АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

САНИТАРНО-ЗАЩИТНАЯ ЗОНА

Читайте также:
  1. Аграрно-животноводческий комплекс и его влияние на окружающую среду
  2. Архитектурное решение улиц и проездов
  3. Благоустройство промышленных территорий.
  4. В ОБЛАСТИ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ 1 страница
  5. Индивидуальная часть
  6. Какие еще способы воздействия на почву осуществляет человек?
  7. Природоохранный комплекс мероприятий
  8. Санитарно-защитные зоны
  9. степени усвоения учебного материала по дисциплине
  10. Тема: Санитарно-гигиенические требования к предприятию
  11. Технические решения по производственной санитарии и санитарно бытовые помещения, требования к ним СНиП 2.09.02-85(1994) СНиП 2.09.04-87 «Административные и бытовые здания»

ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ПЛАН ПРЕДПРИЯТИЯ

Генеральным планом называется графическое изображение территории предприятия в определенном масштабе (от 1:500 до 1:2000) в горизонтальной и вертикальной плоскостях с расположением всех зданий и сооружений, складов, дорог, коммуникаций, зеленых насаждений, ограждения.

Это главный план взаимного расположения всех цехов, агрегатов, сооружений и коммуникаций, а также примыкания всех внешних входящих и выходящих сетей транспорта, энергетики и связи.

Рациональный генеральный план должен обеспечить:

- расположение всех объектов в соответствии с их производственными связями и эффективную организацию производства;

- экономичное строительство в установленные сроки и очередность при целесообразном использовании территории, создание благоприятных санитарно-бытовых условий и охраны окружающей среды;

- возможность дальнейшего развития предприятия.

Для достижения высокого качества генерального плана необходимо соблюдать ряд принципов и методов их реализации.

1. Поточность производства, соответствующая последовательности технологического процесса и движению предмета труда.

2. Зонирование цехов - объединение в отдельные зоны комплексов агрегатов, зданий, сооружений и коммуникаций по производственно-функциональному признаку, связанных технологическим транспортом. При этом соблюдается внутри зоны поточность, а между зонами соответствующие связи.

3. Компактность расположения - сокращение связывающих цехи коммуникаций путем блокировки зданий родственных (или тесно связанных) производств, приближение источников образования материалов и энергоносителей к потребителям, рациональное построение транспортных потоков и коммуникаций.

4. Использование инженерно-геологических особенностей площадки.

5. Использование прогрессивных транспортных схем и видов транспорта.

6. Удобные внешние связи.

7. Создание благоприятных микроклиматических условий.

8. Размещение средств культурно-бытового обслуживания трудящихся (транспортные, санитарно-бытовые, общественного питания, торговые, учебные и т. д.) должно обеспечить минимум времени, затрачиваемого на получение услуг с удобными путями сообщения.

9. Соблюдение требований техники безопасности и пожарной безопасности.

10. Предусматривать возможность дальнейшего развития предприятия.

Структура предприятия – динамический показатель и поэтому должна постоянно совершенствоваться. Основные пути совершенствования производственной структуры:

- укрупнение агрегатов и цехов;

- обеспечение пропорциональности между участками и цехами;

- совершенствование генерального плана;

- развитие комбинирования производства – комплексное использование сырья, материалов, отходов, вторичных энергоресурсов;

- повышение качества управления предприятием.

 

САНИТАРНО-ЗАЩИТНАЯ ЗОНА

Санитарно-защитная зона (СЗЗ) — специальная территория с особым режимом использования, которая устанавливается вокруг объектов и производств, являющихся источниками воздействия на среду обитания и здоровье человека. Размер СЗЗ обеспечивает уменьшение воздействия загрязнения на атмосферный воздух (химического, биологического, физического) до значений, установленных гигиеническими нормативами.

По своему функциональному назначению санитарно-защитная зона является защитным барьером, обеспечивающим уровень безопасности населения при эксплуатации объекта в штатном режиме. Ориентировочный размер СЗЗ определяется СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 на время проектирования и ввода в эксплуатацию объекта. в зависимости от класса опасности предприятия (всего пять классов опасности, с I по V).

СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 классифицирует промышленные объекты и производства:

· промышленные объекты и производства первого класса — 1000 м;

· промышленные объекты и производства второго класса — 500 м;

· промышленные объекты и производства третьего класса — 300 м;

· промышленные объекты и производства четвертого класса — 100 м;

· промышленные объекты и производства пятого класса — 50 м.

СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 классифицирует промышленные объекты и производства тепловые электрические станции, складские здания и сооружения и размеры ориентировочных санитарно-защитных зон для них.

Размеры и границы санитарно-защитной зоны определяются в проекте санитарно-защитной зоны. Проект СЗЗ обязаны разрабатывать предприятия, относящиеся к объектам I—III классов опасности, и предприятия, являющиеся источниками воздействия на атмосферный воздух, но для которых СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 не устанавливает размеры СЗЗ.

В санитарно-защитной зоне не допускается размещать: жилую застройку, включая отдельные жилые дома, ландшафтно-рекреационные зоны, зоны отдыха, территории курортов, санаториев и домов отдыха, территорий садоводческих товариществ и коттеджной застройки, коллективных или индивидуальных дачных и садово-огородных участков, а также других территорий с нормируемыми показателями качества среды обитания; спортивные сооружения, детские площадки, образовательные и детские учреждения, лечебно-профилактические и оздоровительные учреждения общего пользования.

Допускается размещать в границах санитарно-защитной зоны промышленного объекта или производства здания и сооружения для обслуживания работников указанного объекта и для обеспечения деятельности промышленного объекта (производства): нежилые помещения для дежурного аварийного персонала, помещения для пребывания работающих по вахтовому методу (не более двух недель), здания управления, конструкторские бюро, здания административного назначения, научно-исследовательские лабора­тории, поликлиники, спортив­но-оздоровительные сооружения закрытого типа, бани, прачечные, объекты торговли и общественного питания, мотели, гостиницы, гаражи, площадки и сооружения для хранения общественного и индивидуального транспорта, пожарные депо, местные и транзитные коммуникации, ЛЭП, электроподстанции, нефте- и газопроводы, артезианские скважины для технического водоснабжения, водоохлаждающие со­оружения для подготовки технической воды, канализационные на­сосные станции, сооружения оборотного водоснабжения, автозаправочные станции, станции технического обслуживания автомобилей.



ТРЕБОВАНИЯ К ТЕРРИТОРИИ ОРГАНИЗАЦИИ

8. Организации, кроме цехов бортового питания, могут размещаться: в отдельно стоящих зданиях; в пристроенных, встроенно-пристроенных к жилым и общественным зданиям помещениях; в нежилых этажах жилых зданий; на территории производственных объектов.

9. Организации, размещенные в жилых зданиях, должны иметь входы и эвакуационные выходы, изолированные от жилой части здания.

10. Функционирование организаций не должно ухудшать условия проживания, отдыха, труда людей по показателям, имеющим гигиенические

нормативы.

11. При размещении организаций, кроме цехов бортового питания, в

жилых зданиях:

загрузка продукции должна выполняться с торцов жилых зданий, не имеющих окон, или из подземных тоннелей, или со стороны магистралей при наличии закрытых разгрузочных помещений; разгрузочные помещения могут не предусматриваться при общей площади организации до 150 кв. м. При технико-экономическом обосновании в сложных градостроительных условиях загрузку продукции в организации, кроме цехов бортового питания, разрешается осуществлять со стороны входов в жилые здания.

12. Территория организации должна: быть благоустроена; содержаться в чистоте в любое время года (в течение дня очищаться от загрязнений, в теплое время года перед уборкой должна производиться поливка территории и зеленых насаждений, своевременный покос травы, в холодное время года – осуществляться очистка проходов и проездов от снега и льда с последующим их вывозом, посыпкой проходов и проездов средствами, предотвращающими скольжение, разрешенными для применения в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь, и не оказывающими негативного влияния на окружающую среду); иметь проезд к разгрузочной площадке для транспортных средств со сплошным твердым (заасфальтированным или замощенным) покрытием, не имеющим выбоин и иных дефектов.

13. Водостоки (канавы), системы дождевого водоотведения и поверхностного ливневого водосбора, содержание крылец и ступенек помещений и сооружений, оборудование контейнерных площадок для сбора твердых отходов, емкости для сбора твердых отходов должны соответствовать настоящим Санитарным нормам и правилам, а также санитарным нормам и правилам, устанавливающим требования к содержанию территорий населенных пунктов и организаций.

14. Перед каждым входом в организацию должны устанавливаться урны для мусора и размещаться приспособления для очистки обуви.

15. Площадка организации для хранения тары должна иметь твердое покрытие и быть оборудована защитным навесом.

16. Для хранения инвентаря по уборке территории организации должно быть выделено отдельное помещение или специальное место.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)