АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Значение цены в рыночном механизме

Читайте также:
  1. I. Назначение, классификация, устройство и принцип действия машины.
  2. Wadmerger: назначение звуков wad-файлам и объектам
  3. Активы организации, их назначение и использование.
  4. Атмосфера. Её значение для человека.
  5. Белки плазмы крови и их функциональное значение
  6. Виды бухгалтерского учета, их значение, характеристика и выполняемые задачи.
  7. Виды и типы схем, их назначение
  8. Виды столовых приборов и их предназначение
  9. Виды труд.дог-ров. Правовое значение.
  10. ВНД, значение, особенности у человека
  11. Вода,значение
  12. Вопрос 1. Значение и формы делового общения

Рыночный механизм «наводит порядок в потенциальном хаосе» прежде всего через це­ны. Цены выступают сигналом, дающим информацию об условиях на рынке, как для потребителей, так и для про­изводителей. Они служат маяком, по которому хозяйст­вующие субъекты могут «сверять» свой выбор, преследуя част­ный интерес. Через цены суммируются и балансируются бесчис­ленные индивидуальные экономические решения. Цены рассматриваются в западной экономической литературе организующей силой. Американские экономисты смело заявляют о возможности успешного функционирования рынка при наличии весьма ограниченной информации: достаточно лишь иметь дан­ные о цене и издержках производства. Например, фермеру, занимающемуся производством молока, не нужно знать, сколько потребляют молока малыши, сколько других фермеров выращи­вают коров молочной породы, сколько денег тратят на молоко, а не на сахар. Ему достаточно информации о ценах на молоко и на корма, о затратах на различные породы скота, электро­энергию, рабочую силу. Имея такую информацию, фермер смо­жет производить приблизительно то количество молока, которое необходимо для потребителей.

И в качестве механизма, регулирующего спрос, мы так же рассматриваем денежную цену товара. Одна из важнейших ее функций состо­ит в информировании участников рынка о ресурсах, произ­водственных возможностях, потребностях и вкусах покупате­лей и т.п. Вторая функция цены, тесно связанная с первой, заключается в том, чтобы вызывать у людей стимулы к изы­сканию методов наиболее экономного производства товаров из наличных ресурсов. Из нее вытекает третья функция цены – обеспечить такое распределение дохода, при котором учи­тывались бы количество и качество труда, вложенного в производство товаров. Как справедливо подчеркивает американ­ский экономист М.Фридмен, все эти функции следует рассматривать в неразрывной связи друг с другом, ибо именно в своей совокупности они координируют и регулиру­ют экономическую деятельность на рынке.

Между тем суще­ствовали и до сих пор имеются попытки заменить принцип рыночного распределения дохода более совершенным, осно­ванным на ложно понятом равенстве. Но тогда подрывается ценовой механизм регулирования рынка, подрываются стиму­лы к добросовестному труду, к поискам более совершенных методов производства и наиболее экономному использованию ограниченных ресурсов и, в конечном счете, к рациональному ведению хозяйства. Поэтому стремление к использованию двух функций ценового механизма в отрыве от рыночного распределения приводит, по сути дела, к отказу от рынка.

Таким образом, ценовой механизм через спрос регулирует производство. Именно цена диктует производителям, какие товары в настоящее время следует выпускать и в каком коли­честве. Поскольку производители конкурируют друг с другом, то рынок может быть перенасыщен какими-то товарами, хотя по другим может возникнуть дефицит. Но здесь снова вступает в действие механизм цен, ибо с падением спроса на товар цена на него падает, что заставляет производителей сокращать его выпуск. Очевидно, что с помощью механизма цен рынок реагирует и координирует производство и оплаченный спрос, а отнюдь не производство и потребление. Ведь потребление ничем не ограничено, а возможность производства всегда ог­раничены как имеющимися ресурсами, так и существующим оборудованием, инструментами и т.п.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)