АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

СНИТАРНО ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К УСТАНОВЛЕНИЮ СЗЗ

Читайте также:
  1. I. Общие требования охраны труда
  2. II. Требования к результатам освоения основной образовательной программы начального общего образования
  3. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  4. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  5. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  6. II. Требования по написанию КРЗ.
  7. III. Основные требования по нормоконтролю
  8. III. Требования к структуре основной образовательной программы начального общего образования
  9. III. Требования охраны труда во время работы
  10. III. Требования охраны труда во время работы
  11. III. Требования охраны труда во время работы
  12. IV. Требования к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования

 

6. Объекты отделяются санитарно-защитными зонами от территории жилой, общественно-деловой, рекреационной зоны, а также территорий садоводческих товариществ и усадебных застроек, коллективных или индивидуальных дачных и садово-огородных участков.

7. Базовые размеры СЗЗ устанавливаются согласно приложению к настоящим Санитарным правилам.

8. Для проектируемых, строящихся и реконструируемых объектов, имеющих базовые размеры СЗЗ (за исключением базовых размеров СЗЗ, установленных действующими на момент утверждения градостроительной документации санитарными нормами, правилами и гигиеническими нормативами), должен быть разработан проект СЗЗ.

Для реконструируемых и модернизируемых объектов, в случае если не изменяются размеры базовой или установленной расчетной СЗЗ (что должно быть подтверждено в соответствующем разделе проектной документации), разработка нового проекта СЗЗ не требуется.

9. Для объектов, не указанных в приложении к настоящим Санитарным правилам, а также с новыми, недостаточно изученными технологиями, не имеющими аналогов в Республике Беларусь, размер СЗЗ устанавливается в каждом конкретном случае (далее - расчетная СЗЗ).

10. Установление размеров расчетной СЗЗ проектируемых объектов проводится при наличии проектов СЗЗ с расчетами рассеивания выбросов загрязняющих веществ в атмосферном воздухе, уровней физического воздействия, с оценкой риска здоровью населения воздействия объекта.

11. Планировочная структура объекта должна быть организована таким образом, чтобы внешняя граница СЗЗ была максимально приближена к границе территории объекта, либо совпадала с ней.

12. Для объекта, уровни создаваемого вредного воздействия которого за пределами его территории не превышают нормативов предельно допустимых концентраций (далее – ПДК), ориентировочно безопасных уровней воздействия (далее – ОБУВ) в атмосферном воздухе населенных пунктов, допустимых уровней (далее – ДУ), предельно допустимых уровней (далее – ПДУ) физических воздействий, граница СЗЗ может совпадать с границей территории объекта.

13. Санитарные разрывы создаются для:

автомобильных дорог республиканского значения, аэропортов, линий железнодорожного транспорта, метрополитена, а также вдоль границ полос воздушных подходов к аэродромам (их размер определяется в каждом конкретном случае на основании расчетов рассеивания выбросов загрязняющих веществ и распространения физических воздействий);

магистральных трубопроводов углеводородного сырья, компрессорных установок.

14. Проект СЗЗ согласуется в порядке, установленном пунктом 25 перечня административных процедур, совершаемых Министерством здравоохранения и подчиненными ему государственными организациями, территориальными органами и учреждениями, осуществляющими государственный санитарный надзор, в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 октября 2007 г. № 1430 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., № 265, 5/26069; 2010 г., № 17, 5/30988).

15. Граница СЗЗ устанавливается до:

границ территорий объектов;

границ земельных участков (при усадебном типе застройки);

окон жилых домов (при многоэтажной жилой застройке).

16. Размер СЗЗ устанавливается, если иное не предусмотрено настоящими Санитарными правилами, от:

границы территории объекта (при наличии более 30% неорганизованных стационарных источников физического воздействия и источников выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, не оборудованных устройствами, посредством которых производится локализация их поступления в атмосферный воздух);

организованных стационарных источников выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, оборудованных устройствами, посредством которых производится их локализация.

17. Запрещается размещать, проектировать, строить и вводить в эксплуатацию объекты, оказывающие вредное воздействие, при котором имеется превышение гигиенических нормативов и иных нормативов, установленных законодательством Республики Беларусь.

18. Для действующих объектов разрешается проведение реконструкции или модернизации при условии соблюдения нормативов ПДК и ОБУВ загрязняющих веществ, обусловленных выбросами объекта в атмосферный воздух, уровней физических воздействий на границе СЗЗ и выполнения иных требований, установленных законодательством Республики Беларусь.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)