АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 3. Психология религии в Германии XIX века

Читайте также:
  1. Авраамические религии
  2. АНГЛИЙСКАЯ АССОЦИАТИВНАЯ ПСИХОЛОГИЯ. ДЖ. БЕРКЛИ, Д. ЮМ, ДЖ. МИЛЛЬ, Д. ГАРТЛИ
  3. АНТИЧНАЯ ПСИХОЛОГИЯ
  4. АНТИЧНАЯ ПСИХОЛОГИЯ ПОСЛЕ АРИСТОТЕЛЯ: ЭПИКУР, СТОИКИ, АЛЕКСАНДРИЙСКИЙ МУСЕЙ
  5. Атмосфера. Её значение для человека.
  6. б) психология
  7. Базовый учебник: Харитонов М.В. Психология современных массовых коммуникаций: СПБ,2010
  8. Биологический подход А. Гелена и К. Лоренца к рассмотрению человека.
  9. Большой и малый круг кровообращения, основные артерии и вены человека.
  10. Влияние понимания смысла человеческого бытия на судьбу человека.
  11. Влияние природно-экологических и социально-экологических факторов на здоровье человека.
  12. во 2-й пол. XVII века.

Тема 2. Психология религии во Франции XIX века.

«Исцеляющая вера» Ж. Шарко (1825-1893). В начале своей карьеры Шарко посвящал себя физиологической медицине, потом стал интересоваться строением и свойствами мозга, нервной системы, вопросами возникновения нервных расстройств, различных причинах истерии. Использовал гипноз часто при лечении пациентов. Его книга «Исцеляющая вера» была издана после его смерти, в ней рассматривалась религиозная вера тождественно с верой в исцеление от болезни. Вера, какая бы она ни была, требует работы одних и тех же участков мозга. Исцеления от св. мощей и икон, по мнению Шарко – это тоже результат именно такой веры. Сегодня подобная вера в медицинской терминологии называется внушением.

Мифология, религия, мистика в концепции воображения Т. Рибо (1839-1916). Религиозная вера как результат воображения. Три стадии развития воображения: первая начинается в возрасте 3-х лет, характеризуется верой в сверъестественное, мифы, сказки, продолжается до примерно пубертата, может захватить отрочество, юность, заканчивается наступлением второй фазы (кризиса). Вторая стадия – собственно кризис воображение, Рибо объяснял его созреванием мозга и балансом устойчивости/неустойчивости психики (антогонизм объективного рассудка и субъективного воображения), второй период самый короткий. Третий период – рациональное воображение, подчиняемое рассудку. Творческое воображение угасает, точнее смешивается с рассудительностью. Религиозная вера – результат нарушения третьего периода, когда человек остаётся в первом периоде воображения. Считалось, что воображение ухудшается к 14 годам.

Биологический подход в психологии религии Т. Флурнуа (1854-1920). Рассматривает религиозную жизнь и факторы на неё влияющие – возраст, пол, раса, состояние здоровья…, сравнить влияние факторов, рассмотреть в динамике. Основной задачей было – рассмотреть закономерность и выявить законы для психологии религии. Функциональность религии в жизни человека.

Патопсихология религии П. Жане (1859-1947). Ученик Шарко, не разводил психологию и патопсихологию, предвосхитил Фрейда и его психоанализ. Его интересовали методы патопсихологии в исследовании религии. Объективный и субъективный метод – наблюдение за действиями пациента и восстановление картины его мыслей, исходя из его актов. Биологический подход. Патопсихология изучает различные расстройства психической деятельности человека, тесно связана с психиатрией,

 

Тема 3. Психология религии в Германии XIX века.

Вклад Г.Т. Фехнера (1801-1887) в становление психологии религии. Применил экспериментальные и математические методы. Основоположник психофизиологии и психофизики. Доказывает научно зависимость тела и психики, решил дуализм тела и психики в их со-зависимости. В психофизиологии он применял математические методы. Эксперимент раздражением: действие раздражителя и реакция на него со-зависимы, в основном баловался экспериментами со светом. Изучал эстетизм – попытка разгадать загадку «золотого сечения» - мол, почему это красиво и всё тут?

Экспериментальная психология и психология религии В.Вундта (1832-1920) Непосредственный опыт субъекта самонаблюдения, интроспекции; три типа религиозности: набожная вера, индифферентное отношение и религиозная патология. Культурная среда и её развитие как внешние причины появления религиозного опыта. Религия следует из мифа и влияет на личную религиозность. Религиозные ощущения могут быть очень сильны, даже если религиозная идея едва уловима. Вундт рассматривает душу по-немецки сложно, иерархично – правда это описывает его ученик за него. Разработал метод экспериментальной интроспекции, который потом был отвергнут как ненаучный (не эмпирический).

Проблема субстанциальности души, интроспекция и эксперимент в психологической концепции О. Кюльпе (1862-1915). Кюльпе – ученик Вундта, его учитель поручил ему написать учебник, но Кюльпе так увлёкся, что отошёл от взглядов учителя, упростив их. Учебник же был посвящён экспериментальному методу в психологии как к единственно универсальному. Кюльпе не рассматривал душу человека как нечто постоянное, для него душа – это постоянный поток переживаний, сама душа не существует, «душа» - это условное понятие для субстанционального потока. Критический реализм. Интроспекция - субъективное описание внутреннего опыта, наблюдение собственных психических процессов; Систематическая интроспекция – экспериментальный метод, основанный на отслеживании основных этапов в процессе мышления (детище Вюрцбургской школы).

Вюрцбургская школа. Религиозность в системе наук о духе В. Дильтея (1833-1911). Дильтей разделил науки на науки о природе и науки о духе, психология же лежит частично в науках о духе, частично – о природе. С одной стороны аналитический метод (свойственный наукам о природе) не подходит, т.к. в разделении психических явлений легко потерять их специфику, с другой стороны описательный метод не полноценен для работы с психическими явлениями. Религиозность естественна для человека, она выходит из его нормального развития, но не все люди могут быть подлинно религиозны, есть т.н. «религиозные гении». Религиозная традиция предшествует личной религиозности. Ребёнок, по мнению Дильтея, лишён религиозных переживаний. Символ в религии для сознания человека. Для внешних людей религиозность – коллекция символов.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)