АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Расчет компенсирующей способности регулирующих стержней

Читайте также:
  1. Cводный расчет сметной стоимости работ по бурению разведочной скважины 300-С
  2. II. Тематический расчет часов
  3. III. Для углубленной оценки санитарного состояния почвы и способности ее к самоочищению исследуют показатели биологической активности почвы.
  4. Анализ ликвидности баланса и платежеспособности
  5. Анализ результатов расчета ВПУ
  6. Анализ состояния расчетов по кредиторской задолженности, возникшей в бюджетной и во внебюджетной деятельности, причины её образования, роста или снижения.
  7. Анализ финансового состояния, ликвидности и платежеспособности предприятия
  8. Аналитические поправки к расчету прибыли в связи с инфляцией
  9. Аналитический и синтетический учет расчетов с персоналом по оплате труда
  10. Аналитический учет операций по расчетному счету.
  11. Беларусь в расчете на 10 000 человек населения
  12. Бух.учет расчетов с поставщиками и подрядчиками.

Предположим, что регулирующие стержни имеют радиус . Вычислим сначала компенсирующую способность стержня, помещенного в центр активной зоны. Поскольку учет поглощения промежуточных нейтронов в стержнях связан с довольно трудоемким усреднением функции 1/γ(Е), ограничимся здесь простой оценкой компенсирующей способности, предположив, что стержень поглощает только тепловые нейтроны и является для них абсолютно черным.

 

Вычислим компенсирующую способность центрального стержня:

Теперь предположим, что стержни расположены в реакторе равномерно, и оценим, какое количество стержней потребуется для компенсации реактивности в начале кампании, когда k = 1,319 (без учета зависимости k от температуры реактора или, как говорят, температурного эффекта реактивности):

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)