АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Международное разделение труда и факторы его развития

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. D) Взыскании сумм оплаты труда.
  3. I I этап развития Медицинской этики - становление монотеистических религий
  4. I. Общие требования охраны труда
  5. II. ГИГИЕНА ТРУДА ЖЕНЩИН.
  6. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  7. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  8. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  9. III. Требования охраны труда во время работы
  10. III. Требования охраны труда во время работы
  11. III. Требования охраны труда во время работы
  12. IV. Профиль физического развития

Материальной основой для развития мирового хозяйства и всех форм МЭО служит международное разделение труда (МРТ). МРТ является логическим продолжением территориального разделения труда в обществе и представляет собой способ организации мировой экономики, при котором предприятия разных стран специализируются на изготовлении определённых товаров и услуг, а затем обмениваются ими.

Развитие производительных сил привело к делению общественного разделения труда на:

общее – между крупными сферами общественного производства (производственной и непроизводственной сферами, промышленностью, сельским хозяйством, строительством, торговлей и т.п.);

частное – внутри крупных сфер по отраслям, подотраслям и их предприятиям (например, между отраслями промышленности, внутри автомобилестроительной отрасли между производителями большегрузных и легковых автомобилей и др.);

единичное – внутри предприятий.

Углубление процесса общественного разделения труда внутри национальных экономик сопровождалось ростом производительности труда, что позволяло странам производить продукции больше, чем требовалось их национальным потребителям. Это обстоятельство в сочетании с неравномерностью распределения факторов производства между странами, с различиями их природно-климатических условий обусловили возникновение процесса разделения труда между странами. В дальнейшем к этому добавились чисто коммерческие мотивы расширения производства отдельных видов продукции для последующей их реализации в других странах.

Специализируясь на выпуске одних товаров, для производства которых у страны имеются определённые конкурентные преимущества, она одновременно предпочитает покупать за рубежом другие необходимые товары, являющиеся предметом специализации других стран.

Основными факторами развития процесса МРТ являются:

Естественные факторы. До промышленного переворота 18 века МРТ базировалось на различиях в наделённости стран природными ресурсами: климатом, почвами, недрами, водными, лесными и биологическими ресурсами. Этим объясняют и сегодняшнюю специализацию некоторых стран на экспорте энергоресурсов, полезных ископаемых, с/х продукции, требующей особых условий выращивания – кофе, чай, бананы и т.п.

Приобретённые факторы. Сейчас специализация стран на производстве товаров и услуг во многом основывается на различиях в обеспеченности остальными экономическими ресурсами: капиталом, трудом, предпринимательскими способностями, знаниями, а также зависит от того насколько эффективно используются данные ресурсы странами (уровень знаний, квалификации рабочей силы и др.).

Научно-технический прогресс, определивший для многих стран мира возможность выпуска продукции сверх потребностей внутреннего рынка, расширивший номенклатуру товарной специализации стран, вовлёкший в МРТ НИОКР, расчленивший единую технологическую цепочку производства готовых изделий между фирмами разных стран, облегчивший процессы реализации МРТ через создание всемирных систем транспорта, связи, расчётов, информации.

Различия в уровнях экономического и научно-технического развития стран в мировой экономике: как правило, страны, добившиеся больших успехов в НТП, активнее участвуют в МРТ.

Тип хозяйствования и характер внешнеэкономических связей страны: рыночные основы функционирования и открытость национальной экономики повышают степень включения страны в систему МРТ.

Экономическая экспансия ТНК, которая сказалась на МРТ по трём направлениям:

а) географическое распределение производства и производственных мощностей в мире;

б) формирование торговых потоков в мировой торговле;

в) «невидимая» роль в перераспределении прибавочной стоимости.

Именно ТНК придали новый облик МРТ: от простого обмена стран сырьём и готовой продукцией, имеющейся у них в излишке к обмену полуфабрикатами, узлами и деталями. Развивая таким образом МРТ, международные корпорации одновременно и тормозят его, сокращая объём товарной торговли за счёт внутрифирменной торговли и размещения своего производства в стране потребителя, а также за счёт выравнивания условий производства и сглаживания отраслевых различий между странами.

Развития процессов региональной экономической интеграции, значительно углубляющее международную специализацию и кооперирование между странами-членами объединений.

В зависимости от обеспеченности естественными и приобретёнными ресурсами страны имеют различную эффективность производства. МРТ позволяет размещать производство в тех странах, где оно обходится дешевле и ведёт к большей хозяйственной отдаче. Это расширяет производственные возможности страны и МХ в целом.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)