателей.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)