АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Какая у меня картинка

Читайте также:
  1. Бытие - это какая-то полнота бытия. Когда мы живем наполовину, поверхностно, то мы существуем, но не бытийствуем.
  2. Вспоминай почаще, какая ты красивая,
  3. Изучалась роль атмосферы в процессе жизнеобеспечения консументов. Какая составляющая ее часть играет ведущую роль в жизни этих организмов?
  4. Какая из перечисленных мер не является монетарной?
  5. Какая из предложенных операций находится в компетенции малой хирургии?
  6. Какая из приведённых ниже классификаций технологий была предложена теоретиком организации труда Джеймсом Томпсоном?
  7. Какая из указанных ниже групп населения не пострадает от непредвиденной инфляции?
  8. Какая из философских позиций характеризует диалектический подход к познанию?
  9. Какая масса брома прореагирует с 40 л этена? 10 Б
  10. Какая моя семья?
  11. Какая разница между взрослым и ребенком?
  12. Какая разница между унитарным гос-вом и федерацией?

Цель. Определять слова, резко различные по звуковому составу; развивать слуховое внимание.

Оборудование. Листы лото с изображением трех предметов, названия которых имеют резко различный звуковой состав (например: на одной карте – мак, шапка, паровоз; на другой – собака, рак, палка и т. п.), маленькие карточки с изображениями тех же предметов.

Ход игры (проводится индивидуально и подгруппами). Педагог садится напротив ребенка и предлагает ему отгадать, какие картинки он держит в руке. Кладет перед ребенком карту с тремя изображениями и называет одно из них. Ребенок показывает на картинку и по мере возможности повторяет слово. Педагог проверяет правильность ответа и, если предмет назван или показан верно, отдает ребенку маленькую карточку. В противном случае просит еще раз внимательно послушать. Лишь убедившись в том, что ребенок правильно опознает изображение, он повторяет слово. При повторном проведении игры слова произносятся так, чтобы ребенок не видел, как говорит педагог, т. е. взрослый встает за спиной у ребенка или же закрывает лицо экраном.

Лото (определи слово)

Цель. Продолжать различать близкие по звучанию слова; развивать слуховое внимание.

Оборудование. Листы лото с изображением трех предметов, названия которых близки по фонетическому составу (например: на одной карте – ком, сом, дом; на другой – кошка, мошка, ложка; на третьей – ворота, ворона, корова и т. п.), маленькие карточки с изображениями тех же предметов.

Ход игры (проводится индивидуально и небольшими подгруппами). Вначале педагог должен убедиться, что дети знают все предметы, изображенные на картинках, и их названия. Поэтому в первой части игры дети выбирают картинки по образцу – педагог показывает ребенку карточку с изображением предмета, тот находит ее, и педагог называет предмет и выясняет, что о нем знает ребенок.

Вторая часть игры проводится так же, как и игра «Какая у меня картинка» (см. с. 136–137). При этом педагог утрирует произнесение каждого звука.

Угадан, кто пришел

Цель. Учить прислушиваться к звукам человеческого голоса, различать голоса знакомых людей; развивать слуховое внимание.

Ход игры. Педагог выводит небольшую группу детей в коридор, а одного ребенка оставляет в групповой комнате. Сажает его спиной к двери, просит закрыть глаза, не оборачиваться, внимательно слушать и узнать по голосу, кто войдет в групповую комнату. Входит один ребенок и говорит: «Здравствуй, Коля (Таня, Миша и др.)». Сидящий ребенок, не оборачиваясь, должен назвать того, кто вошел. После этого отгадывает тот, кто вошел, а отгадывавший присоединяется к детям, стоящим в коридоре.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)