АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Культ Вечного Огня

Читайте также:
  1. I. ТРАДИЦИОННЫЕ И ИННОВАЦИОННЫЕ КУЛЬТУРЫ
  2. II. Проблема социокультурной динамики – центральная тема в творчестве П. Сорокина.
  3. III. МАССОВАЯ И ЭЛИТАРНАЯ КУЛЬТУРА
  4. Oхрана, рациональное использование медоносных пчёл и энтомофильных культур
  5. XVIII ст., з одного боку, - століття, в якому Україна втратила політичну автономію, а з іншого, відбувся розквіт української культури, яка йшла в ногу з Європою.
  6. Автором таких работ, как «Социальная и культурная динамика» и «Социальная мобильность» является
  7. АНТИЧНАЯ КУЛЬТУРА
  8. Античні міста – поліси, їх культура в українських землях.
  9. Арх. культуры верхнего палеолита Евразии.
  10. Арх. культуры Котокомбной общности.
  11. Арх. культуры Мариупальской обл.
  12. АУСКУЛЬТАЦИЯ (24)

Новиград, основанный на месте эльфьего поселения, стал тем местом, где возгорелся Вечный Огонь. С момента своего основания как людского города Новиград был твердыней и оплотом религии Вечного Огня – единственной истинной религии. Ныне в девятнадцати храмах города он горит неугасимо, будучи зажжен от возрожденного изначального Огня, который пылает в главном храме Новиграда.

Сила жрецов и великого пламени хранит верующих от всех бед. Из проповедей жрецов доподлинно известно, что чудовища не осмеливаются даже приблизиться к тем, кто отмечен праведной силой Вечного огня. Так говорят жрецы, и крайне недальновидно было бы оспаривать их слова!

Жрецов Вечного Огня безусловно уважают все. Для истинно верующего слово жреца – закон. К жрецам прихожане обращаются за советом в трудную минуту жизни; им нередко поверяют свои тайны и печали. Церковь Вечного Огня возглавляет иерарх. Ныне этот пост занимает Ляшарель. Он по праву считается мудрейшим человеком в Новиграде (а некоторые полагают – что и во всем мире). Так говорят жрецы, и крайне недальновидно было бы оспаривать их слова!

Благочестивому человеку должно регулярно посещать храм и преклонять колени перед алтарем Вечного Огня. Также, как правило, люди приходят в храм перед заключением больших торговых сделок или перед какими-то другими важными мероприятиями и решениями. Если человек в чем-то согрешил, уместно и разумно пойти в храм, рассказать жрецу, что он совершил проступок и возжечь очистительный Огонь. Считается правильным иметь среди жрецов своего личного духовника, с которым уместно посоветоваться в трудную минуту.

По утрам и по вечерам благочестивые люди зажигают в своих домах священные светильники или разжигают костры, тем самым поддерживая связь между собой и Вечным Огнем.

Благочестивому человеку следует регулярно жертвовать те или иные суммы на храм.

Благочестивому человеку должно сообщать жрецам или храмовой страже о тех, кто в хулит Вечный Огонь или изрекает ереси.

 

Положение веры:

1. Вечный Огонь есть начало Вселенной, коя возникла из Изначального Пламени. Посему должно чтить Вечный огонь как начало мира. Предполагать иной вариант происхождения мира – ересь.

2. Вечный Огонь породил все живое, что есть на земле – и растения, и животных, и разумные расы. Посему должно чтить Вечный Огонь как начало всякой жизни. Предполагать иной вариант происхождения жизни и живых существ – ересь.

3. Вечный Огонь есть путь к спасению от невзгод, смерти и порождений тьмы. Чудовища есть порождения мрака, но Вечный Огонь защищает и спасает от них. Хранителям Вечного Огня они не страшны, и ни одно порождение тьмы не может приблизиться к стенам храма. Сомневаться в этом – ересь. Нечисть же, как те, кто якшается с ней и – суть враги человеческого рода и должны быть уничтожены. Отрицать это – ересь.

4. Вечный Огонь вывел людей из мрака невежества и хаоса, дал им порядок. Благодаря ему возникли цивилизация и культура. Посему следует уважать законную, справедливую власть и подчинятся ей.

5. Только истинно верующий спасется и после смерти сольется с Изначальным Огнем Вселенной. Прочие же будут потеряны и сгинут во мраке. Утверждать наличие каких-то загробных миров – ересь. Утверждать, что возможно спасение вне Вечного Огня – ересь.

6. Вечный Огонь есть мера всякого греха и наказание за него. В давние времена Огонь карающий спускался с небес на землю. Теперь же, когда у людей появился закон, людям самим дано карать и миловать во имя Вечного Огня. Посему должно чтить Вечный Огонь, ибо сгорят в нем грешники и еретики.

 

Законы, явленные в Вечном Огне:

1. Негоже забывать про священный и вечный Огонь, который есть начало и конец всего. Люди должны свято чтить его и воздвигать ему храмы.

2. Чем ярче разгорится Священный Огонь, тем дальше будут от людей чудовища и порождения мрака. Чем ближе к Огню человек, тем скорее спасется. Потому что праведники после смерти сольются с Вечным Огнем, а грешники рассыплются в прах и сгинут во тьме. Только Вечный Огонь дарует надежду на спасение. Тот, кто выведет кого-нибудь из мрака невежества и приобщит к религии Вечного Огня, спасет его душу.

3. Негоже чинить зло себе подобным – убивать, воровать и обманывать. Тот, кто оступился, должен раскаяться.

4. Негоже избегать посещения храма, потому что только там человек может очиститься.

5. Негоже осквернять Огонь. Но надо хранить и умножать искры и пламя, родившееся в час откровения.

6. Негоже существовать в хаосе; должно иметь разумное обустройство. Народ, избравший правителя, который следит за исполнением законов, будет поистине счастлив и избегнет многих бед.

7. Должно чтить правителя и его власть, потому что только так можно избегнуть тьмы. Так же все должны чтить служителей храмов Вечного Огня, потому что они указывают путь к спасению.

8. Должно трудиться в поте лица, чтобы снискать себе пропитание и кров. Жизненный успех есть знак того, что человек спасется. Посему негоже быть ленивым и неумеренным в своих житейских потребностях.

 

Дополнительные факты:

1. Любой человек – мужчина или женщина – может стать жрецом, если докажет свое благочестие и стремление нести свет веры. Иерархами же до сих пор являлись только мужчины. Нигде не сказано, что женщина не может стать иерархом, однако прецедентов не было.

2. Нелюди не могут быть жрецами Вечного Огня, но могут считаться истинно верующими, если докажут чистоту своей веры.

3. Жрецы посвящают себя целиком служению Вечному Огню и поэтому не могут состоять в браке и иметь законных наследников. Все имущество жреца после его смерти отходит храму.

4. Чтобы стать жрецом, человек должен также возжечь священный Огонь и поклясться отринуть от себя все иные заботы, кроме забот веры. Перед этим он должен пройти послушание в храме и его кандидатура должна быть утверждена жрецом и другими служителями. Новоявленный жрец жертвует храму все свое личное имущество. Жрецом человек становится раз и навсегда. Истинно и самовольно отрекшийся от жречества человек совершает страшный грех и осуждается.

5. Новорожденного ребенка уместно принести в храм и поднять на руках перед алтарем, показав ему пылающий Вечный Огонь, и также попросить жрецов благословить младенца.

6. Любой может прийти к Вечному Огню, если пожелает того. Он должен войти в храм и поклониться Огню. Если же человек хочет стать прихожанином, он должен возжечь священный Огонь и принести жрецу клятву не поклоняться иным божествам и не чтить никаких иных культов кроме культа Вечного Огня и пожертвовать на храм.

7. Вечный Огонь также скрепляет брачные союзы. Жених и невеста опускаются на колени перед алтарем, прося Вечный Огонь благословить их союз. Жених и невеста возжигают священный Огонь, жрец читает им соответствующие наставления, после чего они клянутся перед лицом Вечного Огня в верности друг другу, жрец объявляет их мужем и женой, и молодые скрепляют поцелуем все, что следует им скрепить. И, конечно же, они щедро жертвуют на храм. Благочестивые и верующие горожане стараются скрепить брак в храме: и счастья в семейной жизни будет больше.

8. После смерти человека его родственники щедро жертвуют на храм, и жрец возжигает над телом умершего священный Огонь и молится, чтобы душа человека обрела покой и слилась с Вечным Огнем. Тела умерших предаются огню.

 

Символы веры:

 

В храме - костер.

У верующего - любой атрибут в форме факела, огня, и т.д.

У жреца - любой атрибут в форме факела, огня, и т.д., красная или алая одежда.

 

 

Огонь освещает путь во тьме и очищает, но огонь же и испепеляет и слепит, когда слишком ярок. Культ вечного огня - это, по своей сути, культ солнца, только в несколько более широком понимании. Если культ Мелитэле это культ богини-матери, то культ Солнца и вечного огня - более "мужской" культ. Его жрецы отвергают мягкость которую проповедуют в храме Мелитэле и прославляют силу и отвагу огня. Жрецы этого культа предпочитают всегда смотреть правде в лицо, хотя она бывает и ужасной. "Иногда чтобы вылечить больного требуется ампутировать конечность" - это их слова.

 

Жрецы Одена Вечного Огня сотрудничают с Орденом Пылающей Розы, который, по сути, является их военизированным крылом.

Священнослужители Вечного Огня не имеют ограничений на ношение оружия, и, зачастую, сопровождают Орден в бою.

Лучший способ борьбы с ересью – публичное сожжение. Хвороста монахи не желают, еретиков тоже.

 

Основные постулаты:

Вечный Огонь очищает.

Вечный Огонь всегда был, Вечный Огонь всегда будет.

Вечный Огонь озаряет праведного, Вечный Огонь испепеляет грешника.

Вечный Огонь – единственная святая истина. Вечный Огонь – во всем.

Магия, чародейство, колдовство – противны природе, противны истине. Магия, чародейство, колдовство противны Вечному Огню. Вероотступники будут очищены.

Вечный Огонь – это Вечная Надежда, да воцарится она в каждом сердце.

 

"Огонь небесный"


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)