АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Классический период

Читайте также:
  1. Античная философия. Классический период греческой философии (V – IV вв. до н.э.). Сократ, Платон и Аристотель.
  2. Берг С. Классический цигун для женщин. Полный курс за 10 уроков. – СПб. : Вектор, 2014. – 160 с. – (Здоровье на все 100)
  3. Выработка – это количество продукции, произведенной в единицу рабочего времени либо приходящегося на одного среднесписочного работника за определенный период.
  4. Доклассический и послеклассический.
  5. Классический этап развития социологии
  6. Летний период.
  7. Основные направления развития географии в Советский период.
  8. Потребление (C) и сбережения (S): классический и кейнсианский анализ.

Именно протестантизм (М.Лютер, Ж.Кальвин) обновил смысл христианского учения о предопределении. Если прежде труд был выведен из системы приоритетных ценностей, как нечто неценное, то протестантизм впервые возвышает обыденный трудовую деятельность мирянина до уровня высочайших религиозных ценностей. Напряженная активность, моральная дисциплина, трудолюбие, честная работа и праведно накопленный капитал – вот ценностная шкала капитализма. Она лежит в основе того, что западные социологи называют "трудовым обществом".

 

Школой, внесшей заметный вклад в развитие социологии труда, является французская социологическая школа. Основные представители – Огюст Конт, Эмиль Дюркгейм.

Конт первым изучил характерные особенности индустриального общества, пытаясь сформулировать законы его функционирования и развития (закон разделения и кооперации труда).

С О.Конта начинается социология вообще, с него же начинается и позитивистская методология (опора теоретического анализа на совокупность эмпирических данных, собранных в наблюдении, эксперименте и сравнительном исследовании).

Главным вкладом марксистской школы социологии труда (К.Маркс, Ф.Энгельс) считается созданная на базе категории " социальная борьба" теория социального конфликта.

Разделение труда ведет не просто к зарождению социальной структуры общества (по Дюркгейму), а к расколу на два антагонистических класса: эксплуататоров и эксплуатируемых.

Первые существуют за счет присвоения прибавочного продукта, созданного трудом вторых, отсюда неизбежность революционной замены старого режима и установления нового, социально- справедливого общества (коммунизма).

Основные представители немецкой школы социологии труда – Г.Зиммель, М.Вебер. Теория бюрократии Вебера имела сильные выходы на практику и заложила фундамент современной социологии организаций.

Огромное значение для формирования научных основ организации труда на уровне первичных производственных подразделений имели работы Ф. Тейлора. Появившись на рубеже XIX и XX вв., они ознаменовали начало системного подхода к изучению методов повышения экономической эффективности трудовой деятельности. Многие годы система Тейлора служила основой управленческой политики, касающейся организации и рационализации трудовых процессов.

Современный этап.

США. Современный период характеризуется разработкой различных теорий мотивации на базе доктрины “человеческих отношений”: иерархическая теория потребностей А. Маслоу, двухфакторная теория мотивации Ф.Герцберга, теория “X” и “Y” стилей управления Д.Макгрегора и другие теории.

В сфере общесоциологических теорий наибольшую известность получили теории “постиндустриального общества” (Д. Белл) и “революции менеджеров” (Дж. Бернхейм, Т. Парсонс).

Параллельно общетеоретическим концепциям в США разрабатывались прикладные концепции и программы в рамках так называемой “ гуманизации труда ”.

Программа “гуманизации труда” создавалась как попытка синтезировать достоинства тейлоризма (рационализация производства) и концепции “человеческих отношений” (изучение психологических процессов). Гуманизация труда как общее понятие означает приспособление (адаптацию) той или иной стороны трудовой жизни к человеку. На современном этапе данное направление справедливо считается одним из наиболее перспективных.

В рамках движения за "гуманизацию труда" сформировалось два самостоятельных, но тесно связанных между собой течения:

· внедрение новых форм организации труда;

· программы улучшения качества рабочей жизни (характер взаимоотношений между работником и его производственным окружением).

Современный этап. Россия. Для отечественной социологии труда послеоктябрьского периода характерна ориентация, с одной стороны, на разработку общетеоретических вопросов социализма, а с другой стороны – на практические рекомендации по совершенствованию организации труда.

Остро обсуждались в 20-е годы такие принципиальные вопросы, как единоначалие, коллегиальность, проблема повышения производительности труда.

Наиболее яркие деятели – А.Гастев, С.Струмилин (факторы трудового поведения работников), А.Макаренко (проблемы коллективного труда).

В этот период в социологии труда получили развитие и другие направления: исследования условий жизни и быта рабочего класса (Е.Кабо) изучение интересов рабочей молодежи (А.Тодорский), бюджеты рабочего времени рабочих и служащих (В.Михеев), трудовые конфликты (А.Стопань).

Ориентация на "большой скачок" с помощью форсирования индустриализации (конец 30-х гг.) требовала иных механизмов управления массами. Людей стимулировала сильная социальная политика, основанная на угрозе голода и на великих обещаниях. Научная организация труда и социология с их тонкими инструментами познания и индивидуальным подходом были явно не ко времени.

Административная политика в приказном порядке упразднила социологию.

Возрождение советской социологии началось только в середине 50-х годов, в период "хрущевской оттепели". Стали проводиться социологические исследования о влиянии научно-технического прогресса на социальную структуру работников и их отношение к труду (В.Ядов, Г.Пруденской).

В 60-80-е годы проводятся теоретические и эмпирические исследования по самому широкому кругу проблем, связанных с трудом, широко распространяется социальное планирование (Ю.Барышников, Ю.Волков), исследование трудовых коллективов (С.Сироткин, В.Мосин).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)