АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Проректор по учебной работе

Читайте также:
  1. A. Характеристика нагрузки на организм при работе, которая требует мышечных усилий и энергетического обеспечения
  2. Автономность—зависимость учащихся в учебной деятельности
  3. В работе
  4. В работе Ф. Энгельса «Роль труда в процессе превращения обезьяны в человека» изложена так называемая _____ гипотеза происхождения человека и общества.
  5. В учебной деятельности
  6. Вопрос 2. Как отразится на работе системы зажигания перегорание резистора R3 в коммутаторе ТК-200?
  7. Вопрос 4. Правовые источники учебной дисциплины «Судоустройство»
  8. Выводы по проделанной работе
  9. ГИПС. ИНСТРУМЕНТЫ И ПРИСПОСОБЛЕНИЯ, ПРИМЕНЯЕМЫЕ ПРИ РАБОТЕ С ГИПСОМ
  10. Доклад к дипломной работе
  11. Задание 2. Отчет о работе в качестве классного руководителя в свободной форме
  12. Задание 6: Выводы по работе №2.

Утверждаю

_______________Н.Н. Матушкин

“____”_____________ 200__г.

 

 

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

 

по дисциплине «Основы общей токсикологии»

 

Направление (специальность): 280100 (656500)

Специальность: 280101 Безопасность жизнедеятельности

Специализация: Промышленная безопасность

Факультет: Горно-нефтяной

Кафедра: Безопасность жизнедеятельности

Курс: 2

Семестры: 4

Трудоёмкость: 153 часов

Аудиторные занятия: 76 часов

В том числе:

лекции 59 часа

практика 17

Самостоятельная работа: 77 часов

Виды контроля: зачет

 

 

Пермь, 2006 г.


Программа разработана в соответствии с государственными требованиями к минимуму содержания и уровню подготовки бакалавров по направлению подготовки дипломированных специалистов 280101 и на основе «Примерной программы дисциплины «Основы общей токсикологии» для направления 280100.

 

Программу составили:

 

к.б.н. Л.В. Плахова

 

Рабочая программа рассмотрена и утверждена на заседании кафедры «______________________________________» “_____” _________________ 2006 г.

 

Заведующий кафедрой ____________________,

д.т.н, проф В.А. Трефилов

 

 


Требования ГОСа высшего профессионального образования к обязательному минимуму содержания основной образовательной программы по направлению подготовки дипломированного специалиста 280100 «Безопасность жизнедеятельности (для специальности 280101)»:

Основные понятия токсикологии; параметры и основные закономерности токсикометрии; определение токсикологических характеристик; санитарно-гигиеническое нормирование; предельно-допустимые и временно-допустимые концентрации; основы токсикокинетики; специфика и механизм токсического действия вредных веществ; воздействие химических веществ на популяции и экосистемы; расчетные методы определения токсикологических характеристик веществ; специфика воздействия радиоактивного излучения.

 

1. Цели и задачи дисциплины, её место в учебном процессе

 

1.1. Цель преподавания дисциплины

Подготовка специалистов к участию в реализации научно-обоснованных с точки зрения экологии и охраны окружающей среды принципов и подходов при гигиеническом нормировании химических веществ в объектах окружающей среды и методов их токсикологической оценки.

1.2. Задачи изучения дисциплины

Формирование знаний и навыков по следующим направлениям деятельности:

- определение основных правил, понятий и принципов токсикологии;

- выявление общей характеристики и основных проявлений действия ядов;

- дифференциация понятий: острое и хроническое отравление, пороговое токсической действие ядов;

- кумуляция и привыкание, комбинированное действие ядов;

- выявление общих закономерностей токсикокинетики, определяющих поступление, транспорт, распределение и выделение ядов из организма;

- установление взаимосвязи между биологическими особенностями организма и степенью проявления токсического эффекта;

- определение связи состава, строения и свойств химических соединений с показателями токсического действия и расчетными гигиеническими регулятивами (ОБУВ, ОДУ, ПДК);

- гигиеническая регламентация и стандартизация;

- использование принципов инженерных решений по предотвращению влияния токсигенов на основе реализации природоохранных мероприятий, отвечающих современным экологическим требованиям.

Программа изучения дисциплины должна обеспечить приобретение знаний, умений и навыков в соответствии с государственным образовательным стандартом ___________________________________________________________________________________________________________________________________.

В результате изучения дисциплины студент должен:

§ знать основные закономерности действия ядов в организме, токсико-кинетические закономерности, определяющие поступление, транспорт, распределение и выделение ядов из организма.;

§ получить представление об основных правилах токсикологии: теории рецепторов; теории неэлектролитов Н. В. Лазарева; состояния неспецифической повышенной сопротивляемости; аддитивного эффекта; токсикокинетики; биологических особенностей организма и токсического эффекта; гигиенической регламентации и стандартизации;

§ освоить основные понятия токсикологии: рецептор; общее и специфическое действие ядов; острое и хроническое отравление; кумуляция и привыкание; комбинированное действие; токсикокинетика; гигиенические регламенты и стандарты;

§ иметь навыки работы по оценке состояния окружающей среды, при научном обосновании и разработке гигиенических регламентов, при разработке комплекса мероприятий по защите окружающей среды и здоровья населения;

 

2. Содержание дисциплины

 

2.1. Наименование тем, их содержание, объём в часах лекционных занятий (общий объем 59 часа)

2.1.1. Основные понятия токсикологии (6 час.)

Предмет, задачи и методы токсикологии. Взаимосвязь и различие промышленной химической и экологической токсикологии. Основные типы вредных воздействий химических веществ на биологические объекты. Иерархические уровни объектов воздействия вредных веществ (ядов) в окружающей среде и их особенности. Факторы, влияющие на чувствительность биологических объектов к воздействию ядов. Классификация ядов. Представление о теории рецепторов. Влияние типа связи “яд-рецептор” на проявление токсичности. Общее и специфическое действие ядов. Зависимости между концентрацией (дозой) яда, временем его воздействия и возникающим эффектом. Формула Габера.

 

2.1.2. Параметры и основные закономерности токсикометрии (10 час.)

Уровни биологического воздействия и системы токсикологических характеристик. Зависимость между концентрациями (дозами) действующих веществ и возникающим эффектом. Анализ кривой “доза-эффект”. Методы определения и классификации токсичности. Оценка потенциальной и реальной опасности ядов.

Острые и хронические отравления. Понятие о пороговых концентрациях (дозах). Обоснование классификаций потенциальной и реальной опасности ядов на разных уровнях воздействия. Пути введения ядов и используемые показатели в классификации опасности острого отравления (коэффициент опасности внезапного острого ингаляционного отравления (КОВОИО), коэффициент возможности ингаляционного отравления (КВИО). Пороговые концентрации и дозы при хроническом воздействии вредных веществ. Оценка реальной опасности ядов при хроническом воздействии по показателям величины порога хронического действия (Limch) зоны хронического и биологического действия. Хронические интоксикации при интермитирующих воздействиях вредных веществ.

2.1.3. Определение токсикологических характеристик (8 час.)

Связь физико-химических характеристик веществ с биологической активностью. Основные типы связей, играющих роль в проявлении токсических эффектов ядов. Типичные случаи зависимости токсического действия органических соединений от их состава, строения и свойств: разветвление цепи углеродных атомов; введение в молекулу гидроксильной группы, галогенов, нитро-, нитрозо- и аминогрупп; ацетилирование и карбоксилирование; введение в молекулу кратных связей; пространственное расположение в молекуле замещающих радикалов. Правило Ричардсона. Система не электролитов Н. В. Лазарева. Связи показателей токсичности органических соединений с их физико-химическими характеристиками. Использование электро-вычислительной техники в прогнозировании токсикологических параметров.

2.1.4. Санитарно-гигиеническое нормирование, предельно-допустимые и временно-допустимые концентрации (8 час.)

Особенности гигиенического регламентирования вредных веществ в объектах окружающей среды (атмосферном воздухе, водных объектах, почве). Роль и место токсикологических исследований в гигиеническом регламентировании. Этапы токсикологических исследований в гигиеническом регламентировании, их различия и особенности при обосновании предельно допустимых концентраций (ПДК) в атмосферном воздухе, водных объектах, почве.

Оборудование и оснащение, используемое при экспериментальном введении вредных веществ ингаляционным, пероральным, внутрибрюшинном и перкутанным путями. Способы статистической обработки полученных данных с целью определения параметров вредных веществ.

2.1.5. Основы токсикокинетики (8 час.)

Методы токсикокинетики. Параметры токсикокинетики. Постоянные величины, характеризующие кинетику веществ в организме. Некоторые способы расчета кинетических постоянных. Основные токсико-кинетические зависимости. Кинетика токсического эффекта. Практические приложения токсико-кинетических исследований (изучение механизмов действия ядов, профилактика и лечение отравлений, перенос данных с животных на человека и объяснение индивидуальных различий действия, исследование механизмов кумулятивного эффекта).

2.1.6. Специфика и механизм токсического действия вредных веществ; воздействие химических веществ на популяции и экосистемы (10 час.)

Основные пути проникновения вредных веществ в организм (всасывание из дыхательных путей и желудочно-кишечного тракта, поступление через кожу). Строение и функциональные свойства плазматических мембран. Транспорт ядов в организме. Распределение и депонирование. Превращение ядовитых соединений. Особенности превращения в организме органических соединений и металлов. Видовые, возрастные и половые особенности метаболизма ядов. Пути и механизмы выделения ядов из организма. Особенности выделения ядов через легкие, почки, желудочно-кишечный тракт, прочими путями. Методы, используемые при изучении судьбы яда в организме. Некоторые способы расчета кинетических постоянных. Кумуляция вредных веществ. Материальная и функциональная кумуляция. Количественная оценка кумулятивных свойств ядов по величине коэффициента кумуляции и индекса кумуляции. Способ определения степени накопления ядов в организме по константе скорости их выведения. Кумулятивные свойства вредных веществ в зависимости от уровня воздействия. Зависимость кумулятивного эффекта от режима введения яда (постоянное и интермитирующее воздействие). Привыкание к ядам. Адаптация и привыкание. Комбинированное действие. Общая характеристика основных видов комбинированного действия ядов. Количественная оценка токсичного эффекта при воздействии нескольких вредных веществ (аддитивный эффект, менее, чем аддитивное действие, более, чем аддитивное действие). Методы изучения комбинированного действия ядов.

2.1.7. Расчетные методы определения токсикологических характеристик веществ (6 час.)

Экспрессные и расчетные методы определения токсичности и опасности химических веществ. Общие задачи и значение предварительной оценки новых химических веществ в системе токсикологических исследований. Понятие о временных гигиенических регламентах, устанавливаемых расчетными методами в различных объектах окружающей среды - ориентировочные безопасные уровни воздействия (ОБУВ), ориентировочные допустимые уровни (ОДУ), допустимые остаточные количества (ДОК). Особенности и условия применения формул для расчета ОБУВ, ОДУ, ДОК. Возможности использования ЭВМ для расчета временных гигиенических регламентов. Расчетные методы определения опасности вредных веществ в окружающей среде.

2.1.8. Специфика воздействия радиоактивного излучения (3 час.)

Ионизирующее излучение. Радиоактивные материалы и их опасность. Токсикологические проявления воздействия радиации на теплокровный организм

2.2. Самостоятельная работа студентов (77 часа)

Реферат на одну из выбранных тем по основам токсикологии. Обзор литературы по заданной тематике.

.

 

3. Учебно-методические материалы

Литература основная

1. Долгих О.В. Основы промышленной токсикологии. Учебное пособие для студентов специальности «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов» ПГТУ. Пермь. 2001. 255 с.

2. Основы общей промышленной токсикологии. Руководство. Под ред. Н. А. Толоконцева, В. А. Филова. Л.: Медицина, 1976. 304 с.

3. Количественная токсикология /Авт. А. А. Голубев, Е. И. Люблина, Н. А. Толоконцев, В. А. Филов. Л.: Медицина, 1973. 287 с.

4. Саноцкий И. В., Уланова И. П. Критерии вредности в гигиене и токсикологии при оценке опасности химических соединений. М.: Медицина, 1975. 327 с.

Литература дополнительная

1.Беспамятнов Г. П., Кротов Ю. А. Предельно допустимые концентрации химических веществ в окружающей среде. Справочник. Л.: Химия, 1985. 528 с.

2.Гончарук Е. И., Сидоренко Г. И. Гигиеническое нормирование химических веществ в почве. Руководство. М.: Медицина, 1986. 320 с.

3.Измеров Н. Ф., Саноцкий И. В., Сидоров К. К. Параметры токсикометрии промышленных ядов при однократном воздействии. Справочник. М.: Медицина, 1977. 240 с.

4.Экспрессные методы определения токсичности и опасности химических веществ /Авт. С. Д. Заугольников, М. М. Кочанов, А. О. Лойт, И. И. Ставчанский. Л.: Медицина, 1978. 184 с.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)