АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Проблемы семьи

Читайте также:
  1. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  2. III. Функции семьи
  3. V1: Глобальные проблемы окружающей среды
  4. XIV. ВНЕ СЕМЬИ — ЯЗЫК БУРУШАСКИ (ВЕРШИКСКИЙ)
  5. Анализ воспитательного потенциала семьи. Методы изучения семьи.
  6. Анализ особенностей графических презентаций отдельных членов семьи.
  7. Анализ эволюционных процессов семейной системы (семейная история, семейный мир, семейная легенда, семейный сценарий, жизненный цикл семьи).
  8. Ананиз семьи как института и малой группы.
  9. Будучи человеком у меня были иные проблемы, я была зависима от иного – от денег. Бедность – болезнь всех времён.
  10. Взаимовлияние семьи и других институтов общества
  11. Виды ВК. Проблемы разграничения
  12. Возрастание социальной остроты проблемы общественной помощи слабоумным во второй половине XIX века

Социальные проблемы семьи достаточно актуальны, достаточно сложны и достаточно широки. Но все проблемы охватить в одной работе очень трудно, поэтому следует остановиться только на некоторых из них – на тех, которые, по моему мнению, образуют нечто вроде ступеней к семейному счастью.

Но сначала необходимо поговорить о том, как возникли современные проблемы семьи и каковы их основные особенности. И прежде всего о том, как обстояло дело до возникновения современных проблем семьи.

Не поискать ли в опыте прошлого полезных уроков для настоящего и будущего? В конце концов ведь именно к этому сводится смысл изучения истории человечества. И истории семьи тоже.

Нам часто приходится слышать о том, что современная семья оказалась в сложном и трудном положении. И это действительно так. Однако порой складываются впечатления, будто раньше семья, как таковая, отличалась полным благополучием, не имела никаких проблем и только теперь столкнулась с ними и попала в неблагополучное положение.

А в действительности же именно семья старого типа в былые времена находилась в исключительном положении, которое трудно даже сравнить с современным. Именно она сталкивалась с проблемами, которые сегодня даже трудно себе представить, настолько они были ужасны с точки зрения современного человека. Иное дело, что все эти проблемы давно решены и остались в довольно далеком прошлом. Однако на смену им пришли новые.

Одной из основных проблем для трудящейся, особенно крестьянской, семьи было прокормиться, свести концы с концами, не погибнуть от голода.

Еще одна основная проблема – очень высокая детская смертность. Читаешь о том, что в семье было десять и более детей, а дожили до собственной свадьбы всего двое-трое и не всегда задумываешься, каково было матери с отцом отнести на кладбище десяток детских гробиков.

Сегодня, когда смерть ребенка – такое же чрезвычайное происшествие, как и смерть его отца или матери, нам невозможно даже вообразить себя в подобной ситуации, лицом к лицу с такой вот проблемой.

То же самое можно сказать об избытке рабочих рук, которые оборачивались “лишними ртами” и которым надо было искать приложение где-то вдали от родных мест, да и то нередко без успеха.

Так же можно сказать о “повальной хвори”, об эпидемиях чумы, холеры, оспы, других болезней, которые косили людей как траву. О почти поголовной неграмотности. О жестокости и дикости патриархальных нравов. О том, каково приходилось в таких условиях всякой незаурядной личности, вообще человеческой личности. И так далее.

Нет, старой семье приходилось намного хуже, чем современной.

Проблемы были несравнимо тяжелее. И вот эти проблемы сегодня у нас решены.

Но можно ли представить себе, что семья тут же оказалась в “беспроблемном” положении, перестала сталкиваться с какими бы то ни было трудностями? Да ведь так в жизни не бывает! Жизнь всегда и во всех отношениях – бесконечный ряд проблем. Решить одни – перед тобой тут же встает ряд новых. Да ведь так и должно быть! Новые времена, новая обстановка – новые проблемы семьи, связанные с положением этого социального института.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)