АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Закон спроса

Читайте также:
  1. G Дотримуватись законів країни, в якій реалізують бізнес.
  2. I. Возникновение в обществе социального государства является закономерным результатом
  3. Абсолютная монархия - это форма правления, при которой власть монарха не ограничена ни какими законами и учреждениями.
  4. Адміністративна відповідальність за порушення податкового законодавства
  5. Анализ спроса и предложения( теория спроса и предложения)
  6. Архівне законодавство і відомчі архіви
  7. Билет 8(классификация законов соц-ии)
  8. Брачно-семейное законодательство Республики Казахстан
  9. В каком году был рассмотрен закон об образовании РФ?
  10. В области законотворческой деятельности
  11. В. Экономические категории и законы
  12. Види, типи і форми професійного спілкування. Основні закони спілкування.

 

Спрос – это платежеспособная потребность, то есть сумма денег, которую покупатели могут и намерены заплатить за какие-то нужные им изделия. На спрос воздействуют ряд рыночных факторов, например доходы покупателей, их вкусы и предпочтения. Закон спроса выражает следующую функциональную (математическую) зависимость спроса (С) от цены (Ц): С=F (Ц), где – F показатель количественной зависимости. Чем выше цена товара, тем меньше спрос на него со стороны покупателей. Действует и обратная зависимость: чем ниже цена, тем больше спрос. Действует и обратная зависимость: чем ниже цена, тем больше спрос.

Степень количественного изменения спроса в ответ на динамику цен характеризует эластичность (или неэластичность) спроса. Под эластичностью спроса подразумевается степень изменения спроса (“чувствительность” его объёма) в зависимости от цены.

Эластичным спрос бывает тогда, когда величина спроса изменяется на больший процент, чем цена. Величина эластичности спроса по цене всегда отрицательное число, ибо числитель и знаменатель дроби всегда имеют разные знаки.

Неэластичный спрос проявляется, если платежеспособность потребность покупателей не чувствительна к изменению цен. Скажем, как бы ни возрастали или не понижались цены на соль, спрос на неё неизменен. Знание коэффициента эластичности спроса имеет важное значение для прогнозирования объема спроса населения при изменении уровня рыночных цен.

Факторы, оказывающие влияние на изменение спроса:

1. Потребительские предпочтения.

Представления покупателей о полезности блага изменяются в благоприятном или неблагоприятном направлении для определенного товара. Среди факторов, изменяющих потребительские предпочтения выделяют:

- Изменение потребностей.

- Мода.

- Реклама.

2. Цена на другие товары.

Поскольку потребности взаимосвязаны между собой, то и блага, их удовлетворяющие, находятся в определенной зависимости друг от друга.

3. Число покупателей. Увеличение числа покупателей повышает спрос, уменьшение - снижает.

4. Ценовые ожидания покупателей.

Ожидания потребителей относительно возможности повышения цен в будущем, может побудить их покупать теперь же, т.е. поднимет спрос на определенную группу товаров. Ожидание падения цен приведет к падению спроса.

5. Доход.

Воздействие спрос изменения денежного дохода более сложно. Рост дохода, как правило, ведет к повышению покупательской способности потребителей и в большинстве случаев они при тех же ценах имеют возможность купить больше, т.е. увеличивают спрос.

Товары, спрос на которые изменяется в прямой зависимости с изменением денежного дохода, называются товарами высшей категории, или нормальными товарами.

Товары, спрос на которые изменяется в противоположном направлении, то есть возрастает при снижении доходов, называются товарами низшей категории.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)