АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Свобода совести. Украинское законодательство о религиозных культах

Читайте также:
  1. Б) особа та ії свобода в екзистенціальній філософії Ж.П. Сартра.
  2. Брачно-семейное законодательство Республики Казахстан
  3. Влияние философских и религиозных ценностей на нравственность и духовность.
  4. Вопрос 4. Свобода
  5. Высшие нравственные ценности: добро (благо), свобода, счастье, жизнь и её нравственный смысл
  6. Глава пятая: Принимать законодательство кого-нибудь другого, кроме Аллаха есть ширк в божественности и господстве.
  7. Господь есть Дух, а где Дух Господень, там свобода.
  8. Двадцать восемь, стройная, длинноногая блондинка. Ни мужа, ни детей, ни совести. Работает в этом бутике модной одежды, обожает денежных клиентов и сплетни.
  9. Действующее законодательство РФ
  10. Есть ли у нас возможность выбора своей жизни? Есть ли свобода воли?
  11. Законодательство и табачная реклама
  12. ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО ПО ОХРАНЕ ТРУДА

Свобода совести — право гражданина не исповедовать никакой религии или исповедовать любую религию.

После обретения независимости на путь цивилизованного решения проблем свободы совести стала Украина, законодательство которой относительно религии сегодня отвечает нормам международного права.

С принятием Конституции Украины в соответствие с ее нормами были приведены другие законодательные акты, касающиеся проблем обеспечения свободы совести. Свобода совести как конституционный принцип права конкретизируется и защищается гражданским, уголовным и административным законодательством. Законы государства определяют объем прав и обязанностей верующих и религиозных организаций в этих сферах жизнедеятельности общества. Этим практически создана правовая база, необходимая для полноценного функционирования религий и их организаций в Украине. Законодательство Украины, регулирующее все правоотношения, связанные со свободой совести и церкви, предстает как целостная система нормативных актов, содержащих нормы различных отраслей права. Конституция Украины, законодательство о свободе совести рассматривают свободу совести как личное право человека свободно и независимо определять свое отношение к религии. Они не допускают установление обязательных убеждений и мировоззрения, будь которого принуждению при определении гражданином своего отношения к религии, к исповеданию или отказу от исповедания религии, к участию или неучастию в богослужениях, религиозных обрядах и церемониях, обучение религии.

В Украине конституционное и законодательное право закреплено как важный принцип, что гарантирует возможность практической реализации свободы совести, свободы деятельности религиозных организаций. Это принцип отделения Церкви от государства. Он является своеобразным гарантом невмешательство государства, его органов и должностных лиц во внутренние дела Церкви (религиозных организаций), в осуществляемой ими в пределах закона деятельность. Государство в вопросах веры является нейтральним.

 

43.Что такое исламский фундаментализм. (Фундаментали́зм - собирательное наименование крайне консервативных философских, моральных и социальных течений)

Понятие «фундаментализм» появилось в начале XX в. в связи с дви­жением христиан-протестантов в южных штатах США. В конце XX в. религиозный фундаментализм резко усилился. Фундамен­талисты выступают за «возвращение к корням», к традиционным религиозным ценностям прошлого и перестро­йку политической и общественной жизни в соответствии с религиозными догмами. По­добные течения есть в исламе, иудаизме, буддизме и индуиз­ме.

Исламский фундаментализм — это религиозное течение, которое требует возврата к исламу в том виде, в каком он существовал при пророке Мухаммеде (около 570—632) и при первых его преемниках, «праведных халифах» Абу Бекре, Омаре I, Османе и Али. Под об­щим названием «исламский фундаментализм» часто объединяются самые разные движения и направления и течения — от умеренного до экстремистских. Они призывают ориентироваться на веру и образ жизни «благочестивых предков», отвергнув все позднейшие нововведения. По мысли идеологов исламского фунда­ментализма, основу возрождаемого истинного ислама должны со­ставить только Коран и Сунна (или «жизнь пророка Му­хаммеда как образец и руководство для каждого мусульманина») пророка. Большинство же из того, что было достигнуто мусульманскими учеными при помощи при­влечения других источников и включено в жизнь исламской общи­ны (как в области веры, так и в повседневной жизни), объявляется недозволенным новшеством и категорически отвергается.Это течение, декларирующее необходимость возвращения мусульман к строгому соблюдению требований Корана и других священных в данной религии книг, а также «освобождения мусульманских земель от колонизаторов». Идеи исламского фундаментализма лежат в основе политического ислама (исламизма)


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)