АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Рыночный механизм и его элементы

Читайте также:
  1. VI. Факторы, вовлекающие механизмы, связанные с активацией комплемента.
  2. Агенты, институты и механизмы социализации.
  3. Административно-правовой механизм охраны окружающей среды: форма реализации и мероприятия
  4. В числе базисных механизмов реализации и функционирования социального государства было и остается право.
  5. Воздействие государства на механизм ценообразования
  6. Высокая инфляция и встроенный механизм девальвации в качестве компенсационной меры
  7. Генетический контроль и механизмы эксцизионной пострепликативной репарации, репарация неспаренных оснований, репаративный синтез ДНК.
  8. Достоинства магнитоэлектрического измерительного механизма.
  9. Затратный механизм ценообразования
  10. Защитные механизмы личности.
  11. Значение цены в рыночном механизме.
  12. Коагуляционный механизм

РЕФЕРАТ

по дисциплине «Экономика»

на тему: «Рыночный механизм и его элементы»

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

введение…………………………………………………………………………..3

1. Рыночный механизм и его элементы ……….………. …………………………4

2. Значение цены в рыночном механизме ……………………………………..….4

3. Закон спроса…………………………………………...………………………….6

4. Закон предложения ……………………………………………………................8

 

ВВЕДЕНИЕ

Рынок является обязательным компонентом товарного хозяйства. Без товарного производства нет рынка, без рынка нет товарного производства. Объективная необходимость рынка вызвана теми же причинами, что и товарное производство: развитием общественного разделения труда и экономическим обособлением субъектов рыночных отношений. Эти условия зарождались и развивались как единое целое, как единый процесс взаимодействия производства и сбыта продукции.

Рынок – есть тип хозяйственных связей между субъектами хозяйствования, это общественная форма функционирования экономики. Рынок – это форма движения общественного продукта и услуг.

Современное общество для удовлетворения всевозможных потребностей человека часто сталкивается с извечной фундаментальной проблемой, решение которой, отложить не возможно, т.к. это может повлиять на нормальное функционирование любой современной экономики. Это проблема адекватного, рационального использования ограниченных, редких ресурсов. В связи с этим обществу приходится делать выбор: что, как и для кого производить. Другими словами, решая вопрос, что производить, необходимо определить, какие товары и какие услуги производить и в каком объеме. Важно так же оценить, применение, каких технологий, методов организации предпринимательской деятельности, использование каких ресурсов даст максимальный экономический и социальный эффект. А так же, обществу следует учитывать, как будет распределяться произведенная продукция, и, значит, как будет распределяться доход, как будут обеспечены все члены общества, в том числе нетрудоспособные, малоимущие, безработные.

Современный рынок характеризуется сложной структурой и развитой инфраструктурой, которая обеспечивает нормальный режим функционирования отдельных рынков. Рассмотрим, что представляет собой рыночный механизм, значение его элементов.

 

Рыночный механизм и его элементы.

Всем известно, что индивидуальные решения участников рынка мотивированы собственным частным интересом и вовсе не направлены на то, чтобы успешно функционировала экономика в целом. Коорди­нацию же всех независимо принимаемых решений осуществляет рыночный механизм – сердце рынка. Он обеспечивает как доведение решений отдельных хозяйствующих субъектов друг другу, так и увязку этих решений через систему цен и конку­ренцию. Рыночный механизм сравнивают с непрерывным рефе­рендумом, в котором «суверенные» потребители «голосуют» своими экономическими решениями в пользу определенного «кандидата» – того или иного товара.

Рыночный механизм функционирует в соответствии с системой экономических законов: закона стоимости, законов спроса и предложения, закона убывающей предельной полезности, закона убывающей отдачи и т. д. Действие этих законов проявляется через основные элементы механизма рынка, к которым относятся:

1) цена;

2) спрос;

3) предложение.

Рассмотрим эти три элемента подробнее.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)